21年税务师考试题目下载7辑.docx
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1、21年税务师考试题目下载7辑21年税务师考试题目下载7辑 第1辑下列情形中,以纳税人当期污染物产生量作为排放量计征环境保护税的有()A.未依法安装使用污染物自动监测设备B.通过暗管方式违法排放污染物C.损毁或擅自移动污染物自动监测设备D.规模化养殖以外的农业生产排放污染物E.篡改.仿造污染物监测数据答案:A,B,C,E解析:纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物.水污染物的产生量作为污染物的排放量:未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网;(选项 A 正确)损毁或者擅自移动.改变污染物自动监测设备;(选项 C 正确)篡改.伪造污染物监测
2、数据;(选项 E 正确)通过暗管.渗井.渗坑.灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物;(选项B 正确)进行虚假纳税申报。根据刑事诉讼法规定,逮捕的执行机关是()。A.司法行政机关 B.公安机关 C.检察院 D.法院答案:B解析: 本题考核逮捕。逮捕犯罪嫌疑人、被告人,必须经过人民检察院批准或者人民法院决定,由公安机关执行。所以选项B正确。下列各项收人中免征企业所得税的是( )。A.转让国债取得转让收入B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息C.国际金融组织向居民企业提供一般货 款的利息收入D.应用种植观赏性作物并销售取得的收入答案:B解析:选项ACD都是要计征企业所
3、得税的。国债利息收入免税,但转让所得不免税,按照财产转让所得进行征税。长城公司与黄河公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,长城公司2022年至2022年对黄河公司投资业务的有关资料如下:(1) 2022年3月1日,长城公司以银行存款800万元(含相关税费5万元)自非关联方取得黄河公司10%的股权,对黄河公司不具有重大影响,将其分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益金融资产。(2) 2022年12月31日,该项股权的公允价值为1000万元。(3) 2022年1月1日,长城公司再以银行存款2000万元自另-非关联方购入黄河公司20%的股权,长城公司取得该部分股权后,按照黄河公司的章
4、程规定,对其具有重大影响,对黄河公司的全部股权采用权益法核算。(4)2022年1月1日,黄河公司可辨认净资产公允价值总额为11000万元,其中固定资产公允价值为600万元,账面价值为500万元,该固定资产的预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧。除此以外,黄河公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。(5) 2022年4月,黄河公司宣布发放现金股利100万元,长城公司5月份收到股利。(6)2022年黄河公司实现净利润200万元。(7) 2022年黄河公司发生亏损500万元,实现其他综合收益200万元。(8) 2022年12月31日,长城公司对该项长期股权投资进行减值
5、测试,预计其可收回金额为3000万元。除上述交易或事项外,长城公司和黄河公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。假设不考虑其他相关税费。根据以上资料,回答下列各题。针对事项(5),长城公司会计处理正确的有()。答案:A,B解析:长城公司持有的30%的股权采用权益法核算,所以投资方对于被投资方宣告发放的现金股利应冲减长期股权投资的账面价值,选项A和B正确。(2022年)根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有()。A.蔬菜B.水果C.鲜奶D.鲜鸡E.鲜猪肉答案:A,D,E解析:自2022年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自2022年10月
6、1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税。目前没有免征水果和鲜奶流通环节增值税的规定。下列各项中,属于土地增值税征税范围,应缴纳土地增值税的有()。 A.企业之间等价互换自有的办公楼B.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属C.个人销售商铺D.县城居民个人之间互换自有居住用住房E.房地产评估增值答案:A,C解析:选项B,不属于土地增值税的征税范围;选项D,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项E,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围。纳税人认为税务机关的具体行政行为的依据不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复
7、议机关提出审查申请的包括( )。A.国家税务总局的部门规章B.国务院其他部门的规定C.其他各级税务机关的规定D.地方各级人民政府颁布的法规E.地方人民政府工作部门的规定答案:B,C,E解析:选项A和D,可以提请审查的规定中不包括法规、规章。甲企业为自营出口的生产企业(增值税一般纳税人),2022年5月和6月生产经营情况如下。5月份经营情况: .( 1 )内销货物销售如下:注:以上价款均为含税价,以预收货款销售方式销售的货物尚未发出。(2 )进料加工保税料件关税完税价格折合人民币800万,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。(3)甲企业物资中心,为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入4
