人教版二年级下册数学《两步计算的应用题》教案.docx
《人教版二年级下册数学《两步计算的应用题》教案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级下册数学《两步计算的应用题》教案.docx(55页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版二年级下册数学两步计算的应用题教案两步计算应用题 教学内容:以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题(书p51) 教学目标:使学生理解以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。 教学步骤: 一、打算引新 1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?假如老师告知大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示打算题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢? 2、学生补充条件,并列式计算 梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵) 3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使
2、它成为两步计算的应用题? 学生口答补充:(1)梨树比苹果树少420棵 (2)梨树比苹果树多420棵 (3)苹果树比梨树少420棵 (4)苹果树比梨树多420棵 4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今日要学习的新课,现在我们先一起来探讨第一种 二、探究新知: 1、探讨例3 (1) 读题,找条件和问题,师画出线段图 (2) 依据小黑板上的思索提示,同桌互说这道题的解题思路 (3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。 (4) 指名板演算式,集体沟通:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么? (5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表
3、示什么? 2、假如补充的是“梨树比苹果树多420棵”,你怎样想?怎样算呢?依据思索提示自己思索后在本子上列式计算。 指名板演,并说说先求什么?再求什么? 3、小结: 我们今日学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件须要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?其次次用它求什么?但今日学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。 三、巩固深化 1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对 2、p52练一练2,看线段图列式计算 3、p52练一练3推断:谁的解法对? 小刚:240
4、+40=280(人) 小明:240+40=280(人) 240+280=520(人) 小华:240-40=200(人) 240+200=440(人) 小青:240+240=480(人) 480+40=520(人) 小组探讨,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里? 4、p53练一练5 5、p53练一练4 四、总结 今日你学会了什么? 两步计算的应用题(六)(参考教案二)具体介绍: 教学目标 (一)使学生所学的两步计算的应用题得到系统整理和巩固。 (二)培育学生分析和解答应用题的实力。 (三)通过教学,培育学生仔细审题、主动思维的良好学习习惯。 教学重点和难点 分析数量关系和正确选择解题方法,是
5、复习中的重点和难点。 教具和学具 写有练习题的翻转小黑板或幻灯片。 教学过程设计 老师启发谈话:同学们已经学习了不同数量关系的几组两步计算的应用题,这节课在同学们学习的基础上进行一下复习。 (一)想一想,议一议 师:请同学们回忆一下,都学习了哪些不同数量关系的应用题。请同位同学相互议一议、说一说。(可给5分钟时间) 在同学们说的基础上,老师出示一题。如: “食堂有40袋面粉,吃了16袋,又买来45袋,食堂现在有多少袋面粉?” (二)分析解答,变换条件和问题 师说:这是刚才同学们在探讨中讲的一题,哪位同学能从条件入手分析这道题的数量关系,并说出解答方法? 同学们经过仔细思索,大部分学生能做出正确
6、解答。 401624(袋)244569(袋) 答:现在还有69袋面粉。 接着,老师启发学生变更题目的条件和问题,变为我们已经学过的其他数量关系的应用题,并能做出相应列式解答。学生由于有探讨的基础,又在老师不断启发和激励下,因此许多同学能做出正确变换。 变换1食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,其次星期吃了17袋,还剩多少袋? 答:还剩7袋。 变换2食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉? 列式:401624(袋)2483(袋) 答:平均每天吃3袋面粉。 变换3食堂原有面粉30袋,又买来16袋安排8天吃完,平均每天吃多少袋? 列式:401656(袋)5687(袋)
