第一次买菜的心得总结5篇范文.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第一次买菜的心得总结5篇范文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第一次买菜的心得总结5篇范文.docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第一次买菜的心得总结5篇范文今日自愿去菜市场买菜。这是我第一次买菜,所以感觉有点惊慌。“今日,你要去买菜。你爱买什么就买什么。”我妈妈边说边把她的小钱包递给我。以下是一个小系列,和大家共享第一次买菜的阅历。请参考。第一次买菜心得体会1这个寒假赵老师给我们布置了一个作业,就是让我们做一些社会实践,比如买菜、交水电费、买书、存钱今日早上,我和父母一起去菜市场,起先实施我的第一个安排,自己买菜。一旦进入菜市场,里面真的很喧闹!许多小店的外面都有许多簇新的蔬菜,比如红色的西红柿,绿色的上海青,像小雨伞一样的蘑菇等等。一些小店在放鞭炮庆祝重新开业,真的很喧闹!我走到一家蔬菜店的边缘。蔬菜种类之多,令我纷
2、繁芜杂。我真的不知道该买什么。这时,一个阿姨走过来,看着她的菜问我:“小挚友,你想买什么菜?”我细致看了看,突然发觉莲藕,这是我们最喜爱的菜之一,所以我想先买莲藕。因为是第一次买菜,所以怯生生的说:“我要莲藕,多少钱?”“两块四斤,你要多少?”阿姨说着,递给我一个塑料袋。我看了看四周,挑了两个比较好的莲藕,用塑料袋装好,递给阿姨让她称称。“一磅八两,四块三,算四块钱!”阿姨看了看秤说。我从钱包里拿出四块钱递给阿姨,我快乐的拿到莲藕那里就走了。我们又来到一家蔬菜店,那里有更多的蔬菜。有了刚才买莲藕的经验,我的志气起先上升,立刻起先采菜。首先我先选了我爸爱吃的土豆和我妈爱吃的蘑菇。然后,我选了我最
3、喜爱的红薯和西红柿。然后,我选了一些大葱,生姜,辣椒来做菜。最终,我买了一些鸡蛋。买完菜就去卖猪肉的地方,想买一块回去做饭。我环顾四周,最终找到了一家肉店,一个叔叔站在那里看着商店。我走过去问:“叔叔,一斤猪肉多少钱?”大叔回答:“瘦肉14,五花肉13。”我想了一下说:“我要一斤瘦肉!”大叔立刻拿起刀,“啪”的剁了一块,放在秤上称重,也就一斤,14块钱,真的太多了。我给了叔叔14块钱,带着肉高兴奋兴地走了。回家的路上起先算账:莲藕4元,土豆3.5元,辣椒3元,红薯4元,鸡蛋11元,香菇5元,葱姜4元,西红柿7元,肉14元,一共55.5元。做完账,看着我们说的菜,好快乐。今日买菜,让我熬炼了独立
4、性,体会到了妈妈平常的辛苦。以后我会帮妈妈分担一些家务,减轻她的负担。第一次买菜心得体会2转瞬间,我们期盼的春节就要到了。这一次,家里忙死了!妈妈忙着做饭,爸爸款待客人。因为家里没有洋葱,我玩的正快乐的时候被人送去买洋葱。虽然对十二分不满足,但还是去了。到了菜市场,全部的商贩都回家过年了,只有几个摊位坐满了人。我漫无目的的走着,一分耕耘一分收获,就来到了卖洋葱的地方。看看那里的人:他留着长胡子,小眼睛。他看起来不像一个好人。第一次买菜。我有点担忧。假如他骗了我呢?这时候有个阿姨在我旁边的一个摊位买东西,我就跟着她学。“这白菜怎么买?”“6美分一磅。”“那么贵,大家都卖四毛,哪个便宜。”“嗯,五
5、毛一斤。我望见阿姨摘了许多叶子。我想:我也会说这些话,深呼吸,走到卖洋葱的地方。“这是怎么卖的?”“八美分一磅怎么样?”“太贵了,我已经打听过了。其他摊位只卖六毛钱,比较便宜。”摊主笑着说:“真的?现在过年了,葱没了,只有我家。”我只好买了一斤,才看到他摘了几片叶子放在秤上。我大声说:“慢点,我要更多的叶子。”摊主惊异地看着我说:“好吧,我给你多点叶子。”交完钱,摊主冲我笑笑,没说话。我小跑回家,得到妈妈的表扬。回家后,我妈妈拿出洋葱。他对我说,你这个孩子,你怎么能吃这么多叶子?我茅塞顿开。只有第一次,你才能得到你从未尝试过的东西。所以,生活要不断尝试新的生活,才能丰富多彩。第一次买菜心得体会
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第一次 心得 总结 范文
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内