四年级下册《解决问题》教案西师版.docx
《四年级下册《解决问题》教案西师版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册《解决问题》教案西师版.docx(58页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级下册解决问题教案西师版小学四年级下册数学解决问题教案 教学目标: 1.让学生在解决实际问题的过程中,学会用色条图(线段图的邹形)分析数量关系,感受其使问题简明、直观、便于分析的作用,渗透数形结合思想,丰富解决问题的策略。 2.使学生解决问题的完整过程,学会用找出中间问题的方法解决须要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略。 3.在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号变更运算依次。 4在解决问题的过程中,培育学生仔细视察、独立思索、合作沟通等良好的学习习惯和酷爱数学的情感。 重点难点: 1.利用线段图分析数量关系,驾驭解决须要两步解决的问题的步骤和方法。
2、2.会找出隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。 方法指导: 引导法,提示法,学会视察,探讨法,探究法 教学过程: 具 体 内 容 一、激趣导入 (约3分钟) 一顿养分的早餐是一天生活的起先。对将近10个小时不停消耗能量却没有补充的身体来说,早餐特别重要。早餐唤醒了身体,开启了身体高效的新陈代谢;早餐能把能量最先供应到大脑,以便让我们有清楚的思路和推断力进行一天的工作、学习。不吃早餐,不仅会养分失衡、引起胃肠疾病,还会出现身体不适、简单苍老、精神无法集中等各种问题,所以,要想学习好,早餐要吃好哦! 二、自主学习 (约7分钟) 剩下的还要烤几次? 1. 细致视察,你知道了什么? 2
3、. 谁能完整地说说这道题的意思? 3.要求剩下的还要烤几次你们会解决吗? 三、合作沟通 (约10分钟) 1.深化理解,体会方法 (1)一共要考(90 )个,已经烤了(36)个,剩下(54)个没有烤,每次烤9个,剩下的要烤(6)次。 (2)在图示中,把要考的90个看做一个整体,分成( 已烤的 )和(剩下的 )两部分,要求剩下的还要烤几次,必需先求出(剩下的量 ),再用剩下的数量除以每次烤的数量9个,就是要烤的( 次数 )。 (3)尝试解决,小组沟通。 (4)全班沟通,老师板书。 (9036)9 549 6(次) 分步列式: 综合算式 903654(个) 5496(次) 追问:说说你是怎么想的。
4、(5)说出自己的想法。 (6)老师精讲,再次理清题意。 2.检查反思,归纳总结 问题 (1)解答正确吗?说说你的想法。 (2)今日探讨的问题为什么必需两步解答? 四、精讲点拨 (约5分钟) 小结:解决一个问题须要两个和它有关的信息,假如其中的一个 信息干脆给了,另一个信息没有干脆告知我们,我们要先 求出它来,再解决最终的问题。 五、测评总结(约15分钟) 1.达标测试。 (1) 问题 你知道了什么? 想求平均每个笼子放几只 你会解答吗?请写一写。 (2515)8 408 5(只) 说一说你是怎么做的,也可以用画图的方法来帮助说明。 为什么要先求一共有多少只兔子? 解答正确吗?你是怎么知道的?
5、(2)剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?问题 你知道了什么? 要求平均每天挖多少米 你会解答吗? 画一画,算一算,把你的想法表示出来。 (6015)5 455 9(米) 解答正确吗?你是怎么知道的? 为什么这道题要用两步来解决? 剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? (3) 同学们在做操,假如9个人一排,可以站几排? 问题 你知道了什么? 你会解答吗?把你的想法写出来。 639 189 2(排) 为什么这道题要用两步来解决? 这道题的综合算式不须要加小括号吗? 解答正确吗? 2.课堂总结 解决一个问题须要两个和它有关的信息,假如其中的一个信息干脆给了,另一个信息没有干脆告知我们,我们要先
6、求出它来,再解决最终的问题。 3.布置作业 作业:第55页练习十二,第2题、第3题。第56页练习十二,第5题。 板书设计: 解决问题 例4 (9036)9 549 6(次) 分步列式: 综合算式 903654(个) 5496(次) 追问:说说你是怎么想的。 沪教版四年级下册解决问题例数学教案 沪教版四年级下册解决问题例1数学教案 教学目标: 1、引导学生仔细解读题意,在探究和沟通的过程中学会借助树状算图和线段图来分析数量关系。 2、学会用两三步计算的方法解决实际问题,感受解决问题的一些策略和方法。 教学重点和难点: 重点:从不同的角度,建立正确的数量关系;并对两种不同解题方法的进行对比。 难点
