一工区活动板房计算书(共2页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一工区活动板房计算书(共2页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一工区活动板房计算书(共2页).doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上一工区活动板房计算书根据厂家提供的彩钢板活动房设计资料,彩钢板工程设计荷载如下:屋面活荷载:0.35KN/屋面板:0.10KN/屋面单层板活荷载:0.35KN/屋面檀条:0.80KN/地震设防烈度为:7度抗风力:10级屋面雪荷载:120/屋面风荷载:80/楼面自重:80/楼面负载:230/风荷载:荷载规范运城地区取值300N/,本设计根据相关要求按10级大风考虑取值443N/彩钢板有效宽度W:300mm有效抗弯模量wef:4043mm3/m活动板房设计验算:取一个房间:3500*5700mm为计算单位。1、 屋面荷载:静载:Q3=(0.1+0.8)*3.5*5.7=0
2、.9*19.95=17.96KN屋面:0.9*3.5*1.2=0.9*4.2=3.78KN活载:q3=0.35*19.95=6.98KN屋面:0.35*4.2=1.47KN2、 楼面荷载:静载:Q2=0.8*19.95=15.96KN活载:q2=2.3*19.95=45.89KN3、 基础节点承受的上部荷载静载:Q3+ Q2=17.96+15.96=33.92 KN活载:q3+q2=6.98+45.89=52.87KN F=33.92+52.87=86.79KN4、 计算基底面积A:地基承载力设计值f0:130kPa,(简化计算,取天然地基承载力),场地硬化按3.5*5.7考虑,底面积=3.5
3、*5.7=19.95。则基底压力:f=F/A=4.35kPa f0=130kPa地基承载力满足要求。5、 抗风力地脚螺栓规定确定:风荷载化成节点荷载:估算抗拔力R按下式计算:R=(2.16*6+4.32*3)3=8.64KN采用412螺栓,A=452mm2,校核应力:=R/A=8.64*1000452=19.12N/mm2215N/mm2故:满足要求6、 彩钢板抗风计算风荷载强度:Q=K1K2K3P=1.311443=575.9(N/)彩钢板受到最大风力时产生的均布荷载(彩钢板有效宽度300mm):q=575.9*0.3=172.77(N/m)其最大弯矩:=172.775.72/8=701.66(N/m)=701.66*1.05/4043.4210-3=182.21Mpa195Mpa(合格)因运城地区抗风压基数大于抗雪压,故不再计算。通过对活动板房各部位进行强度和抗风计算,活动板房满足今后自然条件的影响。专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工区 活动 板房 计算
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内