四年级下第一单元四则运算教案.doc
《四年级下第一单元四则运算教案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下第一单元四则运算教案.doc(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级下第一单元 四则运算教案华严里刘畅第一课时教学内容:主题图例,例教学目标:1.使学生在解决问题的过程中,系统地掌握混合运算的顺序。2.让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。3.培养学生做事认真、仔细的好习惯。教学重点:运算顺序、脱式的格式。教学难点:列综合算式和解题思路。教学过程:一、情景引入,激发兴趣导入:寒假你们都参加了那些户外运动呢?(滑雪、滑冰)出示:主题图:师:下面我们共同回滑冰场,看看那里的情况。二、理解算理,明确计算方法:教学例:滑冰场上午有人,中午有人离去,又有人到来现在有多少人滑冰?()读题,理解题意()让学生独立思考,尝试解答在本上()
2、学生互相说一说()交流解题思路,说每步算式的意义:分步列式:(人)(人)综合列式:()师:谁能说说在这个综合算式中,应该先算什么?再算什么。2.练习做一做1:图书室有故事书本,今天借出本,还回本。现在有多少本?()自己列式解答,先列分步再列综合算式。()集体汇报,说算理。()观察综合算式的运算顺序有什么特点。(算式中没有括号,只有加法和减法,就按照从左往右的顺序计算)3例冰雪天地天接待人。照这样计算,天接待多少人?()读题,理解照这样计算什么意思?(每天接待的人数,按天接待人计算)()画线段图理解,在老师的引导下画线图理解数量关系:三天接待人,怎样用线段图表示出来?天里接待多少人?又怎样用线段
3、图表示?()根据线段图,列出综合算式。(4)交流解题思路。说说你列的综合算式应该先算什么,再算什么?计算的每一步所表示的意义?98736 63987=3296 =2987=19749 (人) =1974 (人)答:6天预计接待1974人。练习做一做2:一箱橙汁48元。芳方要买3瓶,需要付多少钱?(展示出图一箱12瓶)()自己列式解答,先列分步再列综合算式。()集体汇报,说算理。4.观察综合算式的运算顺序有什么特点。(算式中没有括号,只有乘法和除法,就按照从左往右的顺序计算)5.比较例1和例 2有什么不同的地方?相同的地方?不同点:例1中只含有加减法,例2中只含有乘除法。相同点:(1)都含有同级
4、运算。(2)都是从左到右进行计算。学生总结交流,教师根据学生发言进行整理,板书:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右按顺序计算。三、巩固练习:1、先说一说下面的算式先算什么再算什么,再计算下面各题。1360177 960+356-275 51480172、根据下面的分步算式,把他们写成综合算式。120+45=165 165-50=115274-52=222 222+63=28520_4=50 503=150209=180 1803=603、列出综合算式解决问题(1)一套运动服90元,买四套这样的运动服的钱可以买几双120元的运动鞋?(2)一箱可乐有24听,卖72
5、元,新新要买3听需付多少钱?4、拓展题四年级一班有26个同学参加了科技小组,有25个同学参加了美术小组,有6个同学既参加了科技小组又参加了美术小组,还有5个同学参加了体育小组,四年级一班共有多少人?四、小结:这节课有什么收获?五、作业:练习册板书:四则运算72-44=28(人) 98736 6398728+85=113(人) =3296 =298772-44+85 =1974(人) =1974(人)=28+85 答:6天预计接待1974人。=113(人)答:现在有113人在滑冰。在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。课堂检测题:1、学校组织4个小组去植树
6、,每组有20人,共植树480棵,平均每人植树多少棵?2、东东身高145厘米,小红比东东矮3厘米,小亮又比小红高4厘米,小亮的身高是多少厘米?课后小结:第二课时教学内容:例3教学目标:1.通过解决实际问题使学生掌握没有括号的两级混合运算的运算顺序。学会把分步算式列成综合算式。2.培养学生在合作交流中掌握知识,同时培养学生运用已有的知识进行分析p 的能力。3.在合作学习中,培养学生能够合作的精神。教学重点:掌握没有括号的两级混合运算的运算顺序。教学难点:把分步算式列成综合算式和解题思路。教学准备:情境图教学过程:一、情景引入课件出示情景图。师:星期天玲玲和爸爸妈妈去“冰雪天地”游玩。从图中你看到了
