《最新北师大版小学数学四年级上册应用题大全.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新北师大版小学数学四年级上册应用题大全.pdf(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、.精选范本 1、包装一个小礼盒需要 31 厘米长的彩带,现有 320 个这样的小礼盒,估一估,准备90 米的彩带够吗?3、(1)商店从工厂批发了 80 台录音机,每台 140 元,商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出 70 台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。4、笑笑演讲时的平均语速为每分 215 个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲 15 分,笑笑准备了 3000 字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程 5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台 1900 元,电脑一
2、台 4800 元)6、奇思和爸爸乘火车从 A 地到 E 地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?.精选范本 7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐 360 元,全校 45个班共捐款多少元?8、学校要给 28 个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元。9、(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?10、小明的座位票是 28 看台的 22 排 33 座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子 18 元,柜门上每张贴画 2 元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?.
3、精选范本 12、(1)这个花圃的篱笆长多少米?(2)如果每平方米大约种 40 棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?13、学校组织 19 个班植树,每个班植树 123 棵。估计一下:学校今年共植树多少棵?14、一箱矿泉水有 24 瓶,如果一辆汽车能载 250 箱,4 辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长 360 千米。客车每小时行 70千米,行了 3 小时后,余下的路程要在 2 小时内行完,每小时至少行多少千米?16、在“大爱佛山关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱。四年级三个班的同学捐款如下:.精选范本 17、文轩小学四年级有 125 名同学为学校
4、“图书角”捐书,平均每人捐 7 本,平均每本书的价格是 8 元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?18、实验小学有 6 个年级,每个年级有 5 个班,每班平均有45 个人,全校共有多少人?19、阳光幼儿园共有学生 495 人,全部更换了新的单人课桌和椅子。每张课桌 68 元,每把椅子 32 元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元?20、晶晶每分钟步行 52 米,她每天从家到学校步行 28 分钟,她家到学校大约多少米?21、喜羊羊与灰太狼这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放 26 分钟计算,看完 408 集一共需要多少分钟?22、奶奶编“中国结”,编一个要 81cm 长的线绳,现在要编5
5、2 个这样的中国结,估一估,准备 40 米的线绳够吗?.精选范本 23、学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,救灾需要留 40 本作为备用。学校应买多少本练习本?24、惠民超市第一天运来 145 桶花生油,第二天上午运来 36桶,下午又运来 64 桶,这两天一共运来多少桶花生油?25、学校食堂运来大米和面粉各 60 袋,大米每袋 75 千克,面粉每袋 25 千克,大米和面粉共多少千克?26、一块长方形花圃长 50 米,宽 35 米,在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少 米?如果每平方米大约种 8 棵月季花,这个花圃种多少棵月季花?27、动物园第一天卖出 288 张门票,第二天上午卖
6、出 197 张,下午卖出 212 张。这两天一共卖出多少张?28、乒乓球小组六个队员的身高分别是 128 厘米,136 厘米,140 厘米,132 厘米,124 厘米,132 厘米。他们的平均身高是多少?.精选范本 29、一个书架有 5 层,每层放 125 本书,8 个这样的书架,一共能放几本书?30、一列火车提速前平均每小时行 72 千米,比提速后平均每小时少行 34 千米,这列火车提速后 24 小时能行多少千米?330km 31、看图列式解答 (2)照这样的速度,他走一周(7 天)能从北京到青岛吗?(3)到了青岛,他计划住宿 8 天,如果每天的住宿费和伙食费各 60 元,李丽有 1000
7、元,够这两项费用吗?32、商店从工厂批发了 80 部快译通,工厂批发的快译通每台 180 元,卖出 50 台后,开始降价销售,原价每台 200 元,现价每台 160 元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?青岛 393km 济南 北京 天津 330km 李丽从北京出发,骑自行车旅游,途经天津、济南、到青岛。(1)李丽每天行 115 千米。已经行了 4 天,现在他在哪个城市?.精选范本 33、教室里有很多桌子,都整齐地排列着,每列桌子数相等,每排的桌子数相等,小秋的桌从前面数第 3 张,从后面数第4 张,他的左边有 3 张,右边有 1 张,小秋的教室一共有多少张?34、260 块饼干平均分给
8、20 个小朋友,每人可以分到多少块?35、捆书。共有 240 本书。(1)每包 40 本,能捆多少包?(2)每包 50 本,能捆多少包?还剩多少本?36、新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出 216 本图书,为全校 24 个班级的“小小图书角”增加一些书。平均每班可以分到多少本书?37、淘气正在读一本 281 页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是 81。(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?.精选范本 (2)这本故事书还剩多少页没读?(3)如果淘气每天读 20 页,剩下的几天能读完?38、某奶牛养殖场有 38 头奶牛,8 月某一天牛奶产量约为800 千克。也就是说这一天
