《三年级下册奥数题讲解(共5页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册奥数题讲解(共5页).doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上小学奥数试题讲解1、 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系 32,16,48,24,72,(36),(108)32216,321648,48224,482472,72236,72361082、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。从第1页第9页需要9个数从第10页第99页需要290180个数从第100页第150页需要3 51153个数所以共需要9180153342个数3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克3篮苹果重281
2、018千克1篮苹果重1836千克一个筐子重1064千克4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)扩大后,面积是12122288平方米扩大后,一条边的长度是12416米扩大后,另一条边的长度是2881618米所以增长了18126米5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)因为买2张桌子的钱可以买5把椅子所以买224张桌子的钱可以买5210把椅子因为买3把椅子和4张桌子共用156元所以买31013把椅子共用156元所以一把椅子是1561312元
3、买5把椅子需要12560元买一张桌子需要60230元6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人,所以,三人中有2个说谎人1. 一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成1001010段,共栽树10+111棵。2. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少
4、棵桃树?3(121)33棵。3. 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2001020段,20119次。4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?201120盆6. 从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。7. 王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这
5、个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。8. 一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1224千米9. 甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】2160个10. 一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)11. 一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里
6、30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12. 甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13. 小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14. 甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、
7、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15. 小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多12=2(条)。如果小华给小明1条鱼,
8、那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16. 小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17. 找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18. 找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4
9、,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419. 找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20. 找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21. 找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22. 找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数
10、项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23. 找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24. 找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25. 找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。26. A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是
11、第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27. 一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28. 甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
12、最后,应将篮球入场券给乙。29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。30. 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如
13、果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31. 一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)2=22(分米)32. 计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)62=12333. 计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) 82=85634. 995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=498535.(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005专心-专注-专业
限制150内