小学四年级数学暑假应用题练习.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学四年级数学暑假应用题练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级数学暑假应用题练习.docx(25页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学四年级数学暑假应用题练习 小学四年级数学暑假应用题练习 1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵? 2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个? 3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各须要多少个纸箱 4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共须要栽多少棵树 5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 ) 6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧
2、道要用多长时间 7.春光粮油公司要出口680吨粮食,假如用22吨的集装箱,须要多少个 假如选用17吨的集装箱,须要多少个 8.石家庄到承德的马路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德巡游避暑山庄,假如平均每小时行驶78千米,上午8时动身,那么几时可以到达 9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克 10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度 11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢 12.4辆汽车3次运水泥960袋
3、,平均每辆汽车每次运水泥多少袋 13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃 (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃 14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克 15.一辆大巴车从张村动身,假如每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米 16.白塔村安排修一条水渠,假如每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完 17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.假如用这些钱购买
4、8元一条的毛巾,可以买多少条 18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.假如每天少用5张,那么可以用多少天 19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。 20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,须要多大面积的土地? 21.园林工人沿马路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最终一棵的距离有多远? 22.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段须要8分钟,锯完
5、一共要花多少分钟? 23.48名学生在操场上做嬉戏。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生? 24.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少须要几盆花? 25.为迎接六一儿童节,学校实行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人? 26.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。12时敲12下,须要多长时间? 27.5路公共汽车行驶路途全长12千米,相邻两站的距离是1千米。一共有多少个车站? 28.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远? 29.圆形滑
6、冰场的一周全长是150实。假如沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯? 30.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米? 31.学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花? 32.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?假如一共是38人,须要多少张桌子才能坐下? 33.一只啄木鸟7天能吃4515只害虫,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫 34.小明和小王在环形跑道上跑步,两人同时由同一地点反向而行,
7、小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,经过80秒两人其次次相遇。 (1)小王比小明多跑多少米?(2)环形跑道一圈是多少米? 35.水果店里苹果每千克3元,香蕉每千克4元。(1)李老师买了a千克苹果和b千克香蕉,应付多少元?(2)当a=3,b=2时,应付多少元? 36.轿车每小时行100千米,客车每小时行80千米。(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米? 37.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答) 38.4个小挚友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若相互握手,要握多少次? 39.小明看一
8、本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起? 40.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米 41.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐 42.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱 43.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,假如每本50页,可装钉练习本几本 44.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐 45.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 制700千克豆腐,须要用多少千克黄豆 46.哥哥有练习本
9、27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本 47.某校办工厂去年原安排平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的安排任务。实际比原安排平均每月多生产多少个文具盒? 48.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米? 49.有7筐苹果,假如每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克 50.有7筐苹果,假如每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克 51.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400
10、米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山 时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米? 52.体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个? 53.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米? 54.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋? 55.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只? 56.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。三年级同学做好事多少件? 57.小刚有邮票114张,
11、爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。平均每页插多少张? 58.工程队修一条马路,原安排每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。每天应修多少米、 59.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,其次天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱? 60.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗? 61.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员打算了5吨食物,够大象吃20天吗? 62.学校要为图书馆增加两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种3套,一共多少元? 63.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,
12、买大号运动衣34套,小号运动衣25套。 (1) 两种运动服各需付多少钱?(2) 一共要付多少钱? 64.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱? 65.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 66.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元? 67.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 68.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少? 69.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了
13、6小时,其次天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米? 70.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。 (1) 从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米? 71.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米? 72.14570145要使商中间连续有两个0,并且没有余数,里应填数字()。 73.一个长方形,周长是70厘米,它的长比宽多5厘米,这个长方形的宽是多少厘米? 74.一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,
14、加工完剩下的零件还要多少小时? 75.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元? 76.某数假如先加上3,再乘以3,然后除以2,最终减去2,结果是10,那么原数是多少? 77.将八个数从左到右排成一行,从第3个数起先,每个数都恰好等于它前面两个数的和,假如第7个数和第8个数 分别是81、131,那么第一个数是多少? 78.鸡兔同在一个笼子里,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只? 79.红球有80个,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个? 80.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每
15、天生产多少件? 81.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双 82.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍? 83.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环? 84.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米 85.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔? 86.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 87.试验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有
16、145人,四年级有155人,两个年级一共须要多少元? 88.一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元? 89.每12千克煤可以发电24千瓦时,某工厂假如每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦时? 90.李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?(5分) 91.武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池? 92.甲、乙两地的马路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,须要多少小时? 93.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?(5分) 94.商店上午运
17、来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克 95.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克? 96.学校安排购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校打算了24000元,够不够用? 97.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答) 98.学校运来1200棵树苗,假如每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答) 99.全校师生523人参与植树劳动,假如70人分成一组,那么最多够分成几组? 100.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟
18、能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些? 101.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各须要多少个纸箱? 102.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共须要栽多少棵树? 103.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?) 104.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间? 105.春光粮油公司要出口680吨粮食,假如用22吨的集装箱,须要多少个?假如选用17吨的集装箱,须要多少个? 106.石家庄到承德的马
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 数学 暑假 应用题 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内