7、:理解“有些用三步计算来解决得实际问题,也可以用两步计算来解决”的深刻含义。 教学打算:多媒体课件 教学过程: 课前打算:简便计算: 38000125 540036 798(245298) 一、创设情境,引入课题。 1、 回忆各自的寒假生活并进行沟通和阐述活动的意义所在。(出示课题:开心的寒假) 2、 交待丁丁、小胖、小亚和小巧的寒假生活:在寒假中,闵行的北海道滑雪 场开设了学生免费专场,为期两天。上海的很多小学生都主动参与了这次滑雪活动。现在就让我们一起来了解一下这两天的状况吧! 探究阶段 二、出示例1,旨在审清题意。 滑雪场第一天接待学生650位,其次天接待学生875位。假如每25位学生须
8、要一名保洁员,滑雪场其次天要比第一天多派几名保洁员? 1、 通过读题,你了解了哪些信息?(信息既指条件,也指问题。此处加以重申) 2、 你们对其中哪个信息有比较深刻的理解,或要作补充说明? 3、 (1)这句话说明白学生人数和保洁员人数之间的关系; 预料:假如学生对以上这个问题难以解答。 对策:可换个角度提问:对“假如每25位学生须要一名保洁员”这个句子,你们是怎样的理解的? (2)第一天与其次天派出的保洁员的标准是一样的。 三、独立探究,建立正确的数量关系。 1、依据题目所供应的条件和问题,我们可以怎样找寻解题突破口,建立正确的数量关系来解答呢?请同学们先独立思索,再尝试解答。 2、汇报沟通。
9、 (1)探讨小组内部沟通,共享思索过程。 (2)班级汇总: 方法一 从问题动身来解决: 综合算式:8752565025 强调:每一步计算结果所表示的意义 把条件和要求的问题结合起来思索 方法二 把条件和要求的问题结合起来解决问题: 综合算式:(875650)25 强调:其次步算式所表示的意义。 提问:每多派出一名保洁员,要增加多少名学生。 3、两种解题方法的对比,得出结论。 (1)提问:通过刚才的探讨和沟通,我们列出了两种不同的算式得到其次天要比第一天多派出9名保洁员。比较这两道算式,它们之间的区分体现在哪些地方? (2)独立思索、汇报: 角度一:解决问题的思路不同 角度二:解决的方法不同 角
10、度三:计算的步数不同 (3)小结:解决问题的思路不同,就会产生不同的解决方法。因此有些用三步计算来解决的实际问题,有时也可以用两步计算来解决。 四、学会充分思维,领悟解决问题的敏捷性 1、依据算式,敏捷、科学地改编例题。 提问:假如将算式8752565025 8752565025 我们将如何改写这道应用题呢?改什么?怎么改呢? 2、算法多样化的运用。 要求的问题改编为:两天总共派出多少名保洁员? 提问:这个用三步计算来解决的实际问题,能不能用两步计算来解决呢? 五、总结 今日你学到了什么本事? 解决实际问题,肯定要依据详细的状况。可以借助树状算图或线段图来分析应用题的数量关系,有条理地、周密地
11、思索问题,才能真正解决生活中的实际问题。 板书设计: 解决问题例1 8752565025 (875650)25 = 3526 =22525 = 9 =9 教学反思: 沪教版四年级上册解决问题数学教案 沪教版四年级上册解决问题数学教案 教学打算 1. 教学目标 1 、用“综合-分析法”分析应用题的 数量关系,确定解题思路。 2、能结合树状算图理解“综合-分析 法”,培育学生有条理地思索问题。 3、让学生感受到在现实生活中到处有数学。 2. 教学重点/难点 能用“综合-分析法”分析数量关系,驾驭分析复合应用题的基本方法。 结合树状算图,有条理地思索问题。 3. 教学用具 教学课件 4. 标签 教学
12、过程 一、新课导入 口答:依据问题说出数量关系。 (1)复印机37分钟可复印多少张纸? 生1:工作效率工作时间=工作量 (2)实际每月生产多少辆汽车? 生2:工作量工作时间=工作效率 (3)小巧从家到学校走了多少分钟? 生3:路程速度=时间 出示课题“应用(二)” 二、新课探究 探究一: 出示主题图和题目 (1)小丁丁从家到学校要走15分钟 示意图: 问:从题目中你知道了什么条件? 问:你可以提 出哪些数学问题? 生1:从已知条件起先想,假如用同样的速度从学校到少年宫要走多少分钟? 出示:小丁丁家到学校的路程是1020米,须要走15分钟,平均每 分钟走多少米? 生:102015=68(米/分)
13、 出示:小丁 丁用同样的速度从学校到少年宫要走多少分钟? 师问:把已知条件和要求的问题结合起来思索,你会列式计算吗? 生: 816(102015) =81668 =12(分钟) 答:从学校到少年宫要走12分钟。 探究三: 小丁丁用同样的速度从少年宫回家要走多少分钟? 师问:你会解答吗 ?在小组里沟通,并列式解答。(先探讨,再列式) 依据学生汇报出示:先汇报分析思索过程,再汇报算式 340(102015) =34068 =5(分钟) 答:小丁丁用同样的速度从少年宫回家走5 分钟。 三、课内练习 练习一: 一只成年的大熊猫一周大约要吃140千克的鲜竹,照这样计算,一只成年的大熊猫一个月大约要吃多少