7、答:平均每天吃7袋。 变换4食堂原有面粉40袋,又买来16袋,假如每天吃7袋,可以够吃几天? 列式:401656(袋)5678(天) 答:可以吃8天。 变换5食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋装9千克,还剩多少千克? 列式:9436(千克)40364(千克) 答:还剩4千克。 变换6食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,其次天吃的和第一天同样多,还剩面粉多少袋? 这样在老师指导下,学生越编爱好越高,他们所学的应用题得到全面的复习。 (三)分析、比较、推断 题目进行变换时,老师可有目的地将变换的每一道题有安排地写在表格里,以便于学生视察、思索、比较。 题目改变后,老师可逐个提出如下问题让学生视察、
8、思索、分析、回答。 1每道题目的条件和问题是什么? 2请学习较好的学生从每个应用题的条件或问题入手或动身,试着分析解题思路。 3每道题在解答时,先算哪一步?为什么? 4这几道题有什么共同特点?有什么不同?(共同特点:都是三个已知条件,一个问题;都是先算中间问题,再算最终要求的问题。不同之处是数量关系不完全相同,所以解题方法也不同) 在学生视察、思索、比较的基础上,师生共同小结出解答两步计算应用题的一般步骤: (1)读题理解题意,弄清题里的条件和问题。 (2)分析解题思路,确定先算什么,再算什么。 (3)列出正确算式,算出结果。 (4)写出答案,再检查一下做得有没有错误。 最终老师再强调指出:解
9、答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,确定先算什么、再算什么。防止死记硬背,敏捷选择算法,详细问题详细分析。 (四)巩固提高 1第一组练习(要求说出解题思路,提出中间问题) (1)有46张纸,出墙报用了14张,剩下的纸平均分4次用完,每次用几张? (2)学校里原来有7棵杨树,又栽了6棵杨树,死了3棵,现在有多少棵杨树? (3)食堂买白菜45千克,午饭吃了12千克,晚饭又吃了15千克,还剩多少千克? 2其次组练习题(要求先自己小声分析数量关系,再列式解答) (1)二年级一班有22个男同学,20个女同学。每7个同学一组,全班可以分成几组? (2)前进小学买1个足球和4个皮球一共用了42元。
10、买1个足球用了18元,每个皮球多少元钱? (3)修花池要用94块砖,第一次搬来36块,其次次搬来38块,还要搬多少块?(用两种方法解答) 3第三组练习(要求补充条件,成为两步计算的应用题) (1)“小熊猫”商店,共有98只气球,_,现在有多少只气球? (2)手工组做了38辆纸坦克,送给幼儿园中班7辆,_,还剩几辆? 课堂教学设计说明 本节课是应用题复习课,是通过复习使学生对所学的两步计算的应用题得到系统整理和巩固,从而提高学生分析和解答应用题的实力。 因此从课堂设计上留意引导学生参加,通过回忆探讨把学过的应用题一一列举出来,再经过分析、解答、变换对已经学过的两步计算的应用题的结构特点更加清晰,
11、又通过分析、比较、推断等教学活动,使学生更好地驾驭不同数量关系的两步计算的应用题的解答方法,达到提高解答应用题实力的目的。 板书设计 两步计算的应用题(六)(参考教案二) 两步计算的应用题(二)(参考教案二)具体介绍: 教学目标 (一)使学生初步学会解答比较简单的两步应用题,理解数量关系,驾驭解答方法。 (二)培育学生分析问题和解答问题的实力。 (三)培育学生仔细审题的良好学习习惯。 教学重点和难点 重点:分析数量关系。 难点:理解数量关系。 教学过程设计 (一)复习打算 补充问题,再解答 1商店里有24个皮球,卖出20个,_? 24204(个) 答:还剩4个。 2商店里有4盒皮球,每盒6个,
12、_? 6424(个) 答:一共有24个皮球。 师说:刚才同学们这两道题做得很好,请同桌的两个同学探讨一下,能不能将这两道题合并成一道两步计算的应用题? 生答:商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 师说:这道由两个一步计算的应用题合并成的两步计算的应用题就是我们今日要探讨的例2,你们会解答吗? (二)学习新课 1出示例2 例2商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 问:解答两步计算的应用题先干什么? 生答:读懂题意。 师说:请同学们自由读题,读懂题意的同学就坐好。(指名一同学读题) 问:读懂题意再干吗? 生答:划出已知、求。 师问:谁来说说这道题的已知、求? 生答:
13、第1个已知条件是:商店里有4盒皮球。第2个已知条件是:每盒6个。第3个已知条件是:卖出20个。所求问题是:还剩多少个?(同时打出相应的投影图或P7实物图) 老师问:明确了这道题的已知、求,接下来要做什么工作?(分析数量关系) 老师问:这个工作特别重要,只有正确分析数量关系,才能正确解答。请同桌同学探讨一下这道题要先算什么,再算什么。 集体探讨,老师板书: (1)商店一共有多少个皮球? 6424(个) (2)还剩多少个? 24204(个) 答:还剩4个。 老师总结:解答两步计算的应用题,要先仔细读题,找准已知、求,再想好先算什么,再算什么,肯定能正确解答出应用题。 (三)巩固反馈 1做一做 小明
14、有6套画片,每套3张。送给同学5张,现在有多少张画片? (1)先读题。 (2)划出已知、求。 (3)想想先求什么,再求什么。 学生说解题思路:依据小明有6套画片,每套3张,可以先求出一共有多少张画片,再依据送给同学5张,可以求出现在有多少张。自己在课堂练习本上解答。老师巡察检查。留意要把相同加数写在前面。 2改一改 问:能不能将第3个已知条件改一改,变成另一道两步计算的应用题。 小明有6套画片,每套3张。又买来4张,现在有多少张? 独立在课堂练习本上解答。 3两步计算 8419676(2820) 524681366 说说先算什么,再算什么。 4说说下面的应用题先算什么 (1)工厂先盖了5排房,
