苏教版四年级数学上册第五单元解决问题的策略ppt课件全套.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版四年级数学上册第五单元解决问题的策略ppt课件全套.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版四年级数学上册第五单元解决问题的策略ppt课件全套.ppt(62页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、SJ 四年级上册 五五 解决问题的策略解决问题的策略解决问题的策略(一)解决问题的策略(一)2 2田忌赛马田忌赛马孙膑运用了孙膑运用了什么策略?什么策略?3 3课后课后作业作业探索探索新知新知当堂当堂检测检测课堂课堂小结小结用列表法解决两数之和与两数之差问题用列表法解决两数之和与两数之差问题1课堂探究点2课时流程4 4小芳家栽了小芳家栽了3行桃树,行桃树,8行杏树和行杏树和4行梨树。桃树每行行梨树。桃树每行7棵,棵,杏树每行杏树每行6棵,梨树每行棵,梨树每行5棵。棵。桃树和梨树一共多少棵桃树和梨树一共多少棵?你能想办法整理题中的条件吗?你能想办法整理题中的条件吗?探究点探究点 用列表法解决两数
2、之和与两数之差问题用列表法解决两数之和与两数之差问题15 51你能想办法整理题中的条件吗?你能想办法整理题中的条件吗?按果树的种类按果树的种类整理条件。整理条件。桃树:桃树:3行,每行行,每行7棵。棵。杏树:杏树:8行,每行行,每行6棵。棵。梨树:梨树:4行,每行行,每行5棵。棵。根据问题选择根据问题选择并整理条件。并整理条件。桃桃 树树梨梨 树树3行行4行行每行每行7棵棵每行每行5棵棵6 61你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?从条件想起,可以从条件想起,可以先分别算出桃树和先分别算出桃树和梨树的棵树。梨树的棵树。要求桃树和梨树一共有要求桃树和梨树
3、一共有多少棵,可以先算桃树多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。和梨树各有多少棵。7 71先想想每一步可以怎样算,再列式解答。先想想每一步可以怎样算,再列式解答。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。答:桃树和梨树一共有答:桃树和梨树一共有 棵。棵。桃:桃:37=21(棵(棵)梨:梨:45=20(棵棵)总:总:21+20=41(棵棵)37=21(棵)(棵)41-21=20(棵)(棵)204=5(棵)(棵)418 81想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?杏:杏:68=48(棵(棵)梨:梨:45=20(棵
4、棵)多:多:48-20=28(棵棵)68=48(棵)(棵)48-28=20(棵)(棵)204=5(棵)(棵)检验:检验:答:杏树比梨树多答:杏树比梨树多28棵。棵。9 91回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。经历哪些步骤。算出答案,还算出答案,还要进行检验和要进行检验和反思。反思。再分析数量关系,再分析数量关系,确定先算什么,确定先算什么,再算什么。再算什么。先要弄清题意,先要弄清题意,明确已知条件和明确已知条件和所求问题。所求问题。1010分析数量关系,你有哪些体会?分析数量关系,你有哪些体会?1可以从条件想可以从条件想起
5、,也可以从起,也可以从问题想起。问题想起。可以通过列表、可以通过列表、画线段图等方法画线段图等方法进行分析。进行分析。11111.春江小学三年级有春江小学三年级有3个班,四年级有个班,四年级有2个班,五年级有个班,五年级有4 个班。个班。(先整理题中的条件,再解答)(先整理题中的条件,再解答)(1)三年级和四年级一共有多少人?)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?)四年级比五年级少多少人?小试牛刀小试牛刀(教材(教材P58练一练)练一练)1212三年级三年级四年级四年级五年级五年级3个班个班2个班个班4个班个班每班每班45人人每班每班48人人每班每班42人人 (1)三年级
6、和四年级一共有多少人?)三年级和四年级一共有多少人?345=135(人)(人)248=96(人)(人)135+96=231(人)(人)答:三年级和四年级一共有答:三年级和四年级一共有231人。人。1313 (2)四年级比五年级少多少人?)四年级比五年级少多少人?42 4=168(人)(人)48 2=96(人)(人)168-96=72(人)(人)答:四年级比五年级少答:四年级比五年级少72人。人。三年级三年级四年级四年级五年级五年级3个班个班2个班个班4个班个班每班每班45人人每班每班48人人每班每班42人人14142.江老师买江老师买2件长袖衬衫一共用去件长袖衬衫一共用去270元,买元,买3件
7、短袖衬衫一件短袖衬衫一 共用去共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?长袖衬衫长袖衬衫短袖衬衫短袖衬衫2件件3件件270元元180元元2702=135(元)(元)1803=60(元)(元)135-60=75(元)(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵7575元。元。15151.学校食堂买来学校食堂买来5筐西红柿、筐西红柿、3筐大白菜和筐大白菜和2筐萝卜。每筐西红柿重筐萝卜。每筐西红柿重28千千克,每筐大白菜重克,每筐大白菜重34千克,每筐萝卜重千克,每筐萝卜重29千克。千克。(1)西红柿和萝卜一共重多少千克?西
