四年级数学下册 乘法的简便计算课件 人教新课标.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学下册 乘法的简便计算课件 人教新课标.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学下册 乘法的简便计算课件 人教新课标.ppt(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 乘法的简便算法乘法的简便算法人教新课标四年级数学下册人教新课标四年级数学下册2021/8/8 星期日1教学目标教学目标1.在现实情境中体验和理解数学,从而得出三个数连乘,可以先把任意两个数相乘再和另一个数相乘,结果不变的规律。2.培养同学们自主探索、合作交流的学习行为。2021/8/8 星期日2数数 学学 王王 国国2021/8/8 星期日3你的口算能力怎么你的口算能力怎么样?口算:口算:12 3018 2024 4032 2015 6025 4036 10040 1216 502021/8/8 星期日4 里里 能能 填填 几?几?15=24=2021/8/8 星期日5一打装一打装一打装一打
2、装一打装一打装一打装一打装一打装一打装我买了我买了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。元。还买了还买了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。王老师一共买了王老师一共买了多少个羽毛球?多少个羽毛球?2021/8/8 星期日6一打装一打装一打装一打装一打装一打装一打装一打装一打装一打装我买了我买了5副羽毛球拍,花了副羽毛球拍,花了330元。元。还买了还买了25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。买球一共花了多少买球一共花了多少钱?钱?每枝羽毛球拍多少每枝羽毛球拍多少钱?钱?2021/8/8 星期日7先做一做,看谁的方法最多,先做一做,看谁的方法最多,再比一比哪再比一比哪 种方法最
3、简便。种方法最简便。35 5 2 25 162021/8/8 星期日8找找 朋朋 友友14 5 225 3625 6 415 121801409006002021/8/8 星期日9公公 告告 今天,在金殿举行今天,在金殿举行“数学国数学国”下一任国王竞选,望各位踊跃参加。下一任国王竞选,望各位踊跃参加。想信自已,你会获得竞选成功的!2021/8/8 星期日10 抢抢 答:答:26 4 5 15 2 3 15 16 18 152021/8/8 星期日11数数学学竞竞数数国国王王竞竞选选大大会会学学2021/8/8 星期日1213 5 82021/8/8 星期日1335 142021/8/8 星期日1436 5 42021/8/8 星期日1525 282021/8/8 星期日1635 4 52021/8/8 星期日1724 152021/8/8 星期日1845 142021/8/8 星期日1922 6 52021/8/8 星期日20能谈谈你的收获吗?能谈谈你的收获吗?2021/8/8 星期日212021/8/8 星期日22
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级数学下册 乘法的简便计算课件 人教新课标 四年级 数学 下册 乘法 简便 计算 课件 新课
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内