XXX年MBA联考真题.docx
《XXX年MBA联考真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《XXX年MBA联考真题.docx(82页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、XXX年MBA联考真题目录(一)2012年MBA综合真题及答案3(二)2012年MBA英语真题及答案26(三)2011年MBA综合真题及答案36(四)2011年MBA英语真题及答案50(五)2010年MBA综合真题及答案66(六)2010年MBA英语真题及答案782013年MBA/MPA/MPACC考试大纲及真题:(-)算术.整数(1)整数及其运算(2)整除、公倍数、公约数(3)奇数、偶数(4)质数、合数.分数、小数、百分数1 .比与比例.数轴与绝对值(二)代数.整式(1)整式及其运算(2)整式的因式与因式分解.分式及其运算从而至少一天超过15人的概率为1-1 = 0.75八、答案是A2MLM
2、+2 叱解析:333 33J 37九、答案是C36-1*32-2*-9 = 27- = 9| 3-|解析:424 4)卜、答案是D解析:甲每大X颗,乙每天丫颗,5尸3主=100*/= v + 4解得 j,= l 1,3=15十一、答案是A解析:2*3! = 12 (种)十二、答案是D解析:/ + /+ax+6=( XXT)(x-2)a + / + 2 = 0,11l2a + 6 + 12 = 0 川.=-10,方=8广州华章MBA付W卜三、答案是B解析:用穷举法甲2,乙5,所用费用为2600兀最小。十四、答案是E3-2/* 怎走=3.亚解析: 2244卜五、答案是B卜+),= 320解析:1丫
3、 =尸80解得才=200 (件)I六、答案是D解析:题干要求_4。,即 4,=网广州华童“BA 即 2 或 bv-2I.七、答案是C解析:联合(I)、(2)十八、答案是A十八、答案是A即充分即条件(2)不充分成立由条件l + d = S=9、l + 二十% 而 = q斛析:由条件(I)广州华章MBA卜九、答案是B卜九、答案是B解析:由(1)解析:由(1)(0.81 0.8即(2)充分二卜、答案是D二卜、答案是D解析:由(1)解析:由(1)3,”是偶数,从而m一定是偶数由(2) 3厂是偶数.从而m一定是偶数二卜一、答案为E解析:取0 = -2,”= T,则知应为E二I二、答案是D解析:c;p2(
4、l - P)+c;P(1 - p) = 3p2(1 _ p)+ p3220p =由(1)3 ,得结果为27由理ST,则T与相同二卜三、答案是D“产二=10解析:由题干,设价格每T克分别为工乂二,则 3ftl( 1)若最低为6,则另两和为24,即每种价格不超过电由 +)+二+ 二=张,得二=16从而x + P=14,即(2)也充分二十四、答案是C解析:4 = 50,6=10则,知(1)不充分,显然(2)也不充分广州华章MBA联合(I)(2),。+ 8 = 60 J/ +b. 50则行(a + h)2 =a2+b2+ lab = 3600,6? +h2 xb ,如图从而(2)不充分.从而(2)不充
5、分.二、2013年MBA/MPA/MPACC逻辑推理考试大纲及真题综合能力考试中的逻辑推理部分要紧考查考生对各类信息的懂 得、分析、推断与综合,与相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思 维能力,不考查逻辑学的专业知识。试题内容涉及自然、社会与人文 等各个领域,但不考查有关领域的专业知识。三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。从下面每题所给出的五个选项中, 只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上所选项的字母涂黑。26 . 1991年6月15 口,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山突然大喷发,2000万吨二氧化硫 气体冲入平流层,形成的缠像毯子一样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射
6、回太 空。几年之后,气象学家发现这层使得当时地球表面的温度累计卜.降了 0.5C.而皮纳图博火 山喷发前的一个世纪,因人类活动而造成的温度效应已经使地球表面温度升高1 C。某位持 “人工气候改造论”的科学家据此认为,能够用火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部 分阳光,达到地球表面降温的目的。下列哪项假如为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑?(A)假如利用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适。(B)假如在大气层上空放置反光物,就能够避免地球表面强烈阳光的照射。(C)能够把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量。(D)不论何种方式,“人工气候改造”都将破坏地球的大气层
