二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题教案 新人教版(共3页DOC).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题教案 新人教版(共3页DOC).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题教案 新人教版(共3页DOC).doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、最新资料推荐第5课时解决问题教材第78页的内容。1使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价数量总价”这一数量关系。2初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。 重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价数量总价”这一数量关系。难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确地解决问题。课件。指名背诵前面所学过的8的乘法口诀,教师给同学们准备一些奖品奖励背诵的好的同学。师:今天我们用刚复习过的8的乘法口诀来解
2、决实际问题。(板书课题:解决问题。)1创设情境,提出问题。(课件出示教材第78页例3。)师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品?学生提出各种文具:铅笔、文具盒、橡皮等。文具盒每个8元;橡皮每个2元;日记本每个4元;铅笔每支3元。师:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?2解决问题。师:请同学们仔细观察,想一想,要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。生:1个文具盒8元和3个这两条信息。师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或画一画。学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。汇报方法:生1:画图。8
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二年级数学上册 第六单元 表内乘法二第5课时 解决问题教案 新人教版共3页DOC 年级 数学 上册 第六 单元 乘法 课时 解决问题 教案 新人 DOC
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内