七年级数学下册第六章二元一次方程组6.3二元一次方程组的应用中考链接:二三元一次方程组的应用素材新版冀教版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《七年级数学下册第六章二元一次方程组6.3二元一次方程组的应用中考链接:二三元一次方程组的应用素材新版冀教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《七年级数学下册第六章二元一次方程组6.3二元一次方程组的应用中考链接:二三元一次方程组的应用素材新版冀教版.doc(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、二(三)元一次方程组的应用第1题. (2007广东茂名课改,10分)已知甲、乙两辆汽车同时、同方向从同一地点A出发行驶(1)若甲车的速度是乙车的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时乙车走了1小时求甲、乙两车的速度;(2)假设甲、乙每辆车最多只能带200升汽油,每升汽油可以行驶10千米,途中不能再加油,但两车可以互相借用对方的油,若两车都必须沿原路返回到出发点A,请你设计一种方案使甲车尽可能地远离出发点A,并求出甲车一共行驶了多少千米?答案:解:(1)设甲,乙两车速度分别是x千米/时和y千米/时,根据题意得:解之得:即甲、乙两车速度分别是120千米/时、60千米/时(2)方案一:设
2、甲汽车尽可能地远离出发点A行驶了x千米,乙汽车行驶了y千米,则即即甲、乙一起行驶到离A点500千米处,然后甲向乙借油50升,乙不再前进,甲再前进1000千米返回到乙停止处,再向乙借油50升,最后一同返回到A点,此时,甲车行驶了共3000千米方案二:(画图法)甲行500千米乙行500千米甲再借油50升返回甲借油50升,甲行1000千米如图此时,甲车行驶了(千米)方案三:先把乙车的油均分4份,每份50升当甲乙一同前往,用了50升时,甲向乙借油50升,乙停止不动,甲继续前行,当用了100升油后返回,到乙停处又用了100升油,此时甲没有油了,再向乙借油50升,一同返回到A点此时,甲车行驶了(千米)第2
3、题. (2007甘肃白银7市课改,10分)某同学在A.B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?答案:解:(1)方法一:设书包的单价为元,则英语学习机的单价为元根据题意,得,解得答:该同学看中的英语学习机单价
4、为360元,书包单价为92元说明:不答不扣分方法二:设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元根据题意,得解得答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元说明:不答不扣分(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:(元);因为,所以可以选择超市A购买在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:(元);因为,所以也可以选择在超市B购买但是,由于,所以在超市A购买英语学习机与书包,更省钱第3题. (2007广西河池课改,10分)今年“五一”黄金周期间,河池市某旅行社接待一日游和三日游的旅客共1600人,收取旅游
5、费129万元,其中一日游每人收费150元,三日游每人收费1200元 该旅行社接待的一日游和三日游旅客各多少人?答案:解:设接待1日游旅客人,接待3日游旅客,根据题意得解这个方程组,得答:该旅行社接待1日游旅客600人,接待3日游旅客1000人第4题. (2007海南课改,10分)“海之南”水果种植场今年收获的“妃子笑”和“无核号”两种荔枝共千克,全部售出后收入元已知“妃子笑”荔枝每千克售价元,“无核号”荔枝每千克售价元,问该种植场今年这两种荔枝各收获多少千克?答案:解:设这个种植场今年“妃子笑”荔枝收获千克,“无核号”荔枝收获千克根据题意得解这个方程组得答:该场今年收获“妃子笑”与“无核号”荔
6、枝分别为2000千克和1200千克第5题. (2007湖南郴州课改,6分)解方程组:答案:原方程组化为:-得:2x8x4把x4代入得:4-y3,y1所以第6题. (2007山东临沂课改,6分)“种粮补贴”惠农政策的出台,大大激发了农民的种粮积极性,某粮食生产专业户去年计划生产小麦和玉米共18吨,实际生产了20吨,其中小麦超产12,玉米超产10,该专业户去年实际生产小麦、玉米各多少吨?答案:解:设原计划生产小麦吨,生产玉米吨,根据题意,得解得(吨),(吨)答:该专业户去年实际生产小麦11.2吨,玉米8.8吨第7题. (2007湖南娄底课改,8分)高速公路有一次抢修任务,竞标资料显示:若由甲、乙两
7、队合作施工,6天可以完成,共需工程费用10200元,若由甲队或乙队单独施工,那么甲队比乙队少用5天施工时间,但甲队每天的工作费用比乙队多300元,问应选哪个队施工经费较少?答案:解:设甲单独施工需天,则乙单独施工为天可列出方程得解之,(不合题意舍去)设甲队每天费用元,乙队每天费用元则解之得甲队施工经费为(元)乙队施工经费为(元)答:应选甲队施工费较少第8题. (2007湖南永州课改,8分)为净化空气,美化环境,我市冷水滩区在许多街道和居民小区都种上了玉兰和樟树,冷水滩区新建的某住宅区内,计划投资1.8万元种玉兰树和樟树共80棵,已知某苗甫负责种活以上两种树苗的价格分别为:玉兰树300元棵,樟树
8、200元棵,问可种玉兰树和樟树各多少棵?答案:解:设种玉兰树棵,樟树棵,则解之得:答:可种玉兰树20棵,樟树60棵第9题. (2007吉林课改,5分)王阿姨和李奶奶一起去超市买菜,王阿姨买西红柿、茄子、青椒各,共花元;李奶奶买西红柿、茄子,共花15元已知青椒每千克元,请你求出每千克西红柿、茄子各多少元?答案:设每千克西红柿元,每千克茄子元根据题意,得解得答:每千克西红柿元,每千克茄子元说明:不写答不扣分第10题. (2007山东滨州课改,8分)某人在电车路轨旁与路轨平行的路上骑车行走,他留意到每隔6分钟有一部电车从他后面驶向前面,每隔2分钟有一部电车从对面驶向后面假设电车和此人行驶的速度都不变
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 七年 级数 下册 第六 二元 一次 方程组 6.3 应用 中考 链接 三元 素材 新版 冀教版
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.taowenge.com/p-67657614.html
限制150内