7、什么?二、探索新知.教学例学生分组讨论,在组内交流获取的信息,小组汇报。师:谁能用语言完整地叙述问题?师引导,学生回答,教师课件出示:星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票每张24元,儿童票半价,购门票需要花多少钱?提问:成人票每张多少元?半价是什么意思?儿童票每张多少元?要买几张成人票?几张儿童票?要解决什么问题?列式解答(可让学生先列分步算式,再列综合算式)242=12(元)24+24=48(元)48+12=60(元)242=12(元)242=48(元) 12+48=60(元)问:说一说每步是什么意思?求出的是什么?师:同学们能列出综合算式吗?24+24+242242+242师:
8、先算什么,再算什么?每一步是什么意思?2.买3张成人票应找回多少钱?怎样解决?学生汇报。3比较:这些算式与昨天学习的内容有什么不同的地方呢?揭示课题:这就是我们今天这节课要学习的内容,(板书:混合运算)提问:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算什么?生回答,师小结:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。学生回答,教师归纳总结,深化运算顺序。4.反馈练习:(1)第7页“做一做”第1题,学生独立完成。(2)第7页“做一做”第2题,学生独立完成。问:每一步表示什么?你先算什么,再算什么?三、练习说出下面各题的运算顺序,再计算。203-1342 28+1208126+4
9、3 1255-172某施工队挖水渠,第一天挖了100米,是第二天的2倍,第三天挖的比第二天多41米,第三天挖了多少米?3三、四年级学生进行体操比赛,其中三年级有240人,四年级有300人,每12人站成一排,四年级比三年级多站几排?四、教师引导学生总结:今天这节课你学习了哪些知识?有什么收获?五、布置作业练习一第6、7题板书:星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。够门票需要多少钱? 2422424812 在没有括号的算式里,有乘、除法和60(元)加、减法,要先算乘、除法。答:购门票需要花60元。课堂检测题:1.142242 25+6-72饲养场养牛76头,养猪的头数是牛的一半,饲养场共养牛
10、、猪多少头?3家村到乙村全长240千米,汽车用4小时能走完全程,货车每小时行40千米,汽车每小时比货车多行几小时?课后小结:第三课时教学内容:练习课教学目标:1.通过解决实际问题的过程让学生熟练掌握含有两级运算(没有小括)的运算顺序,并能正确计算。2.培养学生在合作交流中掌握知识,同时培养学生运用已有的知识进行分析p 的能力。3.在合作学习中,培养学生能够合作的精神。教学重点和难点:列综合算式解决应用题。教学过程:一.基本练习1.运算顺序一样的画“”,不一样的画“”。(1)393 (2)3065 (3)6375393 3065 6375()()()自己独立做,集体订正。2.下面得计算对吗?96
11、60154 1001005100 让学生说运算966060 20_5100 顺序961 4010095 1403.计算下面各题。(互相说运算顺序)248302 6228145655105 48101554.选择正确答案。四年级两个班折纸鹤,一班20人,平均每人折三只;二班21人;共折63只。一班折的纸鹤比二班的少多少只?正确列式为a.63203b.63203c.20363二、应用题1.南京长江大桥有10个桥洞,其中9个桥孔的长都是162米,还有一个桥孔是128米,10个桥孔一共长多少米?(1)读题理解题意:9个桥孔的长都是162米,你是怎么理解?独立完成,说解题思路。2.食堂买来了鸡蛋和鸭蛋各
12、9篓,鸡蛋共重216千克,鸭蛋共重243千克,平均一篓鸡蛋比一篓鸭蛋轻多少千克?(1)指名读题,理解题意。(2)学生独立完成(3)订正。3.数学书第9页第8题4.数学书第9页第9题(1)哪句话是重点句?你是怎样理解?(2)李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?你应该先求什么?三、拓展题:1.数学书第9页10思考题(1)先求上、下两层相差多少本,再求上、下各有多少本?(14482)264(本)1446480(本)(2)先求上、下两层现在各有多少本,再求原来两层各有多少本?1442864(本)1446480(本)2、灵活题:33331 33332 3333333337 33338 33339(答案不唯一,使
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级下第一单元 四则运算教案 四年级 下第 单元 四则运算 教案
限制150内