14、千克的鲜竹?(一个月按31天计算) 生1: 140731 =2031 =620(千克) 师问:你是怎么想的? 生2:一只大熊猫每天吃的千克数天数=一个月吃的千克数 练习二: 选择题: (1)复印机5分钟复印了340张纸,照这样计算,复印2516张纸需复印多少分钟?算式是( ) A、2516(3405 ) B、34052516 C、(2516-340)5 问:你是 怎么想的?选B或C问题可怎么改? 生1:我选(A)我是从问题想的。 工作总量工作效率=工作时间 (2)奶牛场每天生产牛奶2100升,假如每升牛奶可以卖3元,8月份生产的牛奶全部卖出后总共可以 收入多少元?算式是( ) A、210033
15、1 B、2100331 C、2100331 问:你是怎么想的? 生2:我选( C)。我是从问题想的 单价数量=总价 练习三: 依据条件提问题,并列式。 一辆汽车每小时行45千米,从甲地动身行了4小时后,离乙地还有135千米。 师:可以提出哪 些 问题呢? 生1:甲乙两地相距多少千米? 454+135 生2:汽车从甲地到乙地共需几小时 13545+4 师:这样列式,你是怎么想的? 课堂小结 四、本课小结 解答应用题先审清题意,然后可以从条件动身,也可以从问题动身,还可以把条件和问题结合起来思索。分析数量关系,再列式解答。 沪教版四年级下册解决问题例3数学教案 沪教版四年级下册解决问题例3数学教案
16、 教学目标: 1、引导学生仔细解读题意,在探究和沟通的过程中学会借助树状算图和线段图来分析数量关系。 2、学会用两三步计算的方法解决实际问题,感受解决问题的一些策略和方法。 教学重点和难点: 重点:从不同的角度,建立正确的数量关系。 教学打算:教学平台 教学过程: 课前打算:简便计算: 6500125 756(30556) 2400(2524) 一、利用多媒体平台,观看:三个运动物体在运动。提问:你们得到了哪些信息?依据这些信息编了一道题: 二、新授 一辆汽车每小时行60千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的两倍,而上海磁浮列车的速度比这列特快列车的速度的3倍还多70千米。上海磁浮列车每小时行多
17、少千米? (1)让学生独立思索,尝试列式计算。 (2)正确分析汽车、特快列车和磁悬浮列车三者之间的数量关系。 (3)先分步列式再列综合算式 先分步列式 特快列车每小时行多少千米? 602= 上海磁悬浮列车每小时行多少千米? 1203+70= 再列综合算式: 6023+70 师:在解答三个量的题目时,我们要弄清谁是已知量,谁是中间量,谁是要求量。先求哪个量。不管求哪个量,肯定要弄清他们之间的关系。 三、巩固练习: (一)只列式不计算 1、纺织厂织一批布,第一周织了2708米,其次周比第一周多织了48米,第三周改进了工艺,比其次周的2倍少织了1060米,第三周织了多少米布? 2水果超市运来猕猴桃、
18、苹果和香蕉,猕猴桃58kg,比香蕉少24kg,苹果比香蕉的3倍少26kg,苹果有多少kg? 3学校实行朗诵竞赛。三年级有32人参与,四年级参与的人数是三年级的2倍,五年级参与的人数比三、四年级参与的总人数的2倍少26人。五年级有多少人参与朗诵竞赛? (二)试一试P12 (113+3)2 师:在列式时要留意什么?先求爸爸年龄留意要添小括号 (三)独立练习:书P13/3、4 (四)独立练习: 1、 甲数是36,乙数比甲数的2倍多12,求乙数? 2、 甲数是36,甲数比乙数的2倍多12,求乙数? 3、 社区今年绿化面积是12000平方米,比去年绿化面积的2倍多3000平方米。去年绿化面积多少平方米?
19、 四、拓展: 抗日斗争时期,一支敌后武工队为了更敏捷有效地打击敌人,把68人分成了14个战斗小组。这些小组有的是3人,有的是5人,有的是7人,而3人组与5人组的组数相同。三种战斗小组各有几组? 五、总结 今日你学到了什么本事? 板书设计 特快列车每小时行多少千米? 602=120(千米) 上海磁悬浮列车每小时行多少千米? 1203+70 =36070 =430(千米) 再列综合算式: 6023+70 =120370 =36070 =430(千米) 教学反思: 沪教版四年级下册解决问题例2数学教案 沪教版四年级下册解决问题例2数学教案 教学目标: 1、借助树状算图和线段图来分析复合应用题的数量关
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 四年级 下册 教案 西师版
限制150内