8的乘法口诀第3课时 (2).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《8的乘法口诀第3课时 (2).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《8的乘法口诀第3课时 (2).ppt(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、表内乘法(二)例3 解决问题76 一、计算铺垫,导入新知一、计算铺垫,导入新知看屏幕口算。看屏幕口算。86 16 73 4842620302165 62 87 455635 1512问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。二、学习新知,明晰思路二、学习新知,明晰思路问题:问题:1.从图中你都知道了什么?从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?要解决的问题是什么?3.要求要求“一共多少钱一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,你们会解决吗?(可以画一画,
2、也可以算一算,把你的想法表示出来。)也可以算一算,把你的想法表示出来。)三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升1.买买7块橡皮,一共多少钱?块橡皮,一共多少钱?2714元元14问题:问题:1.仔细观察,你知道了什么?仔细观察,你知道了什么?2.要解决要解决“小强一共花了多少元小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?这个问题,需要哪些信息?4.为什么用乘法计算?为什么用乘法计算?7642(元)(元)3.这道题你们会解决吗?列个算式。这道题你们会解决吗?列个算式。小结小结:看来,:看来,求求6本故事书的总钱数,可以用本故事书的总钱数,可以用1本故事书本故事书的价钱乘的价钱乘 买的本数。买
3、的本数。小强一共花了多少元?小强一共花了多少元?我买了一套经典故事我买了一套经典故事书,每本书,每本7元。元。小强小强2.三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升问题:问题:1.仔细观察,你知道了什么?仔细观察,你知道了什么?2.要解决要解决“我们全家人一共要多少钱我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?谁能试着解答?8432(元)(元)32436(元)(元)4.8432计算的是什么?不计算这步行不行?计算的是什么?不计算这步行不行?5.32436计算的又是什么?计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?谁能完整地说说我们是怎么解答的?三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升3.四四、课堂作业、课堂作业作业:作业:第第79页练习十九,第页练习十九,第14题题。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 8的乘法口诀第3课时 2 乘法 口诀 课时
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内