教育专题:实际问题与方程三.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《教育专题:实际问题与方程三.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《教育专题:实际问题与方程三.pptx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、简易方程简易方程实际问题与方程 例3 湖北省房县实验小学 李洪涛1.1.口算:口算:2.10.7 3.69 3.570.7 1.50.4 0.66 10.242.说说出出数数量量关系,并写出算式。关系,并写出算式。妈妈买了妈妈买了2kg苹果和苹果和2kg梨,已知梨每千克梨,已知梨每千克2.8元,元,苹果每千克苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?元,妈妈一共要付多少钱?苹果的总价苹果的总价+梨的总价梨的总价=总价钱总价钱 单价和单价和数量数量=总价钱总价钱2.42+2.82(2.4+2.8)2妈妈买了妈妈买了2kg苹果和苹果和2kg梨梨,一一共花了共花了10.4元。元。已已知知梨每千克梨每千
2、克2.8元,苹果每千元,苹果每千克克多少多少元元?妈妈买了妈妈买了2kg苹果和苹果和2kg梨,已知梨每千克梨,已知梨每千克2.8元,元,苹果每千克苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?元,妈妈一共要付多少钱?这两道题这两道题有有什么相同点与不同点?什么相同点与不同点?你能列不同的方程解答吗?写出等量关系式并解答。你能列不同的方程解答吗?写出等量关系式并解答。问题:问题:1.这两个方程之间有什么联系吗?这两个方程之间有什么联系吗?2.怎样检验这道题是否正确?怎样检验这道题是否正确?2x4.8解:设苹果每千克解:设苹果每千克x元。元。2x2.8210.4 x2.42x24.82 2x5.65.6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 教育 专题 实际问题 方程
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内