二年级上册《解决问题》.pptx
《二年级上册《解决问题》.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级上册《解决问题》.pptx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学人教版小学数学二年级上册第78页例3荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学一朵花有5片花瓣,3朵花一共有多少片花瓣?53=15(片)35=15(片)荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学8元元8元元8元元8元元8元元8元元方法一:方法一:方法二:方法二:3个个83个个8荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学78页例3荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?8 5 =40(元)买5个文具盒,一共多少钱?买6个呢?8 6 =48(元)8 7 =56(元)一个文具盒的价钱 乘乘买的个数7个呢?8 3 =
2、24(元)88883675荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学想一想:买7块橡皮,一共多少钱?一块橡皮2元,27=14(元)口答:一共14元。荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学你能根据这些信息提出其他用乘法解决的问题吗?荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学同桌合作完成:1、提问题:_2、想一想:要解决这个问题还需要什么信息?3、列一列:_4、说一说:求()的总钱数,可以用()乘()。你能根据这些信息提出其他用乘法解决的问题吗?荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学 文具盒、橡皮、日记本和铅笔等我们给一个统称叫“物品”。小结:像这样求(),这些都是()问题,知道了()和(),要求(),都是求()相加的和是多少,用()计算。我们
3、都可以用()乘()来解决。3个文具盒一共多少钱?7块橡皮一共多少钱?购物购物1 1个物品的价钱个物品的价钱买的个数买的个数物品的总钱数物品的总钱数几个几几个几乘法乘法1 1个物品的价钱个物品的价钱买的个数买的个数76424886荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学2.选择题(1)一套童话故事共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?()87=15(元)78=56(元)78=56(角)荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学(2)小明到书店买书,以下是各种书的价格 买5本历史故事需要多少钱?()75=35(元)85=40(元)65=30(元)6元元 8元元 7元元 5元元 科学故事科学故事 历史故事历史故事 格林童话格林童话 安徒生童话安徒生童话荔湾区耀华小学荔湾区耀华小学 今天学习了什么知识,你有什么收获?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 年级 上册
限制150内