北师大版学校数学三班级上册《需要多少钱》教学设计.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师大版学校数学三班级上册《需要多少钱》教学设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版学校数学三班级上册《需要多少钱》教学设计.docx(29页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计 北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计(精选10篇) 北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计 篇1 教学目标: 1、把握两位数乘一位数的口算方法,经受多种算法的过程,并能正确计算。 2、理解乘法的意义,能用乘法学问解决简洁的实际问题。 3、在详细情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。 教学重点:把握两位数乘一位数的口算乘法。 教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。 教材分析:此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓舞同学提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织争论沟通时,要提倡算法多样化,对于口算方法,只要同学能用
2、自己的语言表述就行。 同学分析:东新一学校位于大庆市萨尔图区,师资力气雄厚,现代化教学设备正趋于完善,同学生源较好。所执教的三年一班共有同学40人,同学已使用北师大教材两年,他们喜爱上数学课,擅长独立思索,同时乐于合作沟通,该班同学课上表现极为活跃,语言表达力量较强,同学敢说敢想,情愿发表独立见解,有较好的学习数学的力量。 教学预备:教学挂图、磁力板、图片、胶卷 教学过程: 一:谈话引入。 星期天,调皮、笑笑还有他们的好伴侣一起到海边玩,在海边的四周商店里,他们买了好多东西,想请大家关心算一算一共需要多少钱?你们情愿吗?(出示挂图) (意图:激发同学的学习爱好,拉进数学与生活的距离,为同学主动
3、探究学习奠定基础) 二.探究合作沟通 1、探究两位数乘一位数不进位的乘法口算方法 (1)引导同学观看图,你能发觉哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元) (2)分析数学信息,并依据这些信息提出自己最感爱好的问题,在小组之间沟通。 (3)以小组形式反馈问题,有力量的同学可以关心解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”) (意图:通过自主探究,使同学经受发觉问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题) (4) 探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,同学用自己喜爱的方法进行计算,之后和小组沟通。 (5) 同学汇报,老师板书。沟通中老师鼓舞算法不同的同学。 对
4、于带有一般性的计算方法应引导同学予于关注。 (意图:通过这种互问答的同学沟通形式,让同学之间相互学习,相互促进,提高同学解决问题和数学思索的力量。体验算法的多样性,培育同学思维的独立性和敏捷性) 2探究两位数乘一位数进位的乘法口算方法 (1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。 (2)同学探究进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。 (3)引导同学说一说怎样口算两位数乘一位数 (意图:进一步加深对学问的把握,培育同学独立归纳总结的力量) 三.实践应用, 拓展延长 1完成“练一练”的第1、2题。 (先让同学独立计算,再让同学说说解决问题的不同方法) 2.“爱新学校”的师生,下个月要来我们这
5、里参观,我们给小伙伴们预备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元 、铅笔盒21元、书包56元 、字典42元 、故事书13元 。老师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动) (意图:留意数学与生活联系,同学通过自主选择内容,使不同的同学学习不同的数学,能用数学学问来解决实际问题,培育同学的应用力量。) 3.情景模拟(练一练3题) 桌子上摆放两种胶卷,老师和一名同学买胶卷,师有意引发冲突,在买的过程中出现争议,谁买的胶卷合算,谁买的胶卷拍的照片多的问题?同学小组内解决。(假如同学结合实际从不同角度动身,只要结论具有合理性,就要赐予充分确定) (意图
6、:此活动提高了同学的应用意识,加深了对学问的把握,同时又拓展了同学的思维,在此也渗透了德育训练) 四.评价:同学对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价: (意图:通过评价,老师可以全面了解同学的学习历程,激励同学的学习同时改进老师的教学,通过多元化的评价,不仅关注同学学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,关心同学熟悉自我建立信念。) 教学反思:教学需要多少钱一课,我结合教材创设了“买泳圈”的情境,鼓舞同学看图提出问题,再尝试列式解决问题,探究两位数乘一位数的口算方法,经受多种算法沟通的过程,使同学能用乘法学问解决简洁的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。 课程改革为我
