《人教版小学二年级上册数学期末试卷.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学二年级上册数学期末试卷.doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、#*教材版本:人教版教材版本:人教版 考试年级:二年级考试年级:二年级考试学科:数学考试学科:数学 命题教师:彭芳命题教师:彭芳 单位:莲花小学单位:莲花小学人教版小学二年级上册数学期末试卷人教版小学二年级上册数学期末试卷题题 号号一一二二三三四四五五六六七七总总 分分得得 分分(改编)一、(改编)一、( (共共 1515 分,每空分,每空 0.50.5 分。分。) )我会想、也会填我会想、也会填1 1、把口诀补充完整。、把口诀补充完整。三七(三七( ) 五(五( )四十)四十 ( )十六)十六 七(七( )五十六)五十六 一六(一六( ) ( )二十四)二十四2 2、加法算式(加法算式( )
2、 ,乘法算式(,乘法算式( ) ,读作:(,读作:( ) ),3 3、一块黑板大约长、一块黑板大约长 4 4( ) 。 小丽的身高约小丽的身高约 112112( ) 。4 4、把可以改写成乘法算式的写出来。、把可以改写成乘法算式的写出来。2 22 22 22 2 5 57 75+7-35+7-3 7 77 77 7 5 5、在、在 里填上里填上“” “”或或“” 。 (1.51.5 分)分)35356 6 42422626 1212 4 4 米米 400400 米米6 6、在、在 里填上合适的数。里填上合适的数。 (1.51.5 分)分) 6 64242 554040 4040 4848 (原
3、题)(原题)7 7、右图中有(、右图中有( )条线段,有()条线段,有( )个角,)个角, 其中有(其中有( )个直角。)个直角。8 8、在、在 里填上里填上“” “”或或“”“” 。(1.5(1.5 分分) )4 4 2 26 6 4040 8 83232 6 6 7 74242(原题)(原题)9 9、哪个是你在镜子里看到的样子?、哪个是你在镜子里看到的样子?颗#*圈出来。圈出来。(原题)(原题)1010、他们看到的是什么?请连一连。、他们看到的是什么?请连一连。(1.5(1.5 分分) )(原创)二、(原创)二、(将正确答案前面的(将正确答案前面的涂黑)涂黑) 。(共共 5 分分)我会选我
4、会选1 1、下面各图形中(、下面各图形中( )是角。)是角。 2 2、下面图形中,对称图形是(、下面图形中,对称图形是( ) 。 (原题)(原题)3 3、 有(有( )种穿法。)种穿法。 33 44 55 4 4、下面的算式中,积最大的是(、下面的算式中,积最大的是( ) 。5656 9292 8484 5 5、小明有、小明有 5050 元钱,买故事书花了元钱,买故事书花了 2828 元,他大约还剩(元,他大约还剩( )元。)元。 2222 3030 2020(原创)三、(原创)三、(33 分分)我会算我会算1、口算我最棒!(、口算我最棒!(9 分)分)57= 96= 251520=905=
5、745= 3047= 97= 61= 3819=2、我都能笔算,不信你瞧!(、我都能笔算,不信你瞧!(12 分)分) 90-47=90-47= 59+26=59+26= 63-28=63-28= 37+46-54=37+46-54= 81-32-27=81-32-27= 42-34+57=42-34+57=#*3 3、 ( )里最大能填几?()里最大能填几?(8 8 分)分)( )442929 343455( ) 77( )3030 838399( )( )885555 6060( )99 ( )663838 33( )28284 4、看我列式计算。、看我列式计算。 (4 4 分)分)(1 1
6、) 、3 3 个个 6 6 连加,积是多少?连加,积是多少? (2 2) 、9090 比比 5353 多多少?多多少?(3 3) 、9 9 的的 3 3 倍是多少?倍是多少? (4 4) 、 一个因数是一个因数是 8 8,另一个因数,另一个因数 是是 4 4,积是多少?,积是多少?(原创)四、(原创)四、(5 分分) 你认为对的请画上你认为对的请画上“ ” ,你认为错的,你认为错的我会判断我会判断请画上请画上“ ” 。1 1、9 9 个个 4 4 相加的和是相加的和是 1313。 ( )2 2、线段是可以量出长度的。线段是可以量出长度的。 ( )3 3、角的两条边越长,角越大。角的两条边越长,
7、角越大。 ( )4 4、计算、计算 48+2948+29,得数大约是,得数大约是 7070。 ( )5 5、小明带着小明带着 2 2 个同学去看戏,票价每人个同学去看戏,票价每人 3 3 元,一共要花元,一共要花 6 6 元钱买票。元钱买票。 ( )(原创)五、(原创)五、(6 分分)我会画我会画1 1、用给出的点画一个直角,并标出角、用给出的点画一个直角,并标出角 2 2、画一条比、画一条比 2 2 厘米长厘米长 3 3 厘米的线厘米的线 段。段。 的各部分名称。的各部分名称。 (2 2 分)分) (1 1 分)分)#*3 3、画出下面图形所有的对称轴。、画出下面图形所有的对称轴。 4 4、
