九年级中考数学第三轮冲刺解答题:列方程或方程组解实际应用题 专题复习(含答案).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《九年级中考数学第三轮冲刺解答题:列方程或方程组解实际应用题 专题复习(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《九年级中考数学第三轮冲刺解答题:列方程或方程组解实际应用题 专题复习(含答案).docx(26页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2021中考数学第三轮冲刺解答题:列方程或方程组解实际应用题 专题复习1、在“扶贫攻坚”活动中,某单位计划选购甲、乙两种物品慰问贫困户已知甲物品的单价比乙物品的单价高10元,若用500元单独购买甲物品与450元单独购买乙物品的数量相同请问甲、乙两种物品的单价各为多少?如果该单位计划购买甲、乙两种物品共55件,总费用不少于5000元且不超过5050元,通过计算得出共有几种选购方案?2、为了参加西部博览会,资阳市计划印制一批宣传册该宣传册每本共10页,由A、B两种彩页构成已知A种彩页制版费300元/张,B种彩页制版费200元/张,共计2400元(注:彩页制版费与印数无关)(1)每本宣传册A、B两种
2、彩页各有多少张?(2)据了解,A种彩页印刷费2.5元/张,B种彩页印刷费1.5元/张,这批宣传册的制版费与印刷费的和不超过30900元如果按到资阳展台处的参观者人手一册发放宣传册,预计最多能发给多少位参观者?3、某校计划为教师购买甲、乙两种词典已知购买1本甲种词典和2本乙种词典共需170元,购买2本甲种词典和3本乙种词典共需290元(1)求每本甲种词典和每本乙种词典的价格分别为多少元?(2)学校计划购买甲种词典和乙种词典共30本,总费用不超过1600元,那么最多可购买甲种词典多少本?4、在“我为祖国点赞“征文活动中,学校计划对获得一,二等奖的学生分别奖励一支钢笔,一本笔记本已知购买2支钢笔和3
3、个笔记本共38元,购买4支钢笔和5个笔记本共70元(1)钢笔、笔记本的单价分别为多少元?(2)经与商家协商,购买钢笔超过30支时,每增加1支,单价降低0.1元;超过50支,均按购买50支的单价售,笔记本一律按原价销售学校计划奖励一、二等奖学生共计100人,其中一等奖的人数不少于30人,且不超过60人,这次奖励一等奖学生多少人时,购买奖品总金额最少,最少为多少元?5、黔东南州某超市购进甲、乙两种商品,已知购进3件甲商品和2件乙商品,需60元;购进2件甲商品和3件乙商品,需65元(1)甲、乙两种商品的进货单价分别是多少?(2)设甲商品的销售单价为(单位:元件),在销售过程中发现:当时,甲商品的日销
4、售量(单位:件)与销售单价之间存在一次函数关系,、之间的部分数值对应关系如表:销售单价(元件)1119日销售量(件182请写出当11x19时,与之间的函数关系式(3)在(2)的条件下,设甲商品的日销售利润为元,当甲商品的销售单价(元件)定为多少时,日销售利润最大?最大利润是多少?6、今年6月以来,我国多地遭遇强降雨,引发洪涝灾害,人民的生活受到了极大的影响,“一方有难,八方支援”,某市筹集了大量的生活物资,用A,B两种型号的货车,分两批运往受灾严重的地区,具体运算情况如下:第一批第二批A型货车的辆数(单位:辆)12B型货车的辆数(单位:辆)35累计运送货物的顿数(单位:吨)2850备注:第一批
5、、第二批每辆货车均满载(1)求A,B两种型号货车每辆满载分别能运多少吨生活物资;(2)该市后续又筹集了62.4吨生活物资,现已联系了3辆A型号货车,试问至少还需联系多少辆B型号货车才能一次性将这批生活物资运往目的地7、某商店计划采购甲、乙两种不同型号的平板电脑共20台,已知甲型平板电脑进价1600元,售价2000元;乙型平板电脑进价为2500元,售价3000元(1)设该商店购进甲型平板电脑x台,请写出全部售出后该商店获利y与x之间函数表达式(2)若该商店采购两种平板电脑的总费用不超过39200元,全部售出所获利润不低于8500元,请设计出所有采购方案,并求出使商店获得最大利润的采购方案及最大利
