综合模拟初级会计职称经济法《其他相关税收法律制度》章节练习题及答案2含答案.docx
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1、初级会计职称经济法其他相关税收法律制 度章节练习题及答案2含答案初级会计职称经济法其他相关税收法律制度章节练习题及答案2 第五章其他相关税收法律制度、单项选择题L甲企业以价值3500万元的写字楼与乙企业互换处厂房,并 向乙企业支付差价款100万元。已知当地契税税率为4%,则甲企业 应缴纳契税为()万元。A.4B.136C.140D.144【答案】A【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋 的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,交换价格不 相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳 契税;交换价格相等的,免征契税。则甲企业应纳契税=100x4%=4(
2、万 元)。2 .某公司201I年9月以3500万元购得某写字楼作为办公用房 使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契 税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.120B.105C.180D.15【答案】B【解析】契税以成交价格作为计税依据,本题中该公司应缴纳契 税=3500x3%=105(万 元)3 .契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所 在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内 缴纳税款。A.7日4 .10 日C.15 日D.30 日【答案】B【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土 地、房屋所在地的税收征收
3、机关办理纳税申报,并在税收征收机关核 定的期限内缴纳税款。4 .根据车船税法律制度的规定,船舶的计税单位是()。A.净吨位每吨B.自重每吨C.排气量D.每艘【答案】A【解析】船舶以净吨位每吨为计税单位。5 .王某2011年6月21日购小轿车1辆,到当年12月31日未到 车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。王某2011年应 缴纳车船税()元。A.240B.280C.320D.480【答案】B【解析】应缴纳车船税=480x7+12=280(元)。纳税人未按照规定到 车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时 间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。6 .某公司2011年
4、拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位8吨;机动运 输船10艘,每艘净吨位10吨。当地船舶适用年税额为每吨3元,该 公司当年应缴纳车船税()元。A.186B.300C.336D.372【答案】C【解析】非机动驳船分别按船舶税额的50%计算车船税。则该公司应纳车船税=3x8x3x50%+10xl0x3=336(元)7 .根据车船税法律制度的规定,跨省、自治区、直辖市使用的车 船,车船税的纳税地点是()。A.车船的登记地8 .车船的实际使用地C.车船的购买地D.纳税人机构所在地【答案】A【解析】跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点 为车船的登记地。8 .根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各
5、项中,属于城镇 土地使用税计税依据的是()。A.使用面积B.居住面积C.实际占用的土地面积D.建筑面积【答案】C解析城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面 积。9 .某商业企业在市区拥有A、B两栋自用办公楼,A栋占地7600 平方米,B栋占地5400平方米。2011年4月30日将B栋交付出租, 租期为1年。当地城镇土地使用税税率为每平方米2元,则该企业当 年应缴纳城镇土地使用税()元。A.3600B.7200C.18800D.26000【答案】D【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳, 用于出租的房产,其土地使用权仍属于出租方,该商业企业A、B两 栋办公楼应按规定征收
6、土地使用税,应纳城镇土地使用税 二(7600+5400)x2=26000(元)10 .某林场处于城镇土地使用税征收区域内,2011年该林场共占 地30000平方米,其中办公占地4000平方米,育林地10000平方米, 运材道占地8000平方米,防火设施占地2000平方米,林中度假村占 地6000平方米,已知城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则 该林场全年应缴纳城镇土地使用税()元。A.4800B.12000C.33600D.36000【答案】B【解析】对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免 征城镇土地使用税,对林业系统的办公及生活区用地,均应征收城镇 土地使用税。应纳城镇土地使
7、用税=(4000+6000)x1.2=12000(元)。二、多项选择题1.根据车船税法律制度的规定,下列对于车船税纳税义务发生时 间的表述中,正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记 证书或者行驶证书所记载日期的当月B.未按规定办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具 时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间C.车船税的纳税义务发生时间为车船投入使用的当月D.未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间【答案】ABD【解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车 船登记证书或者行使证书所载日期的当月;纳税人未按照
8、规定到车船 管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的 当月作为车船税的纳税义务发生时间;对未办理车船登记手续且无法 提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列有关城镇土地使用 税的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际 使用人缴纳C.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳 税D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳【解析】上述四个选项的说法均正确。3.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项
9、中属于城镇土 地使用税征税范围的有()。A.市区办公楼所占土地B.县城开发区厂房所占土地c.矿区内企业所占土地D.农村小卖部所占土地【答案】ABC【解析】在城市、县城、建制镇、矿区范围内的土地,属于城 镇土地使用税的征税范围,建立在城市、县城、建制镇和矿区以外 的土地不需要缴纳城镇土地使用税,D选项不正确。4.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地使用税税率的表述中,说法正确的有()。A.城镇土地使用税采用比例税率B.城镇土地使用税每个幅度税额的差距为20倍C.经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但 须报经财政部批准D.省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内根
