数学下册《用比例解决问题》课件.ppt
《数学下册《用比例解决问题》课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《数学下册《用比例解决问题》课件.ppt(27页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、比 例一、以旧引新一、以旧引新判断下面每题中的两种量成什么比例?判断下面每题中的两种量成什么比例?(3)速度一定,路程和时间。正比例(2)路程一定,速度和时间。反比例(1)单价一定,总价和数量。正比例(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。反比例二、认清学习目标,掌握学习思路1、自学教材61页,初悟解题思路。2、正确分析两种量的关系。(正比例、反比例)3、掌握解题的方法。(用比例解决问题)四、进入学习1、自学教材,合作交谈。2、观看引导,加深认识。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶
2、家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定的?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数。每吨水的价钱一定。每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例。想想张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱李奶奶家水费用水吨数每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱李奶奶家水费用水吨数每吨水的价钱我们
3、家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶怎样检验这道题做得是否正确呢?怎样检验这道题做得是否正确呢?答:李奶奶家上个月的水费是16元。解:设李奶奶家上个月的水费是元。12.8810 8 12.8 10 16 12.8 108我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。我们家用了10吨水。李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶张大妈家水费用水吨数李奶奶家水费用水吨数每吨水多少元每吨水多少元?12.88=1.6(12.88=1.6(元元)1010吨水多少元吨水多少元?1.610=1
4、6(1.610=16(元元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是19.2元。解:设王大爷家上个月用水 吨。12.88 12.8 19.2 8 12 19.2 812.819.2答答:王大爷家上个月用水王大爷家上个月用水1212吨。吨。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元。张大妈我上个月的水费是19.2元。王大爷每吨水多少元每吨水多少元?12.88=1.6(12.88=1.6(元元)19.219.2元可以用多少吨水元可以用多少吨水?19.21.6=12(19.21.
5、6=12(吨吨)先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水。算法有别。(还有不同的算法吗?)一个办公室原来平均每天照明用电一个办公室原来平均每天照明用电100千瓦千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。千瓦时。原来原来5天的用电量现在可以用多少天?天的用电量现在可以用多少天?推进新课推进新课推进新课推进新课提问:以前我们是怎样解答的?这样解答是提问:以前我们是怎样解答的?这样解答是先求什么?是按怎样的数量关系式来求的?先求什么?是按怎样的数量关系式来求的?这道题里哪个量是不变的量?这道题里哪个量是不变的量?根据题目告诉的已知条件和要求的问题根据
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用比例解决问题 数学 下册 比例 解决问题 课件
限制150内