120道四年级下册暑假两步应用题.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《120道四年级下册暑假两步应用题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《120道四年级下册暑假两步应用题.doc(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、 地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、 一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、 在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?4、 学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原计划每天修0.84
2、千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?9、 一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12
3、千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2
4、.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口
5、井日产煤多少吨?21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱? 22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?24、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319, 这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地
6、。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?27、在括号里填上适当地数。 0.5时=( )分 1.5时=( )时( )分 ( )时=30分 ( )时=2时45分28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天
7、和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适? (1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装? (2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算: (1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷? (2)1
8、台抽水机4小时可以浇地多少公顷? (3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷? (4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?40、(1)4.8与2
9、.2的和乘4,积是多少? (2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少? (2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午
10、工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少? (2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少? (3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少? (4)用10减去6的差去除24,商是多少?48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队
11、有多少人?50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 120 四年级 下册 暑假 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内