10、据实际情况确 定所辖地区的适用税额幅度【答案】BCD【解析】选项A:城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度 的差别税额。5 .根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中,符合城镇 土地使用税土地面积确定的规定的有()。A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定士地面积的,以测定的土地面积为准B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的, 以证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定士地面积D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并 据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整【答案】ABD【解析】选项CD:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实 申
11、报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。6 .根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中,免征城镇 土地使用税的有()。A.矿山的采矿场用地B.盐场的生产厂房、办公用地C.林业系统的生活区用地D.盐场的盐滩、盐矿的矿井用地【答案】AD【解析】选项B:盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地, 应照章征收城镇土地使用税;选项C:林业系统的办公、生活区用地, 均应征收城镇土地使用税。7 .下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。A.宗教寺庙自用的土地8 .直接用于农、林、牧、渔业的生产用地C.企业厂区内的绿化用地D.广场、绿化地带等公共用地【答案】ABD【解析】选项C:企业厂区内的绿
12、化用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。8 .以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,其城镇土地使用税 的表述正确的有()。A.应自取得土地使用证之次月起缴纳城镇土地使用税B.应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地 使用税C.合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴 纳城镇土地使用税D.自实际交付使用之月起缴纳城镇土地使用税【答案】BC【解析】以出让或者转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让 方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约 定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用 税。9 .关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。A.
13、会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人【答案】ABCD【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人;上述单 位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为 立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税 范围的有()。A.商标注册证B. 土地使用权出让合同C.法律咨询合同D.商品房销售合同【答案】ABD【解析】法律咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。三、判断题1 .经批
14、准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途 的,不需要补缴契税。【答案】x【解析】经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋 的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,并且应当补缴已经减征、 免征的税款。2 .车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴 纳车船税。【答案】V3 .非机动驳船免征车船税。【答案】x【解析】非机动车船(不包括非机动驳船)免征车船税。4 .车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省级人民政府确定。 0【答案】v5 .经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低, 但降低幅度不得超过规定的最低税额的20%。经济发达地区,城镇土 地使用税的适
15、用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。【答案】x【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当 降低,但降低幅度不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准。6 .纳税人取得土地使用权,尚未核发土地使用证书的,暂不征收 城镇土地使用税。【答案】x【解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面 积,并据以缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再作调整。7 .凡是缴纳了耕地占用税的土地,从批准征用之日起满1年后征 收城镇土地使用税。【答案】V8 .经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份 起免缴城镇土地
16、使用税5年10年。()【答案】V9 .商品房销售合同按照购销合同征收印花税。()【答案】X【解析】商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。10 .一般的法律、会计、审计等方面的咨询属于技术咨询,其所 立合同按照技术合同缴纳印花税。【答案】X【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于印花税上 的技术咨询,其所立合同不贴印花。四、不定项选择题【资料】某盐场2011年3月份发生下列业务:(1)生产液体盐6000吨,其中4000吨直接对外销售给甲公司,每吨不含税销售额为300元;双方签订的合同约定货款分两个月支付, 本月支付60%,其余货款于下个月支付。由于甲企业资金紧张,本月 实际实付货款为
17、700000元;(2)另2000吨自产液体盐用于继续加工固体盐1800吨,当月全部售出;(3)外购液体盐5000吨用于加工成固体盐2500吨,当月全部售 出。已知:固体盐资源税税额为15元/吨;液体盐资源税税额为2元/ 吨。要求:根据资料分别回答下列相关问题:(1)自产液体盐应当缴纳的资源税()元。A.3200B.4666.67C.4800D.8000【答案】C【解析】纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其资源 税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,则应纳资源 税=4000x60%x2=4800(元)。(2)资料2应纳资源税()元。A.4000B.23000C.27000D.