7、结构。(E)火山喷发形成的降温效应只是暂时的,通过一段时间温度将再次回升。答案:D题干为措施-目的型论证。关键词:“提议”。措施为火筋弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻 挡部分阳光。目的是达到地球表面降温的目的。削弱的方式为措施不可行、达不到目的及措 施无意义(产生.严重的否定性后果)。迷惑选项通常为措施某一点不合理、有一定的副作用 或者其他措施在某方面更好。D项说明措施产生严重的否定性后果,措施无意义。削弱了题干论证。而A项只是说明措 施的通常性副作用。其他项与该措施无关。27 .近期流感肆虐,通常流感患者可使用抗病毒药物的治疗,尽管并不是所有流感患者均需同 意达菲等抗病毒药物的治疗,但很多医
8、生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用 药。假如以上陈述为真,则以哪项一定为假?I.有些流感患者需同意抗病毒药物的治疗。II .并非有的流感患者不需同意抗毒药物的治疗。III .老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。(A)仅 I (B)仅 II (C)仅 III (D)仅 k II (E)仅 Ik III答案:B根据题干中“并不是所有流感患者均需同意达菲等抗病毒药物的治疗”能够推出(1) “有的流 感患者不需同意达菲等抗病毒药物的治疗”,(1)与I是下反对关系,因此I不能确定真假。 II为(1)的矛盾命题,因此II为假。“很多医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药”并
9、不能推出这些人是否确实 需要用药。因此川不能确定真假。28 .某公司规定,在一个月内,除非每个工作日都出勤,否则任何员工都不可能既获得当月绩 效工资,又获得奖励工资。下列哪项与上述规定的意思最为接近?(A)在一个月内,任何员工假如所有工作日不出勤,必定既获得当月绩效工资,又获得奖励工 资。(B)在一个月内,任何员工假如所有工作日不缺勤,都有可能既获得当月绩效工资,又获得奖 励工资。(C)在在一个月内,任何员工假如有某个工作FI缺勤,仍有可能获得当月绩效工资,或者者获 得奖励工资。(D)在一个月内,任何员工假如有某个工作日缺勤,必定或者者得不了当月绩效工资,或者者 得不了奖励工资。(E)在一个月
10、内,任何员工假如有工作日缺勤,必定既得不了当月绩效工资,乂得不了奖励工 资。答案:D按上课所教“除非P否则Q”转化为“假如非P,则Q”的方式将题干中命题转变为:“假如有某 个工作日不出勤,则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。”而“不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资”等价于“必定没获得当月绩效工资或者没获 得奖励工资工(不可能P且Q=必定非P或者非Q)因此选Do29 .只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。假如上述命题为真,下列哪项不可能为真?(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的。(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。(C)
11、从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章。(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章。(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。答案:C本题考点为必要条件的负命题。“只有P才Q”为真,则其负命题“非P且Q”不可能真。题干为真,则“没有一定文学造诣或者没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章”不可能真。 因此C不可能为真。30 .通过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,因此不 合格的产品都不是726车间生产的下列哪项与小李的推理结构最为相似?(A)所有入场的考生都通过了体温测试,因此没有入场的考生都没有通过体温测试。(B所有出厂设备都是检测合格的,因此检测合格的设备