9、平均每头奶牛大约产奶 20 千克。你同意淘气的说法吗?39、花圃里有 154 盆牡丹花和 120 盆月季花。可以用牡丹花摆 22 个小花坛。用 18 盆月季花可以摆成三角形图案。(1)平均每个小花坛有多少盆牡丹花?(2)月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?40、李老师带了 2000 元去买体育用品。皮球:35 元/个 绳子:13 元/条 毽子:5 元/个 (1)买了 10 个皮球、200 个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?.精选范本 41、大客车限乘客 46 人,小客车限乘客 24 人。三年级 192人,四年级 184 人,五年级 230 人。(1)三年级学生都坐小客车
10、,需要几辆车?(2)四年级学生都坐大客车,需要几辆车?42、哪种苹果便宜一些?43、她开学前能看完吗?44、这棵古银杏树高 24 米,有 598 岁了。老师说,它的年龄刚好是我的 23 倍。(1)老师多少岁?(2)小明今年 13 岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?每箱 18 千克 108 元 每箱 12 千克 84 元 9月1日开学 这本书共 178 页,我计划每天看 12 页 八月 15.精选范本 (3)博物馆高 8 米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?45、诱人的乡间文化。秧歌队有 120 人 腰鼓队有 24 人 高跷队有 15 人 秧歌队的人数是腰鼓队的几倍?是高跷队的几倍
11、?46、下表是我是小主人编辑部在 2012 年 8 月创刊后,连续 4 个月收到读者电子邮件的数量。月份 8 9 10 11 邮 件 数 量/封 89 713 868 979 (1)估一估,9 月平均每天大约收到多少封电子邮件?(2)算一算,10 月平均每天收到多少封电子邮件?(3)11 月收到的电子邮件数量是 8 月的多少倍?(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。.精选范本 47、下表是淘气、笑笑、奇思、乐乐平时每天练习打字的时间与一次测试的记录(测试时每个人可以自己选择一篇文章),根据这一记录,请你提出两个数学问题,并尝试解答。淘气 笑笑 奇思 乐乐 平时每天练习时间/分 20 60
12、30 35 测试 记录 时间/分 12 13 19 18 字数/个 384 728 931 846 (1)(2)48、妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约 900 个字的演讲稿,演讲时间为 4 分。(1)如果妙想平均每分打 60 个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?(2)如果妙想要做一个时间为 10 分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?49、(1)长途客车的速度是 50 千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?距北京 100km 距天津 240km 距石家庄 383km.精选范本(2)货车的速度是 43 千米/时,它行驶 8 时能否到达石家庄?50、算一算,填一填。自行车 小轿车 列
13、车 路程/千米 60 600 时间/时 4 9 速度/(千米/时)60 200 大米 黄豆 西红柿 总价/元 150 20 数量/千克 50 6 单价/元 4 3 51、2400 米 河西村 河东村 王大叔从河西村到河东村,每分走 60 米。(1)出发 10 分后,他大约在什么位置?(用在上图做标记)(2)王大叔 9:15 出发,走完一半路程时是什么时间?.精选范本 52、体育用品商店每个足球售价 61 元,王老师带了 500 元,买 9 个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?53、下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目 单价/元 营业额/元 儿童漫画 12 192 数学
14、故事 13 390 动画故事 28 504 学科学 19 494(1)这一天中哪一种儿童读物最畅销?(2)如果学校用 900 元购买动画故事,估计可以买多少本。(3)根据这一天的销售情况,估计儿童漫画一个月的销售量。(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。54、.精选范本 (1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?(2)现在两辆车同时从 A 城出发到 B 城,面包车绕山走远路,大客车钻山洞走近路,哪辆车会先到达目的地?(3)大客车在实际的行驶途中,休息了 65 分,算一算哪辆车先到达目的地?55、买书。40 元/套 60 元/套 90 元/套 学校要为图书室购置一批新书,准备花 800 元。1
15、、如果购买西游记,一共可以买几套?2、如果购买 智慧故事,一共可以买几套?还余多少钱?西游记 智慧 故事 学唐诗.精选范本 56、A 地到 B 地 468 千米,一辆大客车的平均速度是 78 千米/时,它从 A 地出发是 9:30,到达 B 地是几时 57、刘叔叔全家从酒店出发到水立方参观,酒店到水立方有2400 米,他们以每分钟走 60 米的速度行进,出发 18 分钟后,他们距水立方还有多远?58、比年龄。爷爷今年 70 岁,小明今年 10 岁。(1)今年爷爷的年龄是孙子年龄的几倍?(2)后年爷爷的年龄是孙子年龄的几倍?(3)再过几年,爷爷的年龄 是孙子年龄的 5 倍?59、饲养专业大户李大伯养了 458 只母鸭和 370 只公鸭,还养了 46 只牛,养鸭的只数是牛的几倍?60、一辆小汽车看到路牌后经 2 小时到达上海。(1)它的速度是多少?距上海 160km 距宁波 180km 距南京 253km .精选范本 (2)长途客车的速度是 60 千米/时,它看到路牌后还需要多长时间才能到达宁波?(3)一辆货车的速度是 70 千米/时,它看到路牌后行了3 小时,能否到达南京?61、李阿姨花 240 元钱批发 80 千克草莓,以每千克 4 元的价钱卖出 60 千克,剩下的每千克卖 3 元,李阿姨赚了多少钱?
限制150内