2023年关于数学的日记作文(精选5篇).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年关于数学的日记作文(精选5篇).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年关于数学的日记作文(精选5篇).docx(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023年关于数学的日记作文(精选5篇)篇一:关于数学的日记作文 我和姐姐参与了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多高兴了,我最终可以自己做主买我喜爱的东西了。一上火车,我就开始了疯狂大选购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大
2、展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国秀丽奇妙的自然景观、独具特色的人文环境和热情奔放的民俗风情。 在这里我用15元钱给妈妈买了海宝钥匙扣。花了10元给爸爸买了一把孔明扇,还花了10元钱给自己买了一把竹剑。在回郑州的火车上,我用20元钱给爸爸买了一个按摩器,用10元钱给弟弟买了玩具,又买了三盒水果,花了30元钱,还用10元钱买了一袋食品,39+15+20+30+104=144(元),200-144=56(元),回到家妈妈首先表扬了我,外出旅游还记得爸爸妈妈和弟弟,又批判了我不应当乱花钱,像火车上的东西又贵又不好,不应当乱买。听了爸爸妈妈的分析和教
3、育,我的确也感到自己有点大手大脚,有些钱的确不该花,这次旅行给了我很大的教育。 篇二:关于数学的日记作文 有这么一道测验题:水果店运来一批水果,其中梨的重量为20吨,苹果的重量比梨多1/6,请问这是把( )看作单位“1。 学生写道“梨 一老师批阅“ 学生怀疑不解,问老师“老师,我为什么错了?“应当填梨的重量而不是“梨 !学生明白了,可心里很委屈:老师,您上课时不都是讲把“梨啊、“鸡啊什么的看作单位“1吗!当然他没有敢说出声。 回家后,小学生向妈妈诉苦“老师讲课,就是这么讲的嘛!如今又说人家错了,明明是她自己讲错了嘛。 这个故事不是我杜襈出来的,小学生是我的儿子。 无独有偶,过了几天,我的学生也
4、向我提出了类似的抗议。 那是一节关于“光合作用原理在生产实践中的应用的习题课。有一道推断题为“二氧化碳浓度越高,光合作用越强。大部分学生都回答“正确,我当时很纳闷,也很生气“这么简洁的题,怎么有这么多人出现错误?!上课没仔细听啊!“老师,你上节课就是这么讲的啊!“啊?对啊,就是在肯定浓度范围内,二氧化碳越多,光合作用越强呀,但是此题上有这个前提条件吗?一个大胆的男生站起来“老师,你上课时没讲前提条件!“什么?!我瞠目结舌了,“真该死,怎么就没讲呢!幸好,还来得及补救。 回到办公室,想起儿子试卷上的“号,想起教室里学生的抗议,心情久久难以安静。看起来一次小小的疏忽,一点点话语的遗漏,竟造成了学生
5、学问上错误!曾经看到过“1%的错误会带来100%的失败的说法,当时我还不以为然,如今我是真实体会到了!那么自己以前曾经有过多少类似的情景?记不得了!其他教师有过多少类似的情景?不知道!但那肯定不会是一个小数字! 通过这两件事情,让我感受了许多,也反省了许多。汪中求先生曾说过“详情确定成败,老师们,就让我们从详情做起吧!因为教育需要详情! 篇三:关于数学的日记作文 今日,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我观察妈妈给了司机23元钱。后来我觉得很惊奇妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的好奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“如今呢,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年关 数学 日记 作文 精选
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内