6、润8、为倡导健康环保,自带水杯已成为一种好习惯,某超市销售甲,乙两种型号水杯,进价和售价均保持不变,其中甲种型号水杯进价为25元个,乙种型号水杯进价为45元个,下表是前两月两种型号水杯的销售情况:时间销售数量(个销售收入(元(销售收入售价销售数量)甲种型号乙种型号第一月2281100第二月38242460(1)求甲、乙两种型号水杯的售价;(2)第三月超市计划再购进甲、乙两种型号水杯共80个,这批水杯进货的预算成本不超过2600元,且甲种型号水杯最多购进55个,在80个水杯全部售完的情况下设购进甲种型号水杯个,利润为元,写出与的函数关系式,并求出第三月的最大利润9、放学后,小贤和小艺来到学校附近
7、的地摊上购买一种特殊型号的笔芯和卡通笔记本,这种笔芯每盒10支,如果整盒买比单支买每支可优惠0.5元,小贤要买3支笔芯,2本笔记本需花19元,小艺要买7支笔芯,1本笔记本需花费26元.(1)求笔记本的单价和单独购买一支笔芯的价格;(2)小贤和小艺都还想再买一件单价为3元的小工艺品,但如果他们各自为要买的文具付款后,只有小贤还剩2元钱,他们要怎样做才能既买到各自的文具,又都买到小工艺品,请通过运算说明.10、某电商积极响应市政府号召,在线销售甲、乙、丙三种农产品已知乙产品的售价比甲产品的售价多5元,丙产品的售价是甲产品售价的3倍,用270元购买丙产品的数量是用60元购买乙产品数量的3倍(1)求甲
8、、乙、丙三种农产品每千克的售价分别是多少元?(2)电商推出如下销售方案:甲、乙、丙三种农产品搭配销售共,其中乙产品的数量是丙产品数量的2倍,且甲、丙两种产品数量之和不超过乙产品数量的3倍请你帮忙计算,按此方案购买农产品最少要花费多少元?11、新学期开始时,某校九年级一班的同学为了增添教室绿色文化,打造温馨舒适的学习环境,准备到一家植物种植基地购买、两种花苗据了解,购买种花苗3盆,种花苗5盆,则需210元;购买种花苗4盆,种花苗10盆,则需380元(1)求、两种花苗的单价分别是多少元?(2)经九年级一班班委会商定,决定购买、两种花苗共12盆进行搭配装扮教室种植基地销售人员为了支持本次活动,为该班
9、同学提供以下优惠:购买几盆种花苗,种花苗每盆就降价几元,请你为九年级一班的同学预算一下,本次购买至少准备多少钱?最多准备多少钱?12、今年植树节期间,某景观园林公司购进一批成捆的,两种树苗,每捆种树苗比每捆种树苗多10棵,每捆种树苗和每捆种树苗的价格分别是630元和600元,而每棵种树苗和每棵种树苗的价格分别是这一批树苗平均每棵价格的0.9倍和1.2倍(1)求这一批树苗平均每棵的价格是多少元?(2)如果购进的这批树苗共5500棵,种树苗至多购进3500棵,为了使购进的这批树苗的费用最低,应购进种树苗和种树苗各多少棵?并求出最低费用13、2020年5月,全国“两会”召开以后,应势复苏的“地摊经济
10、”带来了市场新活力,小丹准备购进A、B两种类型的便携式风扇到地摊一条街出售已知2台A型风扇和5台B型风扇进价共100元,3台A型风扇和2台B型风扇进价共62元(1)求A型风扇、B型风扇进货的单价各是多少元?(2)小丹准备购进这两种风扇共100台,根据市场调查发现,A型风扇销售情况比B型风扇好,小丹准备多购进A型风扇,但数量不超过B型风扇数量的3倍,购进A、B两种风扇的总金额不超过1170元根据以上信息,小丹共有哪些进货方案?14、天水市某商店准备购进、两种商品,种商品每件的进价比种商品每件的进价多20元,用2000元购进种商品和用1200元购进种商品的数量相同商店将种商品每件的售价定为80元,
11、种商品每件的售价定为45元(1)种商品每件的进价和种商品每件的进价各是多少元?(2)商店计划用不超过1560元的资金购进、两种商品共40件,其中种商品的数量不低于种商品数量的一半,该商店有几种进货方案?(3)“五一”期间,商店开展优惠促销活动,决定对每件种商品售价优惠元,种商品售价不变,在(2)的条件下,请设计出的不同取值范围内,销售这40件商品获得总利润最大的进货方案15、某超市销售、两款保温杯,已知款保温杯的销售单价比款保温杯多10元,用480元购买款保温杯的数量与用360元购买款保温杯的数量相同(1)、两款保温杯的销售单价各是多少元?(2)由于需求量大,、两款保温杯很快售完,该超市计划再