7、们带来了新的教学理念,为同学进展供应了更宽阔的空间。在今后的教学中,课堂上凡是同学能够探究出来的,老师决不替代,凡是同学能够独立发觉的绝不示意,让同学从生活、活动、思索、合作沟通中学习,尽可能多给一点思索的时间,多给一点活动的空间,多给同学一点表现自己的机会,让同学多一点制造的信念,多一点胜利的体验。 北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计 篇2 今日我和孩子们共同学习了需要多少钱,这节课的主要教学内容是学习两位数乘一位数的乘法。本节主要分两个环节进行教学:先是创设情境,“应用学问、解决实际问题”然后是通过练习巩固新知。在教学中,我想不仅要关注同学能否正确地口算两位数乘一位数,而且还要关
8、注同学的学习过程,关注每个同学能否乐观地参加探究口算方法以及解决简洁实际问题的活动,能否提出自己的想法,是否乐于与同学合作沟通。 在探究口算方法这一环节,由于同学的学问背景及个性差异,面对同一道口算题,同学往往从自己的生活阅历和思索角度动身,提出不同的计算方法。在探究123的口算方法时,我给同学留出了充分的时间,放手让同学去沟通和探讨不同的算法,我进行巡察,并对学困生加以指导和关心,鼓舞同学发表自己的不同见解,使不同层次的同学均有不同程度的提高。在这样的学习活动中,我发觉孩子们能从乘法的意义想到可以是3个12的和,12121236。也有同学326,10330,63036。还有的孩子直接用乘法竖
9、式计算。同学们的这些方法都很有劝说力。之后,我再组织同学进行沟通,在沟通比较中体会各种算法的不同特点,体现了算法多样化的思想。然而,在练习时,我发觉好多孩子乘法口诀背得不熟,特殊简单出错。所以在计算的时候可以让孩子边算边默念计算过程,边记录下计算的得数,可以关心孩子提高计算精确率,也可以让孩子使用草稿本。比如125,先算个位,2510,再算51050,105060。 整个教学活动让乘法口诀贯穿其中,通过这节课的学习,我感觉到低班级教学肯定要给同学创设情景,来培育孩子的学习爱好,和乐观性,使他们在欢乐中学习,体验学习的乐趣,从而达到良好的教学效果。 北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计
10、篇3 教学目标: 1、把握两位数乘一位数的口算方法,经受多种算法的过程,并能正确计算。 2、理解乘法的意义,能用乘法学问解决简洁的实际问题。 3、在详细情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。 教学重点: 把握两位数乘一位数的口算乘法。 教学难点: 两位数乘一位数(不进位)口算。 教材分析: 此部分教学是建立在乘法口诀的基础之上,鼓舞同学提出问题,并探究了两位数乘一位数的口算的计算方法。在组织争论沟通时,要提倡算法多样化,对于口算方法,只要同学能用自己的语言表述就行。 同学分析: 我所执教的三年一班共有同学56人,同学已使用北师大教材两年,他们喜爱上数学课,擅长独立思索,同时乐于合作沟通,
11、该班同学课上表现极为活跃,语言表达力量较强,同学敢说敢想,情愿发表独立见解,有较好的学习数学的力量。 教学预备: 多媒体课件、导学案、 教学过程: 一、谈话引入。 星期天,调皮、笑笑还有他们的好伴侣一起到海边玩,在海边的四周商店里,看到这些情景,你能提出什么数学问题?请同学们他们买了好多东西,想请大家关心算一算一共需要多少钱?你们情愿吗?(出示课件) (意图:激发同学的学习爱好,拉进数学与生活的距离,为同学主动探究学习奠定基础) 二、探究合作沟通 1、探究两位数乘一位数不进位的乘法口算方法 (1)引导同学观看图,你能发觉哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元) (2)分析数学信息,
12、并依据这些信息提出自己最感爱好的问题,在小组之间沟通。 (3)以小组形式反馈问题,有力量的同学可以关心解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”) (意图:通过自主探究,使同学经受发觉问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题) (4) 探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,同学用自己喜爱的方法进行计算,之后和小组沟通。 (5) 同学汇报,老师板书。沟通中老师鼓舞算法不同的同学。 对于带有一般性的计算方法应引导同学予于关注。 (意图:通过这种互问答的同学沟通形式,让同学之间相互学习,相互促进,提高同学解决问题和数学思索的力量。体验算法的多样性,培育同学思维的独立性和
13、敏捷性) 2、探究两位数乘一位数进位的乘法口算方法 (1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。 (2)同学探究进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。 (3)引导同学说一说怎样口算两位数乘一位数 (意图:进一步加深对学问的把握,培育同学独立归纳总结的力量) 三、实践应用, 拓展延长 1.完成“练一练”的第1、2题。 (先让同学独立计算,再让同学说说解决问题的不同方法) 2.完成练一练的3题。(开火车形式练习) 3.练一练4题 4.练一练第5题。同学小组内解决。(假如同学结合实际从不同角度动身,只要结论具有合理性,就要赐予充分确定) (意图:此活动提高了同学的应用意识,加深了对学问的把握,
