苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练 Pleasure Group Office【T985AB-B866SYT-B182C-BS682T-STT18】1 1、填空填空(1)1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换(一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只)只羊。羊。(2)2)张大爷家养了张大爷家养了 3 3 头牛和头牛和 2020 头猪,如果头猪,如果 1 1 头牛的质量相当于头牛的质量相当于 5 5 头猪的质头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于(量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()头牛的质量,或者相当于()猪)猪的质量。的质量。2 2、学校
2、买来学校买来 5 5 个足球和个足球和 1010 个篮球,共计个篮球,共计 700700 元。每只足球比每只篮球便宜元。每只足球比每只篮球便宜1010 元。足球和篮球的单价各是多少元元。足球和篮球的单价各是多少元3 3、3 3 个乒乓球重量等于个乒乓球重量等于 1 1 个乒乓球重量和个乒乓球重量和 5 5 克砝码,两个羽毛球的重量等于克砝码,两个羽毛球的重量等于4 4 个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克4 4、有、有 360360 毫升牛奶,装入毫升牛奶,装入 3 3 个小杯,个小杯,1 1 个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯
3、的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升5 5、张老师买了、张老师买了 2 2 个篮球和个篮球和 8 8 副乒乓球拍,一共花了副乒乓球拍,一共花了 360360 元钱,元钱,1 1 个篮球的价个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的钱是一副乒乓球拍价钱的 4 4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元6 6、学校买、学校买 4 4 张办公桌和张办公桌和 9 9 张椅子一共用去张椅子一共用去 252252 元。已知一把椅子的价钱正好元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的是一张办公桌的 1/31/3(三分之一)(三分之一).求一把椅子和一张办
4、公桌分别是多少元求一把椅子和一张办公桌分别是多少元7 7、5 5 千克苹果和千克苹果和 4 4 千克梨共千克梨共 4646 元元,1,1 千克苹果的价格是千克苹果的价格是 1 1 千克梨的千克梨的 2 2 分之分之 3.3.每千克苹果和每千克梨各多少元每千克苹果和每千克梨各多少元8 8、三支毛笔和、三支毛笔和 1 1 支钢笔共元。钢笔的单价是毛笔的支钢笔共元。钢笔的单价是毛笔的 5 5 倍。求钢笔和毛笔的单倍。求钢笔和毛笔的单价。价。9 9、5 5 千克苹果和千克苹果和 4 4 千克梨共千克梨共 4646 元,元,1 1 千克苹果比千克苹果比 1 1 千克梨贵千克梨贵 2 2元。元。每千克苹果
5、和每千克梨各多少元每千克苹果和每千克梨各多少元1010、买、买 1010 千克苹果与千克苹果与 2020 千克梨共用去千克梨共用去 7070 元,元,1 1 千克苹果的价钱与千克苹果的价钱与千克梨的价钱相等,千克梨的价钱相等,1 1千克苹果多少元千克苹果多少元 1 1 千克梨多少元千克梨多少元1111、王老师买了同样的、王老师买了同样的 6 6 本笔记本和本笔记本和 4 4 枝钢笔,共付出元。已知枝钢笔,共付出元。已知 3 3本笔记本的价钱可以买本笔记本的价钱可以买 2 2 枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元枝钢笔。每枝钢笔和每本笔记本各多少元1212、妈妈买了、妈妈买了3 3千克水果糖和千
6、克水果糖和 4 4千克奶糖一共用去千克奶糖一共用去 4444元,已知元,已知1 1千克千克奶糖的价钱与奶糖的价钱与 2 2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元多少元1313、王老师买了、王老师买了5 5支钢笔和支钢笔和1515支圆珠笔,共付支圆珠笔,共付9090元,已知元,已知1 1支钢笔的支钢笔的价钱和价钱和3 3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元1414、张老师买了、张老师买了2 2千克芒果和千克芒果和2 2千克香蕉用去了千克香蕉用去了1414元。每千克芒果比元。每千
