第十二讲逻辑推理.ppt
《第十二讲逻辑推理.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十二讲逻辑推理.ppt(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第十二讲第十二讲 逻辑推理逻辑推理例题例题1 1、星期一早晨,王老师走进教室,发现教室、星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。解。(1 1)许兵说:桌凳不是我修的。)许兵说:桌凳不是我修的。(2)(2)李平说:桌凳是张明修的。李平说:桌凳是张明修的。(3)(3)刘成说:桌凳是张明修的。刘成说:桌凳是张明修的。(4)(4)张明说:我没
2、有修过桌凳。张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?请问:桌凳是谁修的?解析:根据解析:根据“两个互相否定的思想不能同真两个互相否定的思想不能同真”可知:可知:(2 2)、()、(4 4)不能同真,必有一假。)不能同真,必有一假。假设(假设(2 2)说真话,则()说真话,则(4 4)为假话,即张明修过桌凳。)为假话,即张明修过桌凳。又根据题目条件了:只有又根据题目条件了:只有1 1人说的是真话:可退知人说的是真话:可退知(1 1)和()和(3 3)都是假话。由()都是假话。由(1 1)说的可退出:桌凳是)说的可退出
3、:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四人中只有一个人说的是真话四人中只有一个人说的是真话”相矛盾。相矛盾。因此,开头假设不成立,所以,(因此,开头假设不成立,所以,(2 2)李平说的为假)李平说的为假话。由此话。由此可退知(可退知(4 4)张明说了真话,则许兵、刘成说)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。了假话。所以桌凳是许兵修的。模仿提升模仿提升1 11.1.小华小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得小华小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小了奖。老师问他们谁是获
4、奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?一人说了真话。那么,谁是获奖者?2.2.一位警察,抓获一位警察,抓获4 4个盗窃嫌疑犯个盗窃嫌疑犯A A、B B、C C、D,D,他们的供词如下:他们的供词如下:A A说:说:“不是我偷的不是我偷的”。B B说:说:“是是A A偷的偷的”。C C说:说:“不是我不是我”。D D说:说:“是是B B偷的偷的”。他们他们4 4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?吗?例题例题2 2 虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对
5、一贯虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:计:(1 1)丙得第一,已得第二。)丙得第一,已得第二。(2)(2)丙得第二,丁得第三。丙得第二,丁得第三。(3 3)甲得第二,丁得第四。)甲得第二,丁得第四。比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4 4名。名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?问他们各得第几名?解析:同学们的预测里有真有假。但是最后公布的解析:同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果
6、中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。相反方向思考推理。假设(假设(1 1)中)中“丙得第一丙得第一”说错了,则(说错了,则(1 1)中)中“乙得第二乙得第二”说对了;(说对了;(1 1)中)中“乙得第二乙得第二”说对了,说对了,则(则(2 2)中)中“丙得第二丙得第二”说错了;(说错了;(2 2)中)中“丙得第丙得第二二”说错了,说错了,“丁得第三丁得第三”说对了;说对了;(2)(2)中中“丁得丁得第三第三”说对了,(说对了,(3 3)中)中
7、“丁得第四丁得第四”说错了;说错了;(3 3)中)中“丁得第四丁得第四”说错了,则(说错了,则(3 3)中)中“甲得第甲得第二二”说对了,这与最初的假设相矛盾。说对了,这与最初的假设相矛盾。所以,正确答案是:丙得第一,丁得第三,甲得所以,正确答案是:丙得第一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。第二,乙得第四。模仿提升模仿提升2 21.1.甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:他们四人预测名词的谈话如下:甲:甲:“丙得第一,我第三丙得第一,我第三”。乙:乙:“我第一,丁第四我第一,丁第四”。丙:丙:“丁第二,我第三丁第二,我第
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第十二 逻辑推理
限制150内