北师大三年级数学买矿泉水.ppt
《北师大三年级数学买矿泉水.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大三年级数学买矿泉水.ppt(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、北师大版三年级数学上册北师大版三年级数学上册口算练习口算练习203152604307口算练习口算练习203601523060424030721020341527买矿泉水买矿泉水 矿泉水矿泉水 每瓶每瓶3元元 每箱每箱24瓶瓶 运动会上,张老师给同学们买了运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱?箱矿泉水,大约花了多少钱?买矿泉水买矿泉水想一想:想一想:矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,大约花了多少钱?大约花了多少钱?在进行乘法估算时,可以把两位数或三位在进行乘法估算时,可以把两位数或三位数看成最接近的整十或整百数(有时把个位数看成最接近的整十或整
2、百数(有时把个位看成看成5也行),再用这个近似数去和另一个也行),再用这个近似数去和另一个因数相乘,得到的积就是估算的结果。因数相乘,得到的积就是估算的结果。活学活用活学活用198620244855042买矿泉水买矿泉水 矿泉水矿泉水 每瓶每瓶3元元 每箱每箱24瓶瓶 运动会上,张老师给同学们买了运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?箱矿泉水,共花了多少钱?买矿泉水买矿泉水想一想:想一想:矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,共花共花了多少钱?了多少钱?243=72243=72(元)(元)722=144722=144(元(元)答:共花了答:共花了1
3、44元元.买矿泉水买矿泉水想一想:想一想:矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,共花共花了多少钱?了多少钱?2432 2432 2423 2423 24322432可以这样算可以这样算24322432先算先算=727222再算再算=1441442423242324232423先算先算=4848 33再算再算=144144买矿泉水买矿泉水想一想:想一想:矿泉水矿泉水每箱每箱24瓶瓶,每瓶,每瓶3元,买了元,买了2箱,箱,共花了多少钱?共花了多少钱?2432 2423 722 483 144(元)144(元)答:共花了答:共花了144元元.三个数连乘,从左往右依次三个数连乘,从左往右依次计算。计算。15471258610245=607=10006=4085=420=6000=2040363691291215156868(15(15+35)6+35)6=908=720=412=48=506=30032+32+1731735 51871871051052525=493=147=32+51=83=907=630=2105=1050=10510=1050读一读连乘计算要仔细,计算顺序要牢记。从左往右依次算,个个相乘别忘记。为了简便变顺序,乘数调换很便利。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 三年级 数学 矿泉水
限制150内