7、克芒果比每千克香蕉贵每千克香蕉贵3 3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元元,每千克芒果和每千克香蕉多少元1515、2 2头小猪与头小猪与1414只鹅一共重只鹅一共重264264千克,已知千克,已知1 1头小猪与头小猪与4 4只鹅一样只鹅一样重,重,1 1头小猪与头小猪与1 1只鹅各重多少千克只鹅各重多少千克1616、粮店有大米、粮店有大米2020袋,面粉袋,面粉5050袋,共重袋,共重22502250千克,已知千克,已知1 1袋大米的袋大米的重量和重量和2 2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克克1717、1 1袋薯片比袋薯片比1
8、 1盒巧克力便宜盒巧克力便宜5 5元,妈妈买了元,妈妈买了6 6袋薯片和袋薯片和1010盒巧克盒巧克力,一共花了力,一共花了210210元,薯片和巧克力的单价各是多少元元,薯片和巧克力的单价各是多少元1818、某餐桌加工厂有、某餐桌加工厂有 4444 名工人,每名工人一天能加工名工人,每名工人一天能加工 6 6张餐桌或张餐桌或 8 8把椅,子。一张餐桌赔把椅,子。一张餐桌赔 6 6 把椅子为一套。怎样安排这些工人才能使把椅子为一套。怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套每天加工的桌椅都配成套附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产 8 8 小时
9、,乙生产小时,乙生产 6 6小时,一共生产小时,一共生产 312312 个零件。已知乙个零件。已知乙 5 5 小时的工作量等于甲小时的工作量等于甲 2 2 小时小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件的工作量,甲、乙各生产多少个零件 1.1.鸡、兔共有鸡、兔共有 8080 条腿,鸡比兔多条腿,鸡比兔多 4 4 只,鸡和兔各有多少只只,鸡和兔各有多少只2 2操场上操场上 1212 张乒乓球台上共有张乒乓球台上共有 3434 人在打乒乓球,进行单打的有人在打乒乓球,进行单打的有多少人双打的有多少人多少人双打的有多少人3 3100100 个和尚吃个和尚吃 100100 个馒头。大和尚每人吃个馒头。大和尚
10、每人吃 4 4 个,小和尚每个,小和尚每 4 4 人吃人吃1 1 个。大和尚与小和尚各多少人个。大和尚与小和尚各多少人4.4.小陈从小陈从 地翻过山顶到地翻过山顶到 地,共行了千米,用了地,共行了千米,用了 7 7 小时。他上山速度小时。他上山速度为每小时为每小时 4 4 千米,下山速度为每小时千米,下山速度为每小时 5 5 千米。如果上山、下山速度千米。如果上山、下山速度不变,由不变,由 地返回地返回 地要多少时间地要多少时间5 5小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去元,小华买了小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去元,小华买了 6 6 支钢笔支钢笔和和 5 5 支圆珠笔共用去支圆珠笔共用去 48
11、48 元。求钢笔和圆珠笔的单价。元。求钢笔和圆珠笔的单价。6.6.某运输队为某商店运水瓶某运输队为某商店运水瓶 500500 箱,每箱箱,每箱 6 6 个水瓶同。已知每个水瓶同。已知每 1010个水瓶的运输费为元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本元(这个水个水瓶的运输费为元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本元(这个水瓶的运输费得不到)。结果运输队共得到元。共损坏了多少个水瓶瓶的运输费得不到)。结果运输队共得到元。共损坏了多少个水瓶7.7.一只小松鼠采松子。晴天每天可采一只小松鼠采松子。晴天每天可采 2020 个,雨天每天可采个,雨天每天可采 1212 个。个。如果一连几天共采了如果一连几天共采了 11
12、2112个,平均每天采个,平均每天采 1414 个。这几天中有几天个。这几天中有几天是晴天有几天是雨天是晴天有几天是雨天8.8.鸡和兔共有鸡和兔共有 4040 只,兔比鸡多只,兔比鸡多 1010 条腿,鸡和兔各有多少只条腿,鸡和兔各有多少只9 9、小红用、小红用1313元元6 6角正好买了角正好买了5050分和分和8080分邮票共计分邮票共计2020张,求两种邮票各买了张,求两种邮票各买了多少张多少张1010、解放军进行野营拉练。晴天每天走、解放军进行野营拉练。晴天每天走 35 35千米,雨天每天走千米,雨天每天走 28 28千米,千米,1111天天一共走了一共走了 350 350千米。求这期
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 六年级 数学 上册 解决问题 策略 专项
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内