二年级上册数学第六单元例3课件2.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级上册数学第六单元例3课件2.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级上册数学第六单元例3课件2.ppt(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、76 一、计算铺垫,导入新知一、计算铺垫,导入新知看算式说乘法口诀看算式说乘法口诀86 16 73 4842620302165 62 87 455635 1512二、学习新知,明晰思路二、学习新知,明晰思路 怎样解决呢?怎样解决呢?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)全班展示交流:全班展示交流:3个文具盒的总钱数个文具盒的总钱数=(1个文具盒的钱个文具盒的钱)乘乘(买的个数买的个数)24 =8 3 8 3买买7块橡皮,一共多少钱?块橡皮,一共多少钱?2714元14 求求7块橡皮的总钱数块橡皮的总钱数 可以用:可以用:()乘乘 ()
2、买买7块橡皮,一共多少钱?块橡皮,一共多少钱?2714元14 求求7块橡皮的总钱数块橡皮的总钱数 可以用:可以用:(一块橡皮的钱一块橡皮的钱 )乘乘(买的块数买的块数 )还可以提出哪些用乘法解决的问题?你会解答吗?还可以提出哪些用乘法解决的问题?你会解答吗?问题:问题:1.仔细观察,你知道了什么?仔细观察,你知道了什么?2.要解决要解决“我们全家人一共要多少钱我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?谁能试着解答?84+436(元)(元)三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升3.84+436(元)(元)4.8432计算的是什么?不计算这步行不行?计算的是什么?不计算这步行不行?5.32436计算的又是什么?计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?谁能完整地说说我们是怎么解答的?三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升3.我知道生活中的数学我知道生活中的数学小强一共花了多少元?小强一共花了多少元?我买了一套经典故事我买了一套经典故事书,每本书,每本7元。元。小强小强1、作业作业2、一盒彩色笔8元,小明要买5盒,带50元钱够吗?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 第六 单元 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内