8、红柿和萝卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答先列表整理,再解答)(2)西红柿比大白菜重多少千克?西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答先列表整理,再解答)2 萝卜萝卜 西红柿西红柿 5 小试牛刀小试牛刀(选题源于(选题源于典中点典中点)29 28 西红柿西红柿 大白菜大白菜 5 3 28 34 285+292=198(千克)(千克)285-343=38(千克)(千克)16162.龙龙逛了一趟书城,买了龙龙逛了一趟书城,买了2本工具书,本工具书,9本故事书,本故事书,8本连环画。每本工具书本连环画。每本工具书20元,每本故事书元,每本故事书8元,每本元,每本连环画连环画6元。元。(先列
9、表整理,再回答问题先列表整理,再回答问题)(1)买工具书和故事书一共花了多少元?买工具书和故事书一共花了多少元?(2)买连环画比买故事书少花多少元?买连环画比买故事书少花多少元?工具书工具书故事书故事书8689202连环画连环画220+98=112(元)(元)89-68=24 (元)(元)17173.某景区的门票价格如下:某景区的门票价格如下:旺季门票价格:淡季门票价格:旺季门票价格:淡季门票价格:成人票:成人票:100元元/人人 成人票:成人票:80元元/人人儿童票:儿童票:60元元/人人 儿童票:儿童票:50元元/人人小明一家三口和他的同学小东一起在旅游旺季去该景区小明一家三口和他的同学小
10、东一起在旅游旺季去该景区游玩,购买门票需要花多少元?游玩,购买门票需要花多少元?(先填表格,再列式解答先填表格,再列式解答)表略表略 260+2100=320(元)(元)1818列表法解决问题的一般策略:列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。验写答。2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关
11、系分析数量关系归纳总结:归纳总结:(讲解源于(讲解源于点拨点拨)1919夯实基础夯实基础(教材教材P61练习九练习九)1.(1)买的大米和面粉一共有多少千克?)买的大米和面粉一共有多少千克?(2)买的大米比面粉多多少千克?)买的大米比面粉多多少千克?50452250(千克千克)25401000(千克千克)225010003250(千克千克)答:买的大米和面粉一共有答:买的大米和面粉一共有3250千克。千克。225010001250(千克千克)答:买的大米答:买的大米比面粉多比面粉多1250千克。千克。20202.同学们采集树种。三年级有同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了个班,每班采集了
12、20千千克;四年级有克;四年级有3个班,每班采集了个班,每班采集了28千克。三年级比千克。三年级比四年级少采集多少千克四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)(先解答,再检验)20480(千克千克)28384(千克千克)84804(千克千克)答:三年级比四年级少采集答:三年级比四年级少采集4千克。千克。检验略。检验略。21213.25263 39579 4563 2 5 242 5 2 079 3 9 553 9 5 0222234 6 4 11 83 43 0 12 7 22 9 64134 4582617 1618 2926 4 5 81 72 61 9 81 8 21 623236.72
13、2 48060 2005016040 847 270936 8 4 4123242412.70144 (535)12 75(196)48124 705614 75253 252513.王大伯家养了王大伯家养了12头普通奶牛和头普通奶牛和18头良种奶牛。如果头良种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天千克,每头良种奶牛每天 产奶产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?2012240(千克千克)3618648(千克千克)240648888(千克千克)答:这些奶牛一天一共产奶答:这些奶牛一天一共产奶888千千克。克。262
14、614.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,个鼠标,小红买了小红买了3个可移动存储盘,小力买了个可移动存储盘,小力买了12张光盘。张光盘。(1)小力比小红少用多少元)小力比小红少用多少元?653195(元元)41248(元元)19548147(元元)答:小力比小红少答:小力比小红少用用48元。元。2727(2)小芳比小力多用多少元)小芳比小力多用多少元?(3)你还能提出什么问题?)你还能提出什么问题?502100(元元)1004852(元元)答:小芳比小力多用答:小芳比小力多用52元。元。答案不唯一,如:小芳、小红和小力一共用了多少答案不唯一,如:
15、小芳、小红和小力一共用了多少元?元?10019548343(元元)答:答:小芳、小红和小力一共用了小芳、小红和小力一共用了343元元。2828易错辨析易错辨析(选题源于(选题源于典中点典中点)4.选择:李阿姨买了选择:李阿姨买了2件衬衫,花了件衬衫,花了170元,买了元,买了3件件羽绒服,每件羽绒服,每件480元,李阿姨买这些衣服一共花了多少元,李阿姨买这些衣服一共花了多少元?下面哪道算式是正确的?元?下面哪道算式是正确的?()A170248031780(元元)B17048031610(元元)B辨析:数量关系掌握不准确。辨析:数量关系掌握不准确。李阿姨买了李阿姨买了2件衬衫,件衬衫,花了花了1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 四年级 数学 上册 第五 单元 解决问题 策略 ppt 课件 全套
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内