云南省2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷B卷附答案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《云南省2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷B卷附答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《云南省2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷B卷附答案.doc(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、云南省云南省 20232023 年一级造价师之工程造价案例分析(土年一级造价师之工程造价案例分析(土建建+安装)综合练习试卷安装)综合练习试卷 B B 卷附答案卷附答案大题(共大题(共 1010 题)题)一、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为 2000 万元,工程建设其他费用为 500 万元(其中无形资产费用为 200 万元),基本预备费费率为 8%,预计未来 3 年的年均投资价格上涨率为 5%。(2)项目建设前期年限为 1 年,建设期为 2 年,生产运营期为 8 年。(3)项目建设期 1 年完成项目静态投资的 40%,第 2 年完
2、成静态投资的 60%,项目生产运营期第 1 年投入流动资金 240 万元。(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为 8 年,残值率为 5%,采用直线法折旧。(6)项目正常年份的产品设计生产能力为 10000 年/年,正常年份年总成本费用为 950 万元,其中项目单位产品的可变成本为 550 元,其余为固定成本。项目产品预计售价为 1400 元/件,营业税金及附加税税率为 6%,企业适用的所得税税率为 25%。(7)项目生产运营期第 1 年的生产能力为正常年份设计生产能力的 70%,第
3、 2 年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的 100%。问题:1、分别列式计算项目建设期第 1 年、第 2 年价差预备费和项目建设投资。2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200 万元静态投资额=2000+500+200=2700 万元第 1 年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00 万元第 2 年价差预备费=2700*60%*【(1+5
4、%).2.5-1】=210.16 万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16 万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57 万元正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00 万元固定成本=950-550=400.00 万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00 万元经营成本=950-331.57-25=593.43 万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.
5、00 万元所得税=366*25%=91.50 万元二、某建设单位(甲方)拟建造一栋 3600 的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款 1合同工期计划开工日期:2018 年 10 月 16 日;计划竣工日期:2019 年 9 月 30 曰:工期总日历天数:330 天(扣除春节放假 16 天)。2质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00 元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价 5%;(2)暂列金额为签约合同价 5%。【答案】问
6、题 1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以建筑工程施工质量验收统一标准中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度
7、和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据建设工程工程量清单计价规范的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50 年)不妥,应按建设工程质量管理条例的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为 5 年;其它工程(水、电、装修等)为2 年或 2 期.(9)工程质量保证金返还
8、时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的关于印发建设工程质量保证金管理暂行办法的通知的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为 1 年,最长不超过 2 年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于 14 天内进行核实,核实后 14 天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题 2:答:根据建设工程工程量清单计价规范的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:三、某大型综合办公楼建设项目,现有 A、B、C 三个设计方案,经造价工程师测算
9、的基础数据如下表 1 所示。表 1各设计方案的基础资料已知折现系数为10%。、简述功能评价的具体的程序。、采用加权评分法优选设计方案,对初始投资、年维护费用、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:初始投资最低的方案得 10 分,每增加 250 万元扣 0.1 分;年维护费用最低的方案得 10分,每增加 10 万元扣 0.1 分;使用年限最长的方案得 10 分,每减少 5 年扣0.5 分,以上三个指标的权重系数分别为 0.55、0.35 和 0.1。应选择哪一种方案较合理。将计算结果及过程填入表 2 中。(计算过程和结果均保留两位小数)。、假设已知 B 方案和 C 方案的寿命期年费用分别为
10、521.65 万元和403.00 万元,列示计算 A 方案的年费用,并以寿命期年费用作为成本,用年费用法优选最佳设计方案。【答案】【1】功能评价,即评定功能的价值,是指找出实现功能的最低费用作为功能的目标成本(又称功能评价值),以功能目标成本为基准,通过与功能现实成本的比较,求出两者的比值(功能价值)和两者的差异值(改善期望值),然后选择功能价值低、改善期望值大的功能作为价值工程活动的重点对象。【2】表 2 方案 A 综合得分较高,为最合理的方案。【3】A 方案的年费用=4000(A/P,10%,55)+30=400010%(1+10%)55/(1+10%)55-1+30=432.13 万元。
11、方案 C 的年度费用最低,所以为最佳设计方案。四、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1项目工程费用为 2000 万元,工程建设其他费用为 500 万元(其中无形资产费用为 200 万元),基本预备费费率为 8,预计未来 3 年的年均投资价格上涨率为 5。2项目建设前期年限为 1 年,建设期为 2 年,生产运营期为 8 年。3项目建设期第 1 年完成项目静态投资的 40,第 2 年完成静态投资的 60,项目生产运营期第 1 年投入流动资金 240 万元。4项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资
12、产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为 8年,残值率为 5,采用直线法折旧。6项目正常年份的产品设计生产能力为10000 件年,正常年份年总成本费用为 950 万元,其中,项目单位产品的可变成本为 550 元,其余为固定成本。项目产品预计售价为 1400 元件,营业税金及附加税税率为 6,企业适用的所得税税率为 25。7项目生产运营期第1 年的生产能力为正常年份设计生产能力的 70,第 2 年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的 100。问题:(1)分别列式计算项目建设期第 1 年、第2 年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、
13、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)8=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第 1 年价差预备费=270040(1+5)1.5-1=8200(万元)第 2 年价差预备费=270060(1+5)2.5-1=21016(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+8200+21016=299216(万元)问题(2):固定资产折旧=(299216-200)(1-5)8=33157(万元)正常年份
14、的可变成本=1000055010000=55000(万元)固定成本=950-550=400O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=2008=2500(万元)经营成本=950-33157-25=59343(万元)问题(3):五、背景材料某拟建生产项目,建设期为 2 年,运营期为 6 年。设计年产1000 台设备,不含税售价 3 万元/台,增值税税率为 13%,运营期第 1 年达产85%,以后各年均达产 100%。1.建设投资 3600 万元,在建设期内均衡投入,其中有 180 万元为可抵扣的进项税额,有 600 万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为 10 年,残值率为 5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 云南省 2023 一级 造价师 工程造价 案例 分析 土建 安装 综合 练习 试卷 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内