人教版三年级数学下册第四单元笔算乘法例ppt课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版三年级数学下册第四单元笔算乘法例ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学下册第四单元笔算乘法例ppt课件.ppt(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、4 两位数乘两位数两位数乘两位数笔算乘法例笔算乘法例3 3(归总问题)(归总问题)解答得正确吗?解答得正确吗?怎样解答呢?怎样解答呢?一、复习导入,揭示课题一、复习导入,揭示课题下面的问题你能解答吗?下面的问题你能解答吗?我每天读我每天读12页页,20天能读多少页?天能读多少页?知道了什么?知道了什么?问题是什么?问题是什么?我们是这样解决问题的我们是这样解决问题的:阅读与理解阅读与理解 分析与解答分析与解答 回顾与反思回顾与反思1220240(页)(页)知道了每天读知道了每天读12页,问页,问题是题是20天能读多少页。天能读多少页。我们刚才是怎样我们刚才是怎样解决问题的?解决问题的?今天我们
2、继续来今天我们继续来学习解决问题。学习解决问题。(一)情境引入,提出问题(一)情境引入,提出问题二、探究新知二、探究新知超市一周卖出超市一周卖出5箱保温壶,箱保温壶,每个保温壶卖每个保温壶卖45元。一共元。一共卖了多少钱?卖了多少钱?你能按照解决问题的一般你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?步骤来解答这个问题吗?怎样分析与解答呢?怎样分析与解答呢?阅读与理解阅读与理解知道了每箱有知道了每箱有12个,还知个,还知道卖出道卖出5箱,每个箱,每个45元。元。问题是问题是“一共卖一共卖了多少钱了多少钱”。绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/www.Lwww.L二、探究新
3、知二、探究新知(二)解决问题(二)解决问题(1)每箱卖了多少钱?)每箱卖了多少钱?4512540(元)(元)(2)一共卖了多少钱?)一共卖了多少钱?54052700(元)(元)451252700(元)(元)(1)5箱共有多少个保温壶?箱共有多少个保温壶?12560(个)(个)(2)一共卖了多少钱?)一共卖了多少钱?45602700(元)(元)125452700(元)(元)可以先求一箱卖了可以先求一箱卖了多少钱,再求一共多少钱,再求一共卖了多少钱。卖了多少钱。你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?也可以先求出也可以先求出5箱共箱共有多少个,再求一共有多少个,再求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 三年级 数学 下册 第四 单元 笔算 法例 ppt 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内