】 北师大二年级上册数学练习题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《】 北师大二年级上册数学练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《】 北师大二年级上册数学练习题.docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、】 北师大二年级上册数学练习题二年级网权威发布北师大版数学二年级上册练习题,更多北师大版数学二年级上册练习题相关信息请访问小学二年级网。数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。以下是大范文网整理的相关资料,希望对您有所帮助。 一、填空题1.5乘6写作();3乘8写作()。2.两个乘数都是6,写成乘法式子是(),表示()个()相加,写成加法式子是()。3.一个乘数是8,另一个乘数是6,这个式子写作(),读作()。4写出算式。(1)3个9相加()(2)一个因数是6,另一个因数是3。()(3)6和4相乘()
2、(4)5个2相加()(5)3个7相加()5看图列算式。算式是()()读作()算式是()()读作()6、把加法算式改写成乘法算式555=333=44=66666=2222=7+7+7=9+9=7把下面的乘法算式改写成加法算式。(1)73=()+()+()(2)95=()+()+()+()+()(3)86=()+()+()+()+()+()(4)104=()+()+()+()8填空(1)()315(2)5()25(3)1()6(4)()212(5)5()20(6)1()1(7)()424(8)()510(9)()5(10)()22(11)()26(12)()()129在里填“”“”或“”(1)41
3、41(2)5342(3)3223(4)4444(5)4545(6)2626(7)3334(8)434410画表示乘法算式(1)23(2)53_(3)34_11.干脆写出得数(1)33+2=(2)1+23=(3)5-22=(4)43+5=(5)46-12=(6)47=(7)93=(8)76=(9)78=(10)84=12.(1)25+5=5()(2)12+4=3()(3)47¬-3=()5(4)57-5=5()(5)36-4=()()(6)62+2=()()二、解决问题1同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?2小明买了3个扣子,每个5分钱,一共用了多少钱?3.小明做数学题,每行
4、有5道,做了2行,一共做了多少道?4.小明做数学题,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?5同学们搬3张桌子和3根凳子,2人搬一张桌子,1人搬一根凳子,一次搬完共须要多少人?6王老师带6名同学们去春游,每张票3元,一共须要多少钱?7.小红和6名同学去买冰淇淋,每个冰淇淋2元,一共须要多少钱?8.爸爸和妈妈带小明去划船,成人票每张8元,儿童票每张5元,请问他们一共须要多少钱?9.老师带4名同学们去动物园,成人票每张7元,儿童票每张3元,他们一共须要付多少钱?10.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?11.妈妈有23元,想买5根4元的冰棒,请问妈妈的钱够吗
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大二年级上册数学练习题 北师大 年级 上册 数学 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内