12、都已出厂。(C)所有已发表文章都是认真校对过的,因此认真校对过的文章都已发表。(D)所有真理都是不怕批判的,因此怕批判的都不是真理。(E)所有不及格的学生都没有好好复习,因此没好好复习的学生都不及格。答案:D题干推理结构为:“所有S是P,因此,所有不是P的都不是S”。D项与题干相同。31 .王涛与周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或 者者喜欢物理,或者者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈述,下列哪项必定为真?I .周波喜欢物理。II .王涛不喜欢化学。III .理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学。M理科(1)班一半喜欢物理,一半喜欢化学。(A)
13、仅 I (B)仅 III (C)仅 k II (D)仅 k III (E)仅 IK Ilk IV答案:D本题考核不相容选言P或者Q的推理(否定一支推出确信另一支)。因此周波不喜欢化学 推出周波喜欢物理。同理,理科(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。因此I与III正确。其 它无法推出。因此选D,.李明、王兵、马云三位股民对股票A与股票B分别做了如下预测:李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。王兵:股票A与股票B至少有一个不上涨。马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。若三人的预测都为真,则下列哪项符合他们的预测?(A)股票A上涨,股票B才不上涨。(B)股票A不上涨,股票B上涨。(C)股票A与股票B均
14、上涨。(D)股票A与股票B均不上涨。(E)只有股票A上涨,股票B才不上涨。答案:D根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即二者同时上涨或者同时不上涨。 再根据王兵为真,可知两者同时不上涨。32 .临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成 为该市的经济增长点。2010年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底, 关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:临东区旅游局长:假如临西区第三,那么江北区第四;临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;江南区旅游局长:江南区不是第二;江北区旅游局长:江北区第四。最终
15、的统计说明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是(A)第一 (B)第二(C)第三(D)第四(E)在江北区之前答案:D本题为真假话推理。题干中没有矛盾及下反对命题,使用假设法。题干条件调整为:(1)临西第三则江北第四(2)临西第一则江南不是第二(3)江南不是第二(4)江北第四假设(1)为假,推出临西第三且江北第四假设(2)为假,推出临西笫一且江南第二因此当(1) (2)同时为假时推出临西第一且第三,明显不可能。因此(1) (2)至少一个为真, 即二者一真一假,可知(5)临西第一或者第三。再由题干只有一真,可知(3) (4)为假。因此江南第二、江北不是第四,因此(6)江北
16、是第一或者第三。因此由(5) (6)可知临西与江北分别是第一与第三。而江南第二,那 么临东就是第四。33 .小张是某公司营销部的员工。公司经理对他说:“假如你争取到这个项我就奖励你 一台笔记本电脑或者者给你项目提成。”下列哪项假如为真,说明该经理没有兑现承诺?(A)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。(B)小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记木电脑,也没给他他项目提成。(C)小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。(D)小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。(E)小张争取到了这个项目,该经理未给他项
17、目提成,,但奖励了他一台台式电脑。答案:E本题考核充分条件假言负命题。即“假如P则Q”的负命题为“P且非Q”。因此E为真,即“P 且非Q”为真时,说明“假如P则Q”不成立。34 .文化新报记者小白周四去某市采访陈教授与王研究员。次日,其同事小李问小自: “昨天你采访到那两位学者了吗? ”小白说:“不,没那么顺利。”小李又问:“那么,你一个都 没采访到? ”小白说:“也不是。”下列哪项最有可能是小白周四采访所发生的真实情况?(A)小白采访到了两位学者。(B)小白采访了李教授,但没有采访王研究员。(C)小白根本没有去采访两位学者。(D)两位采访对象都没有同意采访。(E)小白采访到了其中一位,但是没