8、00万元,发生仓储保管支出120万元。(4)外购原材料、燃料以及动力,取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额为136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。(5)甲企业与丙企业签订投资协议,接受丙企业以自产设备对甲企业进行投资,丙企业开具增值税专用发票,注明金额为200万元,税额为34万元。6月份经营情况:( 1)内销货物1000件,每件不含税价格为0.4万元,出口货物取得收人折合人民币600万元。(2)国内购进某种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。(3)甲企业研发中心将已使用过的设备一 台用于企业在建工程,该设备原值80万元,已提折旧26万元,不
9、含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣过进项税13.6万元。(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业当地的招待所,货物已移送。已知:增值税税率为16%,退税率为12%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%, (不考虑地方教育附加),进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税依据,计划分配率60%,当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:每一步骤计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。关于甲企业5月份经营业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.当月应退税额40.48万元B.当月免抵税额27.92万元C.当月免抵税额78万元
10、D.当月应纳的城市维护建设税1.95 万元,教育费附加0.84万元E.当月没有留抵税额答案:A,B,D,E解析:免抵退税额=1425x ( 1-60%) x 12%=68.4 (万元)。当期期末留抵税额当期免抵退税额当期应退税额=当期期末留抵税额=40.48万元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=68.4-40.48=27.92 (万元)。纳税人出口货物经批准当期免抵的增值税税额要作为城建税的计税依据。城建税=27.92*7%=1.95 (万元),教育费附加=27.92*3%=0.84 (万元)。21年税务师考试题目下载7辑 第2辑甲果品厂与乙果园签订了一项苹果买卖合同,合同约定,乙果
11、园提供1000斤苹果,甲付款后30日由乙负责货物运输,对于风险负担未做约定。当甲果品厂收到货后发现,乙果园仅提供了800斤苹果,乙果园称由于病虫害导致苹果减产,后二者因此发生纠纷。关于本案,下列说法中正确的是()。A.乙果园的行为构成加害给付 B.乙果园的行为构成瑕疵给付 C.乙果园应当支付违约金并赔偿损失 D.乙果园交付货物不符合要求,那么货物毁损.灭失的风险仍由乙果园承担答案:B解析:本题考核债的效力。加害给付,是因给付瑕疵给债权人造成财产和人身上的损害。乙果园的给付在数量上不完全,未造成对方人身损害,其行为构成瑕疵给付。所以选项A错误,选项B正确。当事人没有约定违约金,所以该案件不需要支
12、付违约金。所以选项C错误。标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。本案中,苹果已经交付给甲果品厂,所以此时苹果的风险由甲果品厂负担。所以选项D错误。A企业为增值税小规模纳税人,2022年度发生部分经营业务如下:(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9600万元。(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了B企业的仓库1栋,产权转移书据上注
13、明的交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。(其他相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30,契税税率3,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)要求:根据上述资料,回答下列问题:、A企业2022年应缴纳契税( )万元。A.195B.150C.159D.250答案:A解析:购置土地使用权应缴纳契税50003150(万元)购置仓库应缴纳契税1500345(万元)A企业2022年应缴纳契税15045195(万元)企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。A.吸收货币资产B.吸收实物
14、资产C.吸收专有技术D.吸收土地使用权答案:C解析:吸收工业产权等无形资产出资的风险较大。因为以工业产权投资,实际上是把技术转化为资本,使技术的价值固定化。而技术具有强烈的时效性,会因其不断老化落后而导致实际价值不断减少甚至完全丧失。所以选项C正确。关于资产负债表债务法,下列表述中错误的是()。A.资产负债表债务法是从利润表出发来确定暂时性差异,进而确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债B.资产负债表债务法下,企业一般应于每一资产负债表日进行所得税核算C.资产负债表债务法下,企业应按企业会计准则的规定确定资产或负债的账面价值,同时按税法规定确定资产或负债的计税基础D.执行企业会计准则的企业应
15、该采用资产负债表债务法核算所得税答案:A解析:选项A,资产负债表债务法是从资产负债表出发来确定暂时性差异,进而确认相关的递延所得税资产或递延所得税负债。某油田下列业务的税务处理中,说法正确的是()。A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税B.开采过程中用于加热使用的自采原油应缴纳资源税C.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税D.将自产原油用于移送加工汽油,原油不缴资源税答案:C解析:选项A,视同销售缴纳资源税;选项B,开采过程中用于加热使用的原油免征资源税;选项D,将自产原油用于移送加工汽油,原油在移送时缴纳资源税。若公司董事会作出的决议存在违反公司章程规定的内容,则可以对该决议提起撤
