四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教案 新人教版(共2页DOC).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教案 新人教版(共2页DOC).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教案 新人教版(共2页DOC).doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、最新资料推荐第4课时单价、数量和总价教材第52页的内容。1理解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价数量总价。2初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。重点:理解单价数量总价的意义。难点:运用单价数量总价解决实际问题。课件。课件出示超市图片。师:同学们这是哪里呀?你们喜不喜欢去超市购物呀?这是巧巧和妈妈去超市的购物收银条。看看这张收银条,你从收银条上找到了哪些信息?单价、数量和总价你熟悉吗?用自己的话说说什么是单价、数量和总价。引导学生观察橙汁、巧克力和酸奶的数量都是2,而它们的总价却不相同呢?我们认识了这三个量,它们之间是不是存在某种数量关系呢
2、?这节课我们就共同来学习。师:同学们,其实生活中类似这样的数学问题还有很多,今天老师就给大家带来了两道,我们一起来看。(课件出示教材第52页例4。)师:那面对这样的两道题,你们愿不愿意尝试独立算算?请你们借助自学提示来独立地解决问题。谁愿意来读一读学习导航中的内容?你弄清要求了吗?写完的同学可以和你们同桌说一说发现了哪些共同点。指名学生汇报黑板上的题,集体订正。师:谁能指出这两题中的单价、数量、总价分别是什么?师:哪个小组想说说?你们组发现了哪些共同点?师:好,同学们,你们不但独立解决了例题,还发现了单价、数量和总价之间的关系,你们太了不起了。板书:803240(元),10440(元)。每件商
3、品的价钱单价买了多少数量一共用的钱数总价加深对单价、数量和总价关系的理解。课件出示老师的购物清单。师:昨天老师也去超市购买了一些商品,但是我一不小心把购物清单弄脏了,你们能帮我算出清单上内容吗?算完后请你想想,单价、数量和总价之间还有什么样的关系呢?算完的同学,可以在小组之中说说你发现了什么。师:你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。教师总结并板书:单价数量总价。教材第52页“做一做”第2题。指名学生说一说,然后集体订正。通过今天的学习,你有了哪些新的收获?印象最深的是什么?质疑问难:通过今天的学习,你有哪些疑问吗?在课堂上通过课件向学生展示超市购物的情境,使学生知道单价、数量、总价这三者之间的数量关系在生活中常常用到,并不陌生。本课教师收集超市购物小票,并且了解上面的信息,根据信息共同探究出单价数量总价这一数量关系,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答实际问题中加以运用。 最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教案 新人教版共2页DOC 四年级 数学 上册 第四 单元 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 教案 新人 DOC
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.taowenge.com/p-68633726.html
限制150内