《2020-2020学年三年级上学期数学期中考试试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020-2020学年三年级上学期数学期中考试试题.docx(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2020-2020学年三年级上学期数学期中考试试题2019-2020学年三年级上学期数学期中考试试卷 小挚友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,信任你肯定是最棒的! 一、 众说纷纭,我会选。(共10分) (共10题;共10分) 1. (1分)下面的结论正确的是( )。 A . 22042=220(42) B . 22042=220(42) C . 把330(32)的括号去掉,计算结果没有改变 2. (1分)下面各题中,( )的运算依次是先算减法,后算乘法。 A . 110-205 B . 1105-20 C . (110-20)5 3. (1分)与188-94-21计算结果相等的
2、算式是( )。 A . 188-(94+21) B . 188-94+21 C . 188-(94-21) 4. (1分)一个三位数减去一个三位数,差肯定是( )。 A . 三位数 B . 两位数 C . 无法确定 5. (1分)求480除以4得多少,也就是求( ) A . 480的4倍是多少 B . 4里面有多少个480 C . 480里面有多少个4 6. (1分)要使6(+5)48,里应填( ) A . 18 B . 8 C . 3 7. (1分)比3603的商大的是( ) A . 3606 B . 3609 C . 6903 8. (1分)王师傅说:“我每天加工6把椅子。“李师傅说:“我
3、4天加工20把椅子。“他们谁做得快些?( ) A . 王师傅 B . 李师傅 C . 一样快 9. (1分)公园里有8棵松树,又栽了3行柏树,每行10棵,松树和柏树共多少棵?列式为( ) A . 8+103 B . 8+3+10 C . 83+10 10. (1分)打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快 A . 甲 B . 乙 C . 一样快 二、 动动脑筋,我会填。(共28分) (共11题;共28分) 11. (2分)32的4倍是_,240是4的_倍 12. (3分)(4617)9先算_法,再算_法,得_ 13. (2分)20080积的末尾
4、有_个0,405的末尾有_个0 14. (1分)最小的三位数是2的_倍 15. (1分)站在一个位置视察一个长方体,最多能看到它的_个面 16. (2分)最大的两位数与最大的一位数的积是_,商是_ 17. (2分)_个十是900,再加上_个一是1000 18. (1分)50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是_ 19. (4分)完成下面表格 20 _ _ _ 3 _ 150 _ 33 5 _ _ 350 _ 20. (6分)填空题 _390 _84800 _51000 _390 _840 _420 21. (4分)在横线上填上“”、“”或“” 213_213 800300+432_800+
5、300432 4008_252 165 _516 三、 看一看,右图分别是谁看到的 (共1题;共3分) 22. (3分)看一看,右图分别是谁看到的 四、 森林医生。(6分) (共1题;共6分) 23. (6分)森林医生。(对的打“”,错的打“”,并改正) (1)24+402 642 32( ) (2)738560+120 78680 58( ) 五、 一丝不苟,我会算。 (共3题;共24分) 24. (7.0分)竖式计算。(带的要验算)。 (1)415-325= (2)702-546= 验算: (3)766+687= (4)325+436= 验算: 25. (5分)口算 1809 214 20
6、05 482 1503 5900 6003 3204 192 1004 26. (12分)脱式计算 (1)149318 (2)(65+12)7 (3)6903+191 (4)6002004 六、 解决问题,我最棒。(共29分) (共6题;共29分) 27. (9分)一条水渠全长1312米已经修了8天,还剩456米没修,平均每天修多少米? 28. (4分)人民剧场楼下有325个座位,楼上比楼下少165个座位,人民剧场一共有多少个座位? 29. (4分)有一本故事书146页,调皮已经看了83页,剩下的准备一周看完,剩下的平均每天看几页? 30. (4分)笑笑家养了14只母鸡和9只公鸡,妙想家养鸡的
7、只数是笑笑家的5倍,妙想家养鸡多少只? 31. (4分)某文具店出售每个篮球150元,每副乒乓球拍65元,王老师买了6副乒乓球拍和一个篮球,一共要花多少元? 32. (4分)华蜜水果店对一批梨子进行促销活动3箱梨子须要69元,4箱梨子须要84元,假如是你,会选择哪种买法比较便宜,每箱便宜多少钱? 参考答案 一、 众说纷纭,我会选。(共10分) (共10题;共10分) 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、 二、 动动脑筋,我会填。(共28分) (共11题;共28分) 11-1、 12-1、 13-1、 14-1、 15-1、 16-1、 17-1、 18-1、 19-1、 20-1、 21-1、 三、 看一看,右图分别是谁看到的 (共1题;共3分) 22-1、 四、 森林医生。(6分) (共1题;共6分) 23-1、 23-2、 五、 一丝不苟,我会算。 (共3题;共24分) 24-1、 24-2、 24-3、 24-4、 25-1、 26-1、 26-2、 26-3、 26-4、 六、 解决问题,我最棒。(共29分) (共6题;共29分) 27-1、 28-1、 29-1、 30-1、 31-1、 32-1、
限制150内