一年级数学下册 4 认识人民币 4.2 购买商品教学反思素材 冀教版(共2页DOC).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一年级数学下册 4 认识人民币 4.2 购买商品教学反思素材 冀教版(共2页DOC).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一年级数学下册 4 认识人民币 4.2 购买商品教学反思素材 冀教版(共2页DOC).docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、最新资料推荐购买商品教学反思1、创设购物情景,激发探究兴趣。建构主义的学习理论告诉我们,创设有利于学习者建构意义的情境是最重要的环节和方面。一年级学生年龄小,缺乏社会经验,上市场购物的机会比较少,如何弥补学生学习上的不足呢?首先采用了“逛商店”这个不同于以往数学课题表示方法,而是别出心裁地选用贴近学生喜闻乐见的游戏标题形式展示给学生,他们感到别致、有趣。贯穿整个数学的是先让学生实际购买玩具,在玩的过程中学会与别的学生交流、合作,学会在与售货员阿姨交谈中使用礼貌用语,学生怎样算找回的价钱。当学生玩的又累又渴的时候,进入第二环节,购买水果。娇鲜欲滴的各种水果确实诱人,学生们兴致勃勃的进入到买、算的
2、情节当中,有效地达到预期目的。2、不足之处:(1)教师教学机智不太好。即对突发事件不能灵活自如的答辩。如:一开始自己的教学设计分三层次。第一层次是学生拿20元买玩具可能只买单个玩具,这一层次只让学生提出问题并列出算式,不进行购买活动;第二个层次拿20元买多种玩具,这一层次学生上台进行实际购买;第三层次是若买不到的玩具怎么办?可是一上课出现了学生有的买单个玩具,有得买多个玩具的。学生上讲台实际购买是由于玩具不太充分而打破我原来设计方案。因此此部分数学无序、凌乱。同时也暴漏了老师备课时过低估计学生能力,过死局限学生思维。再如:出现买不到45元玩具时候,通过小组4人合作,一生拿80元上台来买。而另一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一年级数学下册 认识人民币 4.2 购买商品教学反思素材 冀教版共2页DOC 一年级 数学 下册 认识 人民币 购买 商品 教学 反思 素材 冀教版 DOC
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内