六年级数学下册 三 解决问题的策略专项练习(无答案) 苏教版(共8页DOC).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《六年级数学下册 三 解决问题的策略专项练习(无答案) 苏教版(共8页DOC).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学下册 三 解决问题的策略专项练习(无答案) 苏教版(共8页DOC).docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、最新资料推荐一、填空题1. 一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( )只羊。2. 张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )猪的质量。3. 妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元,已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元? 方法:将奶糖换成水果糖方法:将水果糖换成奶糖4. 学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装7盒,小包装3盒,共114支,每盒大包装比小包装的多2支,求每盒大包装和小包装各多少支?方法.假设都是大包装方法.假设都是小包装5. 王老师买了2支
2、钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?方法.将钢笔换成圆珠笔方法.将圆珠笔换成钢笔6. 张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。每千克芒果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?方法.假设都是香蕉方法.假设都是芒果答:7. 解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 25千米,8天一共走了220千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?解:设晴天有X天,雨天有8X天。 答:8. 某剧院前排票价比后排票价要贵5元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了260元,前排票价和后排票价各是多少元?方法.假设都是
3、前排票方法2假设都是后排票 答: 9. 2头小猪与10只鹅一共重200千克,已知1头小猪与5只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?方法.将小猪换成鹅方法.将鹅换成小猪 答 :10. 薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是多少元?方法.假设都是前巧克力方法2.假设都是薯片答:11. 粮店有大米10袋,面粉25袋,共重1125千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?方法1:大米换成面粉 方法2:面粉换成大米 答:12. 一个大瓶的容量是一个小瓶的4倍,现有2个大瓶和8个小瓶 。如果将840毫升
4、的果汁倒人这10个瓶中,正好倒满。每个大瓶和每个小瓶的容积分别是多少毫升?方法1:大瓶换成小瓶 方法2:小瓶换成大瓶 答:二、解下列各题。1. 商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?2. 妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元。已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元?3. 学校买4张办公桌和9把椅子一共用去2520元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的13,一把椅子和一张办公桌分别是多少元?4. 50名同学去划船,一共乘坐11只船且都坐满,其中每只大船坐6人,每只小船
5、坐4人。大船和小船各有几只?5. 用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,大、小货车的载重量分别是多少?6. 100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。大和尚和小和尚各有多少人?7. 小明的储蓄罐里有1元和5角的硬币一共40枚,共有33元。1元和5角的硬币各有多少枚?8. 梨花庄小学有3块面积相等的花圃和3块面积相等的苗圃,一共是480平方米。每块花圃比每块苗圃大10平方米 ,每块花圃和每块苗圃的面积各是多少平方米?9. 一次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题倒扣1分.小华得了76分.问小华做对了几道题?10. 给货主
6、运2000箱玻璃,合同规定,完好运到1箱,给运费5元,损坏1箱不给运费,还要赔货主40元,将这批玻璃运到后,收到运货款9190元,问损坏了几箱玻璃?11. 学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?12. 3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?13. 有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的。小杯和大杯的容量各是多少毫升?14. 张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价
7、各是多少元?15. 学校买4张办公桌和9张椅子一共用去2520元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的。求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?16. 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的。每千克苹果和每千克梨各多少元?17. 三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。18. 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?19. 买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价分别是多少元?20. 王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。已
8、知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元?21. 妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖,一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?22. 王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?23. 张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?24. 2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?25. 粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级数学下册 解决问题的策略专项练习无答案 苏教版共8页DOC 六年级 数学 下册 解决问题 策略 专项 练习 答案 苏教版 DOC
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内