2021年青岛版六三制二年级数学上册第二单元测试题及答案一.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2021年青岛版六三制二年级数学上册第二单元测试题及答案一.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年青岛版六三制二年级数学上册第二单元测试题及答案一.doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2021年青岛版六三制二年级数学上册第二单元测试题及答案一2021年青岛版六三制二年级数学上册第二单元测试题及答案:一未经允许 请勿转载 第二单元测试卷一一、连一连。二、填一填。.求几个相同加数的和,用 计算比较简便。2.3= ,读作 ,用口诀 来计算。2个5相加,写成乘法算式是 ,其中和 是因数, 是积。4.在里填上“+“-或“。5=10 135 26=125.根据口诀“三五十五写出两道乘法算式是 和。6.4+44+4= 1+111+1+= 三、把口诀补充完整。二四 十五 四十二 一十 得四 一三四、算一算。.直接写出得数。3= 3 4=21= 3 55 3= 34=.在括号里填上合适的数。
2、 2 3=1 3=3 5=5 2 =8 4=16五、看图列式计算。1. = 个 = 个口诀: . = 个 个口诀: 3. = 个 = 个口诀: 4 = 个 个口诀: 六、画图表示算式。3524七、解决问题。1.一共有多少只蚂蚁在过河? = 只2.一共有多少人在做操? = 人3.买文具。 3元 4元 2元5元买4个文具盒需要多少元?2买5盒蜡笔和1本笔记本需要多少元?3你还能提出哪些用乘法计算的问题?试着解答出来。参考答案:一、提示:3个相加连、22、32;个4相加连4、4+、42;3个5相加连5+5+5、35、53。连线略。未经许可 请勿转载二、1.乘法2. 14乘3等于12 三四十二3 =或25=102 5 14. +3515 53=156. 45或51或1三、得八 三五三 二五 二二或一四得三四、1.15 83 16 2 6 25 9 2. 5 13 44五、1. 4=2个 312个三四十二2. 4=20个 450个四五二十3. 355个53=15个 三五十五. 2=6个 2=个二三得六六、画图略七、142=8只或4=8只2.25人3.44=元 235217元3答案:::不唯一,如:买本笔记本需要多少钱?23=6元 未经允许 请勿转载
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 年青 岛版六三制二 年级 数学 上册 第二 单元测试 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内