12、次购进这两款保温杯共120个,且款保温杯的数量不少于款保温杯数量的两倍若款保温杯的销售单价不变,款保温杯的销售单价降低,两款保温杯的进价每个均为20元,应如何进货才能使这批保温杯的销售利润最大,最大利润是多少元?16、小刚去超市购买画笔,第一次花60元买了若干支型画笔,第二次超市推荐了型画笔,但型画笔比型画笔的单价贵2元,他又花100元买了相同支数的型画笔(1)超市型画笔单价多少元?(2)小刚使用两种画笔后,决定以后使用型画笔,但感觉其价格稍贵,和超市沟通后,超市给出以下优惠方案:一次购买不超过20支,则每支型画笔打九折;若一次购买超过20支,则前20支打九折,超过的部分打八折设小刚购买的型画
13、笔支,购买费用为元,请写出关于的函数关系式(3)在(2)的优惠方案下,若小刚计划用270元购买型画笔,则能购买多少支型画笔?17、某公司分别在,两城生产同种产品,共100件城生产品的总成本(万元)与产品数量(件)之间具有函数关系,当时,;当时,城生产产品的每件成本为70万元(1)求,的值;(2)当,两城生产这批产品的总成本的和最少时,求,两城各生产多少件?(3)从城把该产品运往,两地的费用分别为万元/件和3万元/件;从城把该产品运往,两地的费用分别为1万元/件和2万元/件,地需要90件,地需要10件,在(2)的条件下,直接写出,两城总运费的和的最小值(用含有的式子表示)18、5月18日,我市九
14、年级学生安全有序开学复课为切实做好疫情防控工作,开学前夕,我市某校准备在民联药店购买口罩和水银体温计发放给每个学生已知每盒口罩有100只,每盒水银体温计有10支,每盒口罩价格比每盒水银体温计价格多150元用1200元购买口罩盒数与用300元购买水银体温计所得盒数相同(1)求每盒口罩和每盒水银体温计的价格各是多少元?(2)如果给每位学生发放2只口罩和1支水银体温计,且口罩和水银体温计均整盒购买设购买口罩m盒(m为正整数),则购买水银体温计多少盒能和口罩刚好配套?请用含m的代数式表示(3)在民联药店累计购医用品超过1800元后,超出1800元的部分可享受8折优惠该校按(2)中的配套方案购买,共支付
15、w元,求w关于m的函数关系式若该校九年级有900名学生,需要购买口罩和水银体温计各多少盒?所需总费用为多少元?19、某商场准备购进A、B两种型号电脑,每台A型号电脑进价比每台B型号电脑多500元,用40 000元购进A型号电脑的数量与用30 000元购进B型号电脑的数量相同,请解答下列问题:(1)A,B型号电脑每台进价各是多少元?(2)若每台A型号电脑售价为2 500元,每台B型号电脑售价为1 800元,商场决定同时购进A,B两种型号电脑20台,且全部售出,请写出所获的利润y(单位:元)与A型号电脑x(单位:台)的函数关系式,若商场用不超过36 000元购进A,B两种型号电脑,A型号电脑至少购
16、进10台,则有几种购买方案?(3)在(2)问的条件下,将不超过所获得的最大利润再次购买A,B两种型号电脑捐赠给某个福利院,请直接写出捐赠A,B型号电脑总数最多是多少台20、某商场准备购进,两种书包,每个种书包比种书包的进价少20元,用700元购进种书包的个数是用450元购进种书包个数的2倍,种书包每个标价是90元,种书包每个标价是130元请解答下列问题:(1),两种书包每个进价各是多少元?(2)若该商场购进种书包的个数比种书包的2倍还多5个,且种书包不少于18个,购进,两种书包的总费用不超过5450元,则该商场有哪几种进货方案?(3)该商场按(2)中获利最大的方案购进书包,在销售前,拿出5个书
17、包赠送给某希望小学,剩余的书包全部售出,其中两种书包共有4个样品,每种样品都打五折,商场仍获利1370元请直接写出赠送的书包和样品中,种书包各有几个?21、某农谷生态园响应国家发展有机农业政策,大力种植有机蔬菜,某超市看好甲、乙两种有机蔬菜的市场价值,经调查甲种蔬菜进价每千克元,售价每千克16元;乙种蔬菜进价每千克元,售价每千克18元(1)该超市购进甲种蔬菜15千克和乙种蔬菜20千克需要430元;购进甲种蔬菜10千克和乙种蔬菜8千克需要212元,求,的值(2)该超市决定每天购进甲、乙两种蔬菜共100千克,且投入资金不少于1160元又不多于1168元,设购买甲种蔬菜千克为正整数),求有哪几种购买