18、有采访到另一位。答案:E题干中小白对“两位都采访到”与“两位都没采访到”都进行了否定,说明“有一位采访到,而另 一位没采访到”。35 .只有通过身份认证的人才同意上公司内网,假如没有良好的业绩就不可能通过身份认 证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。假如上述断定为真,则下列哪项一定为真?(A)同意张辉上公司内网。(B)不同意王纬上公司内网。(C)张辉通过身份认证。(D)有良好的业绩,就同意上公司内网。(E)没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩。答案:B本题考核假言命题推理规则,即充分条件推理规则为肯前推出肯后,否后推出否前;必要条 件推理规则为肯后推出肯前,否前推出否后。题干条件可转化为
19、:没有良好业绩=不可能通过身份认证=不同意上公司内网 再根据王纬没有良好的业绩,推出不同意王纬上公司内网。因此B正确。36 .比较文字学者张教授认为,在不一致的民族语言中,字形与字义的关系有不一致的表 现。他提出,汉字是象形文字,其中大部分的是形声字,这些字的字形与字义相互关联;而 英语是拼音文字,其字形与字义往往关联度不大,需要某种抽象的懂得。下列哪像假如为真,最不符合张教授的观点?(A)汉语中的“日”、“月”是象形字,从字形能够看出其所指的对象;而英语中的sun与moon 则感受不到这种形义结合。(B)汉语中的“日”与“木”结合,能够构成“柬”、“呆”、“杳”等不一致的字,并能够猜测其语义
20、。 而英语中则不存在与此类似的sun与wood的结合。(C)英语中,也有与汉语类似的象形文字,如,eye是人的眼睛的象形,两个e代表眼睛, y代表中间的鼻子;bed是床的象形,b与d代表床的两端。(D)英语中的sunlight与汉语中的“阳光”相对应,而英语的sun与light与汉语中的“阳”与“光” 相对应。(E)汉语的“星期三”与英语中的Wednesday与德语中的Mitwoch意思相同。答案:CC项直接说明英语中也有象形文字,直接否定张教授的观点。37 .乘客使用手机及便携式电子设备会通过电磁波谱频繁传输信号,机场的无线电话与导航 网络等也会使用电磁波谱,但电信委员会根据不一致用途把电磁
21、波谱分成了几大块。因此, 用手机打电话不可能对专供K机通讯系统或者全球定位系统使用的波段造成干扰。尽管如 此,各大航空公司仍然规定,禁止机上乘客使用手机等电子设备。下列哪项假如为真,能解释上述现象?1 .乘客在空中使用手机等电子设备可能对地面导航网络造成干扰。n.乘客在起飞与降落时使用手机等电子设备,可能影响机组人员工作。ni.便携式电脑或者者游戏设备可能导致自动驾驶仪出现断路或者仪器显示发生故障。(A)仅 I (B)仅II (C)仅 I、II(D)仅d、in (E)I、n与n【答案:EI、II与川三项均说明了禁止机上乘客使用手机等电子设备的原因,因此均能解释。39 . 2010年上海世博会盛
22、况空前,200多个国家场馆与企业主题馆让人目不暇接。大学生 王刚决定在学校放暑假的第二天前往世博会参观。前一天晚上,他特别上网查看了各位网友 相对热门场馆选择的建议,其中最吸引王刚的有三条:(1)假如参观沙特馆,就不参观石油馆。(2)石油馆与中国国家馆择一参观。(3)中国国家馆与石油馆不都参观。实际上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有同意上述三条建议中的任何一条。关于王刚所参观的热门场馆,下列哪项描述正确?(A)参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。(B)沙特馆、石油馆、中国国家馆都参观了。(C)沙特馆、石油馆、中国国家馆都没有参观。(D)没有参观沙特馆,参观石油馆与中国国家馆。(E)
23、没有参观石油馆,参加沙特馆、中国国家馆。答案:B根据(1)假可知参观了沙特馆且参观了石油馆。再根据(3)为假推出中国国家馆与小油 馆都参观了。因此王刚参观了沙特馆、石油馆与中国国家馆。因此B正确。40 .经理说:“有了自信不一定赢”。董事长回应说:“但是没有自信一定会输。”下列哪项与董事长的意思最为接近?(A) (B) (C) (D) (E)不输即赢, 假如自信, 只有自信, 除非自信, 只有赢了,不赢即输。则一定会赢。 才可能不输。否则不可能输。 才可能更自信。答案:C 董事长意思为:假如没有自信则一定会输。C项只有自信,才可能不输。根据必要条件命题推理规则,否定前件推出否定后件。因此, 假
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- XXX MBA 联考
限制150内