三年级下册奥数题.pdf
《三年级下册奥数题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册奥数题.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、找规律2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)偶数项是 2 倍关系,奇数项是多 2 的关系 32,16,48,24,72,(36),(108)32216,321648,48224,482472,72236,72361082、一本书共有 150 页,编排这本书的页码要用到(342)个数。从第 1 页第 9 页需要 9 个数从第 10 页第 99 页需要 290180 个数从第 100 页第 150 页需要 351153 个数所以共需要 9180153342 个数3、一个筐子放进 4 篮苹果后,连筐共重 28 千克,当倒出 3 篮苹果后再称,连筐共重 10 千克,一个筐子
2、重(4)千克3 篮苹果重 281018 千克1 篮苹果重 1836 千克一个筐子重 1064 千克4、一块正方形菜地,边长是 12 米。如果要把它的面积扩大到原来的 2倍,其中一条边增加 4 米,另一条边增长多少米?(写出过程)扩大后,面积是 12122288 平方米扩大后,一条边的长度是 12416 米扩大后,另一条边的长度是 2881618 米所以增长了 18126 米5、学校买 3 把椅子和 4 张桌子共用 156 元,已知买 2 张桌子的钱可以买 5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)因为买 2 张桌子的钱可以买 5 把椅子所以买 224 张桌子的钱可以买 5210 把
3、椅子因为买 3 把椅子和 4 张桌子共用 156 元所以买 31013 把椅子共用 156 元所以一把椅子是 1561312 元买 5 把椅子需要 12560 元买一张桌子需要 60230 元6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人所以,三人中有 2 个说谎人1.一条路长 100 米,从头到尾每
4、隔 10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成 1001010 段,共栽树 10+111 棵。12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3 棵桃树,共种多少棵桃树?3(121)33 棵。一根 200 厘米长的木条,要锯成 10 厘米长的小段,需要锯几次?2001020 段,20119 次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要 10 秒钟,从第一节爬到第 13 节需要多少分钟?从第一节到第 13 节需 10(131)120 秒,120602 分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔 1 米放 1 盆花。花圃周围共 20 米长。需放多少盆菊花?201120 盆6.从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每
5、相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470 米。7.王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50)2+20 2=400(元)答:他这个月收入 400 元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?1224 千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,还剩下 25 个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270 个,(70+10)21
6、60 个。综合算式:【(25+10)2+10】2160 个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16 厘米。问它几天可以长到 4 厘米?16224(厘米),16-1-114(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16 本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本
7、);甲:543-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多 19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 942=188。如果甲再减少5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2)=41(岁),即原
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 奥数题
限制150内