湖北省从业资资格考试《经济法基础》试题(二).docx
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1、湖北省从业资资格考试经济法基础试题(二)单选题口甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议 定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比 例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()oA. 0B. 12万元C. 12.6万元D. 18万元【答案】B【解析】解析甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计 算缴纳房产税。房产税=100xl2%=12(万元)。单选题-2如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该 国的进口货物可以征收()oA.报复性关税B.反倾销税C.反补贴税D.保障性关税【答
2、案】A【解析】我国现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予 其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税。单选题-3某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外 投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已 知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。A. 24B. 22.80C. 30D. 16.8【答案】B【解析】解析(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租, 其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应
3、纳税额=50x 12%=6(万元);(2)剩 余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500x70%x(l-20%)xL2%=16.8(万元)。两项合计,该 企业应纳房产税22.8万元。甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建 工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合 计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷 款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲 公司每月向乙企业收
4、取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。 当年收益16万元;(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120 万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底 完成改建工程,交付使用;(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万 元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万 兀。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:业务3办公楼应纳房产税()万元。A. 5.62B. 5.12C. 5.58【答案】D【解析】解析应纳房产税=4
5、50x(l-30%)xl.2%x5+12+(450+120+75)x(l-30%)xl.2%x7+12=4.74(万元)单选题-5张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用 于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005 年应纳房产税为()元。A. 840B. 1440C. 2520D. 4800【答案】A【解析】解析张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋 用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。单选题-6根据我国房产税暂行条例的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()oA.房屋
6、产权出典的由出典人缴纳B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳C.产权属于国家所有的不缴纳D.产权未确定的不缴纳【答案】B【解析】解析根据我国房产税暂行条例的有关规定:产权属于集体和个人的,集体单位 和个人为纳税人;产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;产 权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;产权出典的,承典人为纳税人。单选题-72003年8月18日在武汉举办电子加工机械展销会,日本三菱公司应邀参加 展览。该公司在参展前向日本相关机构申领了一份ATA单证册”,装运货物的运 输工具于7月25日由集装箱装运进境,8月16日该货物的收货人持“ATA单证册 向武汉海关办理了货物
7、暂时进口申报。根据上述案例,回答下列问题。进境展览品在展览期间被人购买的()oA.展会产品免除关税的优惠待遇B.展会产品实行减税政策,具体数额视总数文件而定C. 一般贸易,照章征税D.展出期间售出,关税多征收30%【答案】C【解析】暂无解析单选题-8某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构 评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付 有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。A. 90B. 198C. 415D. 441【答案】B【解析】解析评估价格:重置成本x成新度折扣率=1200x70%=840(万元),扣除项目金额
8、 =840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660+1340=49.25%,适用税率为 30%,应纳土地增值税=660x30%=198(万元)单选题-9房产税实行从价计证的计税依据是按()oA.房产原值B.房产净值C.房产市价D.房产余值【答案】D【解析】解析根据房产税暂行条例的规定。从价计税的房产税,是以房产余值为计税依据。 而从租计征的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据。单选题-10土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评
9、估价格【答案】D【解析】暂无解析纳税人经营自用房屋的计税依据为A.房产现值B.房产原值C.房产净值D.原值一次减除10%30%后的余值【答案】D【解析】解析房产税计税依据:从价计征:房产的计税余值(经营自用),地方政府规定的减除 比例为10%30%; (2)从租计征:租金收入(出租)。单选题-12某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元, 借款期限11个月,还款到期日11月30日;当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的 使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;第一期工程主要是“三通
10、一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同 约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本 7000万元。写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每 平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与 某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏 损,未分配利润。普通标准住宅楼尚未开发;在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。(说明
11、:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。A. 1633.66B. 1600.22C. 1124.44D. 2300【答案】C【解析】解析征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额 =(1500+800)x22000+45000=1124.44(万元)单选题-13以下各项中,()是有关关税配额管理错误的表述。A.在关税配额限额外按照配额外税率征税B.与许可证实现限制的目的相比,关税配额是一种相对数量的限制C.关税配额是对进口商品制定关税配额税率并规定该商品进口数量总额D.在关税配额限额
12、内按照关税税额征税【答案】B【解析】解析关税配额的限制与关税配额外的进口商品相比是一种相对数量的限制,关税配额 是对部分进口商品制定关税配额税率和进口数量总额,在这个额度内按照配额优惠税率征税进 口。如果超出这个配额进口,则按一般税率征税进口。单选题-14土地增值税以()为征税对象。A.有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的增值额B.有偿转让、继承、赠与等方式转移土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的收 益额C.转让国有及非国有土地使用权取得的增值额D.转让非国有土地使用权取得的增值额【答案】A【解析】解析熟悉某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()o
13、A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税B.营业税、城市维护建设税、教育费附加C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税【答案】B【解析】暂无解析单选题-16某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产 评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。在计算 土地增值税时,其评估价格为()oA. 500万元B. 1200万元C. 2000万元D. 1500万元【答案】B【解析】转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评 估价格=重置成本价X成新度折扣率=
14、2000x60%=1200(万元)。单选题-17增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是 ()。A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税【答案】C【解析】解析消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、 印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。单选题-18下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()oA.企业兼并转让的房地产B.出租土地使用权C.用于贷款抵押期间的房地产D.单位之间相互交换的房地产【答案】D【解析】解析选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未发生房地产的权属变更,不是土 地增值税的征收范围。多选题-19建海
15、公司于2007年8月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让 给荣发公司,取得转让收入600万元。则建海公司应缴纳()oA.营业税B. 土地增值税C.契税D.增值税【答案】A,B【解析】解析根据我国税法的有关规定:销售不动产,属于营业税的征收范围;转让国有 土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;在我国境内转移土地、房屋权属,应由承受 的单位和个人缴纳契税。因此本题中应由荣发公司缴纳契税。多选题-20某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2011年 1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000
16、元。将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。依据我国房产税的相关规定可知,下列税目属于免纳房产税的有()oA.名胜古迹自用的房产B.军队自用的房产C.出租给个人居住的房产D.施工期间的临时性住房【答案】A,B,D【解析】解析房产税暂行条例第5条规定:下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团 体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、 公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房 产。本法第6条规定:除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、
17、 直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。由此可知,AB两项符合题意,当选。根据 关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非 营利性用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收 房产税。因此,(:项不符合题意,应排除。故本题答案为ABD。美国某电子公司在中国市场上大幅度削减其出口到中国的电子产品价格以 扩大其市场份额,该产品的进口经营是由一中国代理商负责的,中国生产同类电 子产品的某公司申请我国商务部进行调查,认为构成倾销。商务部调查发现,该 美国公司有对我国国内产业造成损害的倾销历史,并初步裁定确定倾销成立,对 美国公司
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