(15)《连加、连减》练习课.ppt
《(15)《连加、连减》练习课.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(15)《连加、连减》练习课.ppt(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、连加、连减练习课爸爸买了爸爸买了3 3袋苹果,每袋袋苹果,每袋8 8个,一共买了多少个苹果?个,一共买了多少个苹果?8 88 88 82424(个个)=+88+816162424袋数袋数苹果个数苹果个数8 83 3242416162 21 1一共买了24个苹果。学以致用学以致用3 3箱一共有多少袋牛奶?箱一共有多少袋牛奶?20+20+20=60(袋)学以致用学以致用用用5 5根小棒可以拼成一个根小棒可以拼成一个 ,那么拼,那么拼3 3个这样的个这样的图形需要多少根小棒?图形需要多少根小棒?5+5+5=155+5+5=15(根)(根)学以致用学以致用10442(只)(只)虽然虽然10里只有里只有
2、2个个4,但是要结合实际情况考虑,但是要结合实际情况考虑,需要需要3个笼子。个笼子。易错提醒易错提醒用用3030根小棒拼右面的图形,最根小棒拼右面的图形,最多可以拼几个?多可以拼几个?30306 66 66 66 66 6=0=0最多可以拼最多可以拼5 5个个。学以致用学以致用口算接龙口算接龙 4949+20+8+7 -6 4949-20-8-7 4545+669692525777784847878171710101616学以致用学以致用大家会买东西吗?50元钱,买一只小狗和一只恐龙够不够?(请用减法试着做一做)玩具专柜5元元4元元2元元35元元8元元12元元15元元10元元36元元 我有我有35元,买一元,买一个小象、蜡笔小新、个小象、蜡笔小新、一个芭比娃娃玩具一个芭比娃娃玩具,还剩多少元?还剩多少元?玩具专柜5元元4元元2元元35元元8元元12元元15元元10元元36元元小明小明 小红小红三种汽车玩具一共多少钱?你想买哪三种玩具?需要多少钱?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 连加、连减 教育 专题 15 练习
限制150内