14、同时又拓展了同学的思维,在此也渗透了德育训练) 四、评价 同学对这节课的学习,对自己、同学和老师做个评价。 (意图:通过评价,老师可以全面了解同学的学习历程,激励同学的学习同时改进老师的教学,通过多元化的评价,不仅关注同学学习水平,更关注了他们在教学活动中所表现出来的情感与态度,关心同学熟悉自我建立信念。) 北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计 篇4 周五为新老师执教了需要多少钱即两位数乘一位数口算乘法一课。本次公开课教学,虽是为新老师而上的,但实质上也是一次挑战自己、丰富自己的很好机会。 需要多少钱主要是学习两位数乘一位数,乘积在百以内的口算乘法。在本课教学中,直观理解乘法的算法和算
15、理是重点也是难点。为了突破这个难点,改版后的教材首次引进了“点子图”。而如何运用好“点子图”,对我来说也是第一次接触,也是一次很好的挑战。通过教学,留意做到以下几点。 (1)注意把探究的机会还给孩子。 在解决买3个泳圈需要多少钱?即“123=?”时,我并不急于让同学得出结果,而是请孩子借助自己已有阅历,运用自己喜爱的方法来讨论。由于有了探究的时间和空间,孩子们的方法可谓多样,有的借助数线图用加法计算12+12+12=36;有的借助人民币模型得到3张10元是30元,3张2元是6元,30+6=36元;有的借助老师供应的点子图,把12点分成6和6,63=18元,63=18元,18+18=36元,还有
16、的把12分成10和2,103=30,23=6,30+6=36元,还有的把12分成4个3,33=9,94=36元; 30+6=36元等来探究123的结果。这样让同学充分经受计算两位数乘一位数的思索与沟通的过程。孩子的表现特别精彩。 (2)留意沟通方法之间的联系。 经过探究,孩子们的方法特别多样,可我并不是仅停留在方法的多样化上,而是让孩子充分地对各种方法进行比较,查找各种方法之间的相同点和不同点。如点子图与表格有什么共同点?你能把点子图的方法用表格来表示吗?能把表格的方法也用点子图表示出来吗?点子图与表格及摆人民币模型他们之间有什么共同点?这样在一步步的比较中,让孩子的思维逐步清楚,计算方法逐步
17、浮出水面,从而较好地理解算理,并把握算法。 (3)注意数学思想方法的渗透。 20xx版课标特别重视数学思想方法的渗透。在本课的教学中,我也很注意挖掘所隐含的数学思想方法。如转化思想。在探究123=?时,同学所用方法虽不同,但有一共同点,将新知转化为已经学过的加法或是表内乘法再进行计算。我适时地告知孩子,转化是我们学习上的好方法、好帮手,当遇到复杂的题或是遇到新学问时不妨可以把它转化为简洁的或是旧的学问来解决,就会事半功倍。除此之外,数形结合、比较等思想方法,也在本节课得到很好的渗透和运用。 本课教学虽能较好地达成教学目标,但也还存在着一些不足,如让孩子充分进行操作后,再来充分地沟通反馈,花费较
18、多的时间,在肯定程度上占用了巩固练习的时间,因此如何做好时间支配上的把控,是我今后要努力的方向。 北师大版学校数学三班级上册需要多少钱教学设计 篇5 教学目标: 1、把握两位数乘一位数的口算方法,经受多种算法的过程,并能正确计算。 2、理解乘法的意义,能用乘法学问解决简洁的实际问题。 3、在详细情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。 教学重点:把握两位数乘一位数的口算乘法。 教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。 教学预备:教学挂图、磁力板、图片、胶卷 教学过程: 一:谈话引入。 星期天,调皮、笑笑还有他们的好伴侣一起到海边玩,在海边的四周商店里,他们买了好多东西,想请大家关心算一算一共
19、需要多少钱?你们情愿吗?(出示挂图) 二.探究合作沟通 1、探究两位数乘一位数不进位的乘法口算方法 (1)引导同学观看图,你能发觉哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元) (2)分析数学信息,并依据这些信息提出自己最感爱好的问题,在小组之间沟通。 (3)以小组形式反馈问题,有力量的同学可以关心解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”) (4) 探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,同学用自己喜爱的方法进行计算,之后和小组沟通。 (5) 同学汇报,老师板书。沟通中老师鼓舞算法不同的同学。 对于带有一般性的计算方法应引导同学予于关注。 2探究两位数乘一位数进位的乘法口算方法 (
20、1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。 (2)同学探究进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。 (3)引导同学说一说怎样口算两位数乘一位数 三.实践应用, 拓展延长 1完成“练一练”的第1、2题。 (先让同学独立计算,再让同学说说解决问题的不同方法) 2.“爱新学校”的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们预备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元 、铅笔盒21元、书包56元 、字典42元 、故事书13元 。老师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动) 3.情景模拟(练一练3题) 桌子上摆放两种胶卷,老师和一名同学买胶卷,师有意引
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 需要多少钱 北师大 学校 数学 班级 上册 需要 多少钱 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内