22年税务师考试真题及答案7卷.docx
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1、22年税务师考试真题及答案7卷22年税务师考试真题及答案7卷 第1卷实施股票分割和股票股利产生的效果相似,它们都会()。A.降低股票每股面值B.减少股东权益总额C.降低股票每股价格D.改变股东权益结构答案:C解析:股票分割会降低股票每股面值,股票股利不会改变股票每股面值,选项A错误;股票分割和股票股利都不会改变股东权益总额,但是股票股利会改变股东权益结构,股票分割不会改变股东权益结构,选项B、D错误;股票分割和股票股利都会导致股数增加,且股东权益总额均不变,因此都会降低股票每股价格,选项C正确。某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,
2、固定成本总额为50000000元。若企业要求本年度甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变的情况下,应将甲产品的单位变动成本降低( )。A.0.67%B.2.00%C.1.00%D.2.40%答案:C解析:该企业目前的利润=10000x ( 18000 12000) -5000000=10000000 (元) ,利润总额增长12%时,单位变动成本= 1000-10000000x ( 1+12% ) +500000010000=11880 (元),因此,单位变动成本的变动率= ( 11880- 12000) /12000=- 1%,故降低1%,选项C正确。(二)长江公司适用的企业所得税税率为
3、25%,采用资产负债表债务法核算。2022年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2022 年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2022年度发生于暂时性差异相关的交易或事项如下:1.7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。2.2022年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。3.2月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办
4、公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。4.2022年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计人当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2022年
5、度不存在其他会计与税法的差异。根据_上述资料,回答下列问题: 长江公司2022年度应交企业所得税为()万 元。A.425B.465C.615D.390答案:A解析:事项1形成应纳税暂时性差异额=:460-300=160万元),应确认递延所得税负债=160x25%=40(万元);,事项2形成可抵扣暂时性差异额150万元,确认递延所得税资产=150 x 25%=37.50(万元);事项3账面价值为2250万元,计税基础=3000- 900=2100(万元),形成应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债(对应其他综合收益)=150 x 25%=37.50(万元);事项4:固定资产减值额=900
6、- (750- 60)=210(万元)形成可抵扣暂时性差异210万元,确认递延所得税资产210 x 25%=52.50(万元)。则:长江公司2022年度应交企业所得税1500- (460- 300)+ 150+210 x 25%=425(万元)。某企业2022年3月1日以协议方式取得一块地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。A.120B.140C.160D.180答案:D解析:应缴纳的契税(30001000500)4%180(万元)2022年2月1日起,纳税人在年应税销售额超过规定标
7、准的月份(或季度)的所属申报期结束后( )日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后( )日内制作税务事项通知书,告知纳税人应当在( )日内向主管税务机关办理相关手续。A.15;5;5B.15;10;10C.30;20;10D.30;10;10答案:A解析:纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作税务事项通知书,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。22年税务师考试真题及答案7卷 第2卷(2022年)根据消费税现行规定,下列表述正
8、确的有( )。A.消费税税收负担具有转嫁性B.消费税的税率呈现单一税率形式C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D.税目列举的消费品都属消费税的征税范围E.消费税实行多环节课征制度答案:A,D解析:消费税税率有比例税率和定额税率。一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但卷烟、白酒适用定额税率和比例税率双重征收形式。纳税人自产应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税;消费税征税环节具有单一性。甲公司计划投资一存续期为10年的项目。其中前4年无现金流入,后6年每年年初现金流入200万元,若当前市场利率为6%,则甲公司该投资项目现金流入的现值是()万元。(已知(P/A,6%,
9、6)=4.9173,(P/F,6%,4)=0.7921)A.779.00B.875.28C.825.74D.734.90答案:C解析:甲公司该投资项目现金流入的现值=200X (P/A, 6%, 6) X (1+6%) X (P/F,6%,4) =200X4. 9173X (1+6%) X0. 7921-825. 74 (万元)。位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2022年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2022年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1
