人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数-第4课时-单价、数量和总价课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数-第4课时-单价、数量和总价课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数-第4课时-单价、数量和总价课件.pptx(33页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 第第4 4课时课时 单价、数量和总价单价、数量和总价RJ 四年级上册 课课 前前 预预 习习第四单元第四单元 三位数乘两位数三位数乘两位数第一步第一步 旧知回顾旧知回顾每每包包方方便便面面2元元,如如果果小小刚刚要要买买10包包,应应付多少元钱?付多少元钱?求求10个个2元是多少,用乘法。元是多少,用乘法。102=20(元)(元)答:应付答:应付20元。元。第二步第二步 新知引入新知引入在解答上一题时,也可以根据数量在解答上一题时,也可以根据数量关系来解答,什么是数量关系呢?关系来解答,什么是数量关系呢?打开书打开书第第52页,页,一起学习一下!一起学习一下!先读题,先读题,然后自然后自己解
2、答。己解答。第三步第三步 精读教材精读教材24040读教材,找一找。读教材,找一找。每件商品的价钱、买的数量、每件商品的价钱、买的数量、一共花的钱,都有一个好听一共花的钱,都有一个好听的名字,叫什么呢?快去教的名字,叫什么呢?快去教材中找一找。材中找一找。试着找出题中试着找出题中的单价、数量、的单价、数量、总价。总价。24040今天,你收获了什么?今天,你收获了什么?单价价数数量量=总价价 第四步第四步 我我的收获的收获第五步第五步 小试牛刀小试牛刀试着完成着完成课本本第第52页的做一做。的做一做。第第4 4课时课时 单价、数量和总价单价、数量和总价RJ 四年级上册 授授 课课 课课 件件第四
3、单元第四单元 三位数乘两位数三位数乘两位数3元元/瓶瓶 5元元/桶桶18元元/盘盘表示表示:每瓶每瓶3元元表示表示:每桶每桶5元元表示表示:每盘每盘18元元每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价。单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价?在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价;单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?803_(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?
4、104_(元)(元)(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?这两道题有什么共同点?这两道题有什么共同点?24040探究点探究点已知单价和数量求总价已知单价和数量求总价803240(元)(元)10440(元)(元)单单价价单单价价总总价价总总价价数数量量数数量量单价单价数量数量总价总价都是已知单价和数量,求总价。都是已知单价和数量,求总价。你能试着总结出三者之间的关系吗你能试着总结出三者之间的关系吗?你能根据因数与积的关系试着总结你能根据因数与积的关系试着总结出另外两个关系式吗?出另外两个关系式吗?总价总价单价单价=数量数量总价总价数量数量=单价单价单价单价数量数量=
5、总价总价1每个篮球每个篮球70元,买元,买5个篮球共需要个篮球共需要350元。这里元。这里每个篮球每个篮球70元是元是(),买,买5个篮球是个篮球是(),共需要,共需要350元是元是()。单价单价数量数量总价总价小试牛刀小试牛刀2彩笔每盒彩笔每盒24元,买元,买3盒,共需要盒,共需要()元。元。24元是彩笔的元是彩笔的(),3盒是彩笔的盒是彩笔的(),求一共要多少元是求,求一共要多少元是求(),数量,数量关系关系式是式是()。72单价单价数量数量总价总价单价单价数量总价数量总价310元买了元买了5本同样的练习本,一本练习本本同样的练习本,一本练习本()元。元。10元是练习本的元是练习本的(),
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 数学 上册 第四 单元 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内