8、按要求画、按要求画 (1 1 分)分)(1 1 分)分) 第一行:第一行:第二行:第二行:( (要求:第二行的要求:第二行的 是第一行的是第一行的 3 3 倍倍 ) ) (改编)六、(改编)六、(共(共 9 分分)我会看图列式。我会看图列式。(1 1) (2 2) 、(3 3)(改编)七、(改编)七、(共共 27 分分)我会用数学。我会用数学。1 1、一辆小货车一次最多能装、一辆小货车一次最多能装 5050 箱,这些苹果和梨能一次运走吗?箱,这些苹果和梨能一次运走吗?2 2、这段琅琅上口的、这段琅琅上口的三字经式计三字经式计一共有几个字呢?(列算式)一共有几个字呢?(列算式)3 3、树桩们的自
9、我介绍。、树桩们的自我介绍。43 元?元(70 元( )?个( )人之初,性本善,性相近,习相远, 苟不教,性乃迁,教之道,责以专。我比你大 24 岁!我的年龄是甲 的 8 倍呢!我才 7 岁!#*(人) 12 10 8 6 4 2 0树桩甲树桩甲 树桩乙树桩乙 树桩丙树桩丙 树桩乙、树桩丙分别是几岁呢?树桩乙、树桩丙分别是几岁呢?4 4、买买 2 2 个乒乓球拍要多少钱?个乒乓球拍要多少钱?买买 4 4 羽毛球拍和一个篮球要多少钱?羽毛球拍和一个篮球要多少钱?你还能提出什么问题?并解答你还能提出什么问题?并解答问题:问题: ? 解答:解答: 5 5、根据表中的信息,制成统计图。、根据表中的信
10、息,制成统计图。 (1010 分)分)二年级(二年级(1 1)班同学喜欢的昆虫)班同学喜欢的昆虫蜻蜓蜻蜓 蝴蝶蝴蝶 蝉蝉 瓢虫瓢虫 蜜蜂蜜蜂 (1 1)二年级()二年级(1 1)班共有()班共有( )位同学。)位同学。 (2 2)喜欢()喜欢( )的人最多,喜欢()的人最多,喜欢( )的人比喜欢)的人比喜欢 ( )的少()的少( )人。)人。昆虫名昆虫名 称称人数人数8 8121210104 46 68 元/个6 元/个3 元/个参加体育小组 有 16 人科技小组的人数是唱 歌小组人数的 2 倍参加唱歌小组 人数的有 4 人参加体育小组 有 16 人科技小组的人数是唱 歌小组人数的 2 倍参加
11、唱歌小组 人数的有 4 人参加体育小组 有 16 人科技小组的人数是唱 歌小组人数的 2 倍参加唱歌小组 人数的有 4 人参加体育小组 有 16 人科技小组的人数是唱 歌小组人数的 2 倍参加唱歌小组 人数的有 4 人#*参考答案:参考答案:一、一、1 1、二十一、二十一 八八 四四四四 八八 得六得六 四六四六2 2、6+6+6+6+6=306+6+6+6+6=30 56=3056=30 5 5 乘乘 6 6 等于等于 30303 3、米、米 厘米厘米4 4、2424(4242) 不能改不能改 7373(3737)5 5、 = = 6 6、7 7 8 8 8 87 7、4 4 4 4 2 2
12、8 8、+ + - - 9 9、1010、二、二、 1 1、 2 2、 3 3、33 44 554 4、5656 9292 8484 5 5、2222 3030 2020#*三、三、1 1、3535 5454 20208585 5252 19196363 6 6 43432 2、4343 8585 35351919 2222 65653 3、7 7 6 6 4 4 9 96 6 6 6 6 6 9 94 4、 (1 1)36=1836=18 或或 63=1863=18(2 2)90-53=3790-53=37(3 3)93=2793=27 或或 39=2739=27(4 4)84=3284=3
13、2 或或 48=3248=32四、四、 五、五、1 1、 2 2、略、略 3 3、边边顶点顶点边边4 4、六、六、 (1 1) 、70-43=2770-43=27(元)(元)(2 2) 、43+2=1443+2=14(个)或(个)或 35-1=1435-1=14(个)(个)(3 3) 、83=2483=24(只)(只)七、七、1 1、29+27=5629+27=56(箱)(箱)56505650答:这些苹果不能一次运走。答:这些苹果不能一次运走。2 2、38=2438=24(个)(个)答:一共有答:一共有 2424 个字。个字。3 3、24+7=3124+7=31(岁)(岁)78=5678=56(岁)(岁)答:树桩乙是答:树桩乙是 3131 岁,树桩丙是岁,树桩丙是 5656 岁。岁。4 4、26=1826=18(元)(元)答:买答:买 2 2 个乒乓球拍要个乒乓球拍要 1818 元钱。元钱。48+3=3548+3=35(元)(元)答:买答:买 4 4 个羽毛球拍和一个篮球要个羽毛球拍和一个篮球要 3535 元。元。5 5、 (1 1)4040#*(2 2)蝴蝶)蝴蝶
限制150内