收银审核员考试试题及答案5辑.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《收银审核员考试试题及答案5辑.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《收银审核员考试试题及答案5辑.docx(15页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、收银审核员考试试题及答案5辑收银审核员考试试题及答案5辑 第1辑 下列各项中,通过“其他货币资金”账户核算的是()A.外埠存款B.银行汇票存款C.备用金D.信用卡存款正确答案:ABD 在银行开立存款账户的法人及其他经济组织之间,具有真实的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇票。此题为判断题(对,错)。正确答案: 顾客当日购百货商品达500元或家用电器1000元凭电脑小票免费办理普卡一张。()参考答案:正确 手工退货是指由于其他原因需要退还部分或全部货款,在POS机上又无法用取消交易或联机退货来完成时的人工处理办法。()参考答案: 要求会计人员参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务的会计
2、职业道德规范是( )。A.提高技能B.诚实守信C.参与管理D.廉洁自律正确答案:C 增值税小规模纳税人购入货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。此题为判断题(对,错)。正确答案: 按银行卡的使用范围可分为内卡和外卡。()参考答案: 下列会计科目中,与“财务费用”属于同一类会计科目的有( )。A.资产减值损失B.所得税费用C.本年利润D.制造费用正确答案:AB收银审核员考试试题及答案5辑 第2辑 企业2022年12月发生部分经济业务如下:(1)本月制造费用总额27500元,其中A产品生产工时4200小时,B产品生产工时2675小时,按工时比例分配并结转制造费用。(2)本月A产品直接材料4500
3、0元直接人工15000元、B产品直接材料20000元直接人工5600元。AB产品无月初在产品,A本月完工1920件,无月末在产品,B本月完工1000件,月末在产品成本6300元,计算并结转本月完工产品成本。(3)本月对外销售A2000件,单价格45元,B1000件,单价40元,货款总计130000元,增值税销项税额22100元,扣除原预收款项100000元后由购货方补付货款及增值税计52100元,存入银行。(4)结转本月已销产品的成本(按本月单位生产成本计算)(5)本月发生管理费用5000元,财务费用1000元,营业税金及附加6000元,将有关收支转入“本年利润”(6)按利润总额的25%计算并
4、结转所得税费用。(7)结转本期净利润。要求:根据上述经济业务编制会计分录。正确答案:(1)制造费用分配率=27500/(4200+2675)=4A分配额=4200*4=16800元;B分配额=2675*4=10700借:生产成本A16800B10700贷:制造费用27500(2)A产品总成本=45000+15000+16800=76800单位成本=76800/1920=40B总成本=20000+5600+10700-6300=30000单位成本=30000/1000=30借:库存商品106800贷:生产成本-A76800-B30000(3)借:预收账款152100贷:主营业务收入130000应
5、交税费应交增值税(销项税额)22100(4)A销售成本=40*2000=80000B销售成本=30*1000=30000借:主营业务成本110000贷:库存商品110000(5)借:本年利润122000贷:主营业务成本110000管理费用5000财务费用1000营业税金及附加6000借:主营业务收入130000贷:本年利润130000利润总额=130000-122000=8000元所得税=8000*25%=2000元净利润=8000-2000=6000元(6)借:所得税费用2000贷:应交税费-应交所得税2000借:本年利润2000贷:所得税费用2000(7)借:本年利润6000贷:利润分配未
6、分配利润6000 统计调查方案包括哪些主要内容?正确答案:1.确定调查目的2.确定调查对象和调查单位3.拟定调查项目和编制调查表4.确定调查时间5.制定调查的组织计划。 股份有限公司采用收购本公司股票方式减资,下列说法中正确的是( )。A.应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额减少股本B.应按股票面值和注销股数计算的股票面总额减少库存股C.应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额增加股本D.应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额增加库存股正确答案:A 企业现金流量表分别按( )方面活动的现金流量来分类反映。A.经营活动B.投资活动C.筹资活动D.分配活动正确答案:ABC 外勤工作准则是对实
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 收银 审核 考试 试题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内