初一数学教案实际问题与二元一次方程组(1).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《初一数学教案实际问题与二元一次方程组(1).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初一数学教案实际问题与二元一次方程组(1).pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、初一数学教案实际问题与二元一次方程组(初一数学教案实际问题与二元一次方程组(1 1)1、经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型;2、能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;教学目标3、学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并正确作答;4、培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。教学难点 确定解题策略,比较估算与精确计算。知识重点 以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题。教学过程(师生活动)设计理念前面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示 开门见山,问题中的
2、条件以及如何解方程组 本节我们继续探 直 接 提 出究如何用方程组解决实际问题(出示问题)养牛本 节 学 习场原有30只母牛和15只小牛,一天约需用饲料675 目标,强化kg;一周后又购进 12 只母牛和 5 只小牛,这时一天 本 章 的 中创设情境约需用饲料 940 kg.饲养员李大叔估计平均每只母 心问题牛 1 天约需用饲料 1820 kg,每只小牛1 天约需用 以 学 生 身饲料 78 kg.你能否通过计算检验他的估计?边 的 实 际问 题 展 开讨论,突出1数 学 与 现实的联系学生思考、讨论判断李大叔的估计是否正确的方法有两种:引 导 学 生一、先假设李大叔的估计正确,再根据问题中探
3、 寻 解 题给定的数量关系来检验思路,并对二、根据问题中给定的数量关系求出平均每只各 种 方 法母牛和每只小牛 1 天各约需用饲料量,再来判断李进行比较,探索分析 大叔的估计是否正确方 法 一 主解决问题学生在比较探究后发现用方法二较简便要 是 要 估设问 1:如果选择方法二,如何计算平均每只母算的运用,牛和每只小牛 1 天各约需用饲料量?而 方 法 二(有前面几节的知识准备,学生可以回答)是 方 程 思列方程组求解想的应用。主要思路:2设未知数数学问题实际问题学生先独立思考,然后师生共同讨论解题过(二元一次方程组)列方程组程解:设平均每只母牛和每只小牛 1 天各约需用饲料 xkg 和 ykg
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初一 数学教案 实际问题 二元 一次 方程组
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内