16、销之诉的人员有()。A.公司非控股股东B.列席董事会会议的非股东监事C.出席董事会会议具有表决权的非股东董事D.出席董事会会议的股东E.受决议内容影响的股东答案:A,D,E解析:本题考核公司决议的撤销。股东会或者股东大会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起60日内,请求人民法院撤销。所以只有股东有权针对公司决议提起撤销之诉。甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用企业所得税税率为25%,甲公司2022年度实现利润总额8000万元,涉及企业所得税的相关交
17、易或事项如下:(1)1月30日,购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以银行存款支付,不考虑相关税费;将其作为投资性房地产核算并采用公允价值模式进行后续计量,12月31日,该办公用房公允价值为2200万元,税法规定该类办公用房采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值率为5%。(2)3月5日,购入乙公司股票100万股,支付价款850万元,其中包含交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算,11月21日,购入丙公司股票30万股,支付价款245万元,其中包含交易费用5万元,将其作为交易性金融资产核算。12月31日,乙公司和丙公司股票的价格均为9元/股,税法规定
18、,上述两类资产在持有期间公允价值变动均不计入当期应纳税所得额,在处置时计入处置当期应纳税所得额。(3)4月10日,收到税务部门按税收优惠政策规定退回的2022年度企业所得税200万元,公司2022年度财务报告于2022年3月10日批准报出。(4)12月,公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关产品生产完成并销售且损失实际发生时抵扣。(5)2022年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。(6)2022年年初的暂时性差异及本期转回情况如下:单位:万元 对上述事项,甲公司均已按企业会
19、计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。 根据上述资料,回答下列问题:(6)甲公司2022年度应确认的所得税费用为()万元。A.1522.5B.1960C.1766.375D.1786.375答案:B解析:甲公司2022年度应确认的所得税费用=1766.375-(95.5+160-1200)25%+(30-200)25%=1960(万元)。 所得税费用的核算,所得税费用的核算自2022年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。 A.200万元及以下B.300万元及以下C.5
20、00万元及以下D.800万元及以下答案:C解析:自2022年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。21年税务师考试题目下载7辑 第3辑2022年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2022年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是()。A.金融资产计税基础为996万元B.应确认递延所得税资产24万元C.应确认递延所得税负债24万元D.金融资产入账价值为1000万元答案:C解析:金融资产的入账价值
21、1000+41004(万元),选项D错误。年末,账面价值为1100万元,计税基础不变,为1000万元,形成应纳税暂时性差异额1100100496(万元),确认递延所得税负债962524(万元)某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的土地增值税清算通知书,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2022年4月通过全部工程质量验收。2022年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。
22、该公司对W项目选择简易计税方法。经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育附加2%。不考虑印花税。要求:根据上述资料,回答下列问题:W项目清算时允许扣除项目金额合计()万元。A.22843.39B.26944.78C.26969.79D.22868.39答案
23、:B解析:扣除项目合计(824015000)88.24%2050.70285.71(824015000)88.24%20%26944.78(万元)刘某于2022年5月购买一栋别墅,成交价格950万元(不含增值税,下同),另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税( )万元。A.28.5B.29.5C.30D.33答案:D解析:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。刘某应缴纳契税=(950+150)3%=33(万元)。某国有企业职工王大庆,2022在企业改制为股份制企业过程中以10000元的成
24、本取得了价值20000元拥有所有权的量化股份。同年,获得了企业分配的股息2000元。2022年,王大庆以70000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王大庆个人所得税计征的表述中,错误的是( )。A.对王大庆取得量化股份时暂缓计征个人所得税B.对王大庆取得的2000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税C.对王大庆转让量化股份取得的收入应以60000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税D.对王大庆取得的量化股份价值与支付成本的差额10000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税答案:D解析:选项D:暂缓征收个人所得税。(
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