10、600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税( )元。A.8300.00B.8005.00C.7904.76D.7623.81答案:A解析:应纳印花税=65110000+16000.510000=8300(元)。根据契税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税B.在婚姻关系存续期间,将房屋权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,应依法征收契税C.对经营管理单位回购已分配的改造安置住房继续作为改
11、造安置房源的,免征契税D.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税E.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税答案:A,C,D,E解析:选项B:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。A房地产开发商于202年6月,将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为100万元,已计提跌价准备20万元,该项房产在转换日的公允价值为150万
12、元,则转换日会计处理错误的是( )。A.借记“投资性房地产成本”科目150万元B.贷记“其他综合收益”科目70万元C.贷记“公允价值变动损益”科目70万元D.冲减开发产品的账面价值80万元答案:C解析:此题的账务处理为:借:投资性房地产成本150存货跌价准备20贷:开发产品100其他综合收益7022年税务师考试真题及答案7卷 第3卷下列关于两项资产组合风险分散情况的说法中,错误的是()。A.当收益率相关系数为0时,不能分散任何风险B.当收益率相关系数在01之间时,相关系数越大风险分散效果越小C.当收益率相关系数在10之间时,相关系数越大风险分散效果越小D.当收益率相关系数为1时,能够最大程度地
13、降低风险答案:A解析:只要收益率相关系数不为1,都是可以分散风险的。A选项不正确。(2022年)下列关于资本资产定价模型的表述中,正确的有()。A.如果无风险收益率提高,则市场上所有资产的必要收益率均提高B.如果某项资产的=1,则该资产的必要收益率等于市场平均收益率C.如果市场风险溢酬提高,则市场上所有资产的风险收益率均提高D.市场上所有资产的系数都应当是正数E.如果市场对风险的平均容忍程度越高,则市场风险溢酬越小答案:A,B,E解析:资产的必要收益率=无风险收益率+风险收益率=无风险收益率+市场风险溢酬,所以选项A正确;必要收益率=无风险收益率+(市场平均收益率-无风险收益率)=无风险收益率
14、+1(市场平均收益率-无风险收益率)=市场平均收益率,所以选项B正确;系数也可以是负数或者0,不一定是正数,如果系数为0,市场风险溢酬变化,不影响该资产的风险收益率,选项C、D不正确。市场风险的平均容忍程度越高,也就是市场整体对风险的厌恶程度越低,要求的补偿就越低,市场风险溢酬越小,选项E正确。出口企业或其他单位出口下列()货物,适用增值税免税政策。 A.避孕药品和用具B.含黄金、铂金成分的货物C.属于9803类商品代码的软件产品D.国家计划外出口的卷烟E.农业生产者自产农产品答案:A,B,C,E解析:国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。行政机关对人民法院不予受理的裁定有异议的,可以在
15、()内向上一级人民法院申请复议,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起()内作出是否受理的裁定。 A.10日15日B.10日10日C.15日10日D.15日15日答案:D解析:本题考核申请人民法院强制执行的规定。注意两个“15日”的要求。下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还B.城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定C.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税D.海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税答案:B解析:选项A:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另
16、有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税和消费税;选项D:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税(进口不征,出口不退)。22年税务师考试真题及答案7卷 第4卷(2022年)根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是()。A.专有技术使用权合同B.非专利技术转让合同C.土地使用权转让合同D.土地使用权出让合同答案:B解析:选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”税目征收印花税。(2022年)委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收代缴消费税的
17、会计处理应是( )。A.借:委托加工物资贷:银行存款B.借:委托加工物资贷:应交税费应交消费税C.借:应交税费应交消费税贷:银行存款D.借:税金及附加贷:应交税费应交消费税答案:C解析:委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时照章予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。下列关于出具涉税鉴证类业务报告的类型表述不正确的是( )。A.如果审核范围受限应出具无法表明意见报告B.因税收政策规定不明确应出具保留意见报告C.因与被审核方在所有重大方面未能达成一致意见,应出具否定意见报告D.保留
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