18、方案(3)在(2)的条件下,超市在获得的利润取得最大值时,决定售出的甲种蔬菜每千克捐出元,乙种蔬菜每千克捐出元给当地福利院,若要保证捐款后的利润率不低于,求的最大值22、为响应“把中国人的饭碗牢牢端在自己手中”的号召,确保粮食安全,优选品种,提高产量,某农业科技小组对A、B两个玉米品种进行实验种植对比研究去年A、B两个品种各种植了10亩收获后A、B两个品种的售价均为2.4元/kg,且B品种的平均亩产量比A品种高100千克,A、B两个品种全部售出后总收入为21600元(1)求A、B两个品种去年平均亩产量分别是多少千克?(2)今年,科技小组优化了玉米的种植方法,在保持去年种植面积不变的情况下,预计
19、A、B两个品种平均亩产量将在去年的基础上分别增加a%和2a%由于B品种深受市场欢迎,预计每千克售价将在去年的基础上上涨a%,而A品种的售价保持不变,A、B两个品种全部售出后总收人将增加,求a的值参考答案2021中考数学第三轮冲刺解答题:列方程或方程组解实际应用题 专题复习1、在“扶贫攻坚”活动中,某单位计划选购甲、乙两种物品慰问贫困户已知甲物品的单价比乙物品的单价高10元,若用500元单独购买甲物品与450元单独购买乙物品的数量相同请问甲、乙两种物品的单价各为多少?如果该单位计划购买甲、乙两种物品共55件,总费用不少于5000元且不超过5050元,通过计算得出共有几种选购方案?【解答】解:设乙
20、种物品单价为x元,则甲种物品单价为(x+10)元,由题意得:解得x90经检验,x90符合题意甲种物品的单价为100元,乙种物品的单价为90元设购买甲种物品y件,则乙种物品购进(55y)件由题意得:5000100y+90(55y)5050解得5y10共有6种选购方案2、为了参加西部博览会,资阳市计划印制一批宣传册该宣传册每本共10页,由A、B两种彩页构成已知A种彩页制版费300元/张,B种彩页制版费200元/张,共计2400元(注:彩页制版费与印数无关)(1)每本宣传册A、B两种彩页各有多少张?(2)据了解,A种彩页印刷费2.5元/张,B种彩页印刷费1.5元/张,这批宣传册的制版费与印刷费的和不
21、超过30900元如果按到资阳展台处的参观者人手一册发放宣传册,预计最多能发给多少位参观者?【解答】解:(1)设每本宣传册A、B两种彩页各有x,y张,解得:,答:每本宣传册A、B两种彩页各有4和6张;(2)设最多能发给a位参观者,可得:2.54a+1.56a+240030900,解得:a1500,答:最多能发给1500位参观者3、某校计划为教师购买甲、乙两种词典已知购买1本甲种词典和2本乙种词典共需170元,购买2本甲种词典和3本乙种词典共需290元(1)求每本甲种词典和每本乙种词典的价格分别为多少元?(2)学校计划购买甲种词典和乙种词典共30本,总费用不超过1600元,那么最多可购买甲种词典多
22、少本?【详解】(1)设每本甲种词典的价格为元,每本乙种词典的价格为元,根据题意,得解得答:每本甲种词典的价格为70元,每本乙种词典的价格为50元(2)设学校计划购买甲种词典本,则购买乙种词典本,根据题意,得解得答:学校最多可购买甲种词典5本4、在“我为祖国点赞“征文活动中,学校计划对获得一,二等奖的学生分别奖励一支钢笔,一本笔记本已知购买2支钢笔和3个笔记本共38元,购买4支钢笔和5个笔记本共70元(1)钢笔、笔记本的单价分别为多少元?(2)经与商家协商,购买钢笔超过30支时,每增加1支,单价降低0.1元;超过50支,均按购买50支的单价售,笔记本一律按原价销售学校计划奖励一、二等奖学生共计1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初中数学精品资料 中考数学精品专题 初中数学专题讲义 初中数学教学课件 初中数学学案 初中数学试卷 中考数学解题指导
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内