15、每排9间。又盖了15间,一共盖了多少间房? (2)同学们栽了4行果树,每行6棵。有15棵是杏树,剩下的是桃树。栽了多少棵桃树? (3)食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵? (4)商店里有9袋乒乓球,每袋5个。卖了28个,现在还有多少个乒乓球? 5推断哪个列式正确 学校有5盒乒乓球,每盒9个,又买来1盒乒乓球,现在有多少个? (1)951(2)959 (3)519(4)5991 假如学生推断不出,可用红笔圈出1盒,假如有同学推断正确,要大力表扬,告知学生做应用题肯定要仔细审题。 6竞赛 看谁算得又正确,又快速。 (1)同学们做了40朵花,送给托儿所30朵,还剩多少朵? (
16、2)同学们分5组做纸花,每组做8朵。送给托儿所30朵,还剩多少朵? (3)老师出了20道乘法算式,16道除法算式。小华算了32道,还有几道没算? (4)老师出了4栏算式,每栏9道。小明算了34道,还有几道没算? (5)同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只? (6)同学们分4组做风车,每组做9只。送给幼儿园18只,还有多少只? 做得快的同学可以思索下题。 (1)同学们去看电影。一年级去了6组,每组7人。二年级去了45人。一年级去了多少人?二年级比一年级多去多少人? 课堂教学设计说明 这节课是学生其次次接触两步计算的应用题,重点和难点仍旧是理解数量关系,会分析数量关系
17、,进一步了解两步计算的应用题的结构,所以在复习打算过程中支配了两道补充问题,再解答的应用题基本练习,通过两道练习,学生理解了数量关系,在此基础上,让学生自己将两道题合并,编一道两步计算的应用题,引出例2。在学习新课过程中,注意教学生学习方法,培育学生解答应用题的良好习惯。根据(1)读懂题意;(2)找准已知、求;(3)分析数量关系即想想先求什么,再求什么;(4)解答这四步来学习。在巩固反馈过程中,先做一道练一练,完全仿按例2来解答,再让学生把练一练改一改,进一步理解数量关系,接着通过两步计算式题,找中间问题、推断、竞赛等大量练习,巩固新知,最终给做题快的同学出一道虽然是3个已知条件,但用一步计算
18、的应用题用以检查学生是否真正理解了数量关系。 板书设计 两步计算的应用题(二)(参考教案二) 两步计算的应用题(五)(参考教案二)具体介绍: 教学目标 (一)通过对两种解题方法的比较,学生对两种方法的区分与联系更加清晰,从而提高学生分析和解决问题的实力。 (二)培育学生思维的敏捷性和深刻性。 (三)渗透多角度思索问题的辩证唯物主义思想。 教学重点和难点 重点:敏捷运用两种解题方法,选择最佳解题方案。 难点:正确分析数量关系,选择最佳方案。 教具和学具 写有练习题的幻灯片和幻灯。 教学过程设计 (一)做一做,说一说 “一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?”
19、要求学生独立思索并动笔做在课堂练习本上(用两种方法解答),老师课堂巡察,然后请两名学生板演(每人一种方法)。 学生甲984850(米)学生乙484593(米) 50455(米)98935(米) 学生解答后,老师可请学生先分析数量关系,再说说解题思路和每个算式所表示的意义。 (二)设疑激发爱好 老师谈话:刚才这道题同学们用两种方法进行了解答,很好!但是在实际中我们一般只要求同学用一种方法解答,那么这里就有一个方法的选择问题,就是选择比较简便的解答方法,怎样选择呢?下面请同学们探讨两道题,请你分别选择一种简便方法进行解答。 1光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,其次幼儿园38个,
20、还剩多少个? 2妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应当找回多少元钱? 经过仔细思索审题后,大部分学生第一道题选择第一种方法解答,如下: 961680(个)803842(个) 答:还剩42元。 其次道题选择其次种方法解答,如下: 25530(元)503020(元) 答:应当找回20元。 学生解答后,老师又请同学分别说说选择算法的依据和解题思路及每步算式所表示的意义以加深对两种算法的理解和驾驭,提高敏捷运用学问的实力。 为了提高学生识别实力,老师可再出一组题让学生独立选择方法做。 3王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应当找回多少钱?
21、 4河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子? 老师要求同学全体动笔,列式计算解答。老师课堂巡察,尤其要照看一下学习有困难的学生是否也驾驭了。最终请中、下等水平学生说一说解答过程。 (三)巩固发展 1食堂有38筐萝卜。午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?(要求用多种方法解答,并比较哪种方法简便) 请同学们做在课堂练习本上,然后分别请一名学生板演,其他同学可以补充。 如:学生可能做出如下几种解法。 学生完成后,老师请同学分别说说选择算法的依据和解题思路,对于用简便方法解答的学生要赐予激励。 2铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 两步计算的应用题 人教版二 年级 下册 数学 计算 应用题 教案
限制150内