18、31000【答案】C【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征收资源 税,以加工的固体盐数量为课税数量,液体盐不征资源税,则应纳资 源税二1800x15=27000(元)。资料3应纳资源税()元。A. 10000B.27500C.37500D.47500【答案】B【解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所 耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。外购液体盐加工固体盐应纳资源税 二2500x15-5000x2=37500-10000=27500(元)。初级会计职称经济法其他相关税收法律制度章节练习题及答案1、单项选择题1 .关于房产税的纳税义务人,下列说法中不正确的是()。A.产权属
19、于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B.产权出典的,出典人为纳税人C.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税D.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人【答案】B【解析】产权出典的,承典人为纳税人。2 .下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A.建立在农村的厂房8 .室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙【答案】c【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和矿区的房 屋,不包括农村,A选项不正确;独立于房屋之外的建筑物,如围墙、 烟囱、水塔、菜窑、室外游泳池等不开征房产税,B、D选项不正确。3 .刘某拥有两套房屋,套原值为400000元的住房供自己居住;
20、 另套为临街商铺,刘某用于经营小卖部,原值为850000元。已知 房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某 2011年应缴纳房产税()元。A.0B.3600C.7650D.11250【答案】C【解析】对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。应纳房产税=850000x(l-25%)xl.2%=7650(元)。4 .李某拥有两套住房,一套住房原值800000元供自己居住,另 套住房原值为500000元,于2011年1月1日出租给公民张某用于 居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比 例为20%,则李某2011年应缴纳房产
21、税()元。A.0B.800C.2400D.4800【答案】B【解析】对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂 减按4%的税率征收房产税。则李某应缴纳房产税=20000x4%=800(元)。5 .某企业2011年初拥有一栋厂房,原值为400万元,已计提折 旧80万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%则该企业当年应缴纳房产税()万元。A.4.8B.3.84C.3.36D.2.69【答案】C【解析】应纳房产税=400x(l-30%)xl.2%=3.36(万元)。6 .下列有关房产税的表述中,不正确的是()。A.个人拥有的对外出租的房屋,免征房产税8 .个人
22、拥有的营业用房应照章征收房产税C.对高校后勤实体免征房产税D.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税【答案】A【解析】选项A:个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于 免税房产,应照章征税。7 .下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房 产税8 .纳税人委托施工企业建设的经营用房屋,从生产经营之次月起 缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租之月起缴纳房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房 产税【答案】D【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营 之月起缴纳房产税;选项B:纳税人委托
23、施工企业建设的房屋,从办理 验收手续之次月起缴纳房产税;选项C:纳税人出租、出借房产,自交 付出租、出借本企业房产之次月起缴纳房产税。8 .对于房产不在同一地方的纳税人,下列表述正确的是()。A.应分别向房产所在地的税务机关申报缴纳房产税9 .由纳税人自行选择向其中的处税务机关来申报缴纳房产税C.在总机构所在地税务机关汇总缴纳房产税D.由省级人民政府确定房产税纳税地点【答案】A【解析】房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人, 应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。10 根据契税法律制度的有关规定,下列选项中应征收契税的是()。A.企业受让土地使用权B.承包者获得农村集
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