小学二年级数学下册应用题专项训练.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学二年级数学下册应用题专项训练.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学二年级数学下册应用题专项训练.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、-小学二年级数学下册解决问题专项训练小学二年级数学下册解决问题专项训练:_1、3 只猴子摘了 15 个桃,9 只猴子能摘多少个桃?2、世界杯足球赛赢一场得 3 分,平一场得 1 分。意大利队共赢 8 场,平一场,共得多少分?3、有 2 筐西瓜,每筐 4 个。把这些西瓜平均分给 4 个班,每班分几个?4、买 3 瓶饮料需要 6 元,买 5 瓶饮料需要多少元呢?5、熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘 6 个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?6、2 纸可以做 8 朵花,有 5 纸可以做多少朵花?7、6 筐西瓜,每筐 4 个,把这些西瓜平均分给 8 个班,每班分几个?8、3 个蛋糕,每个蛋糕分 6 块。把
2、这些蛋糕平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?9、一瓶药,如果每天吃 3 次,每次 2 片,可以吃 6 天,这瓶药有多少片?10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有 48 片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?11、有2 堆小兔子在玩耍,每堆有4 只,如果每只小兔子吃2 个萝卜,一共需要多少个萝卜?12、有 4 只小兔,小猴的只数是小兔子的 3 倍,每 2 只小猴 1 线,可以分成几组?13、养鸡厂有100 只母鸡,是公鸡的2 倍,把这些公鸡装在5 个笼子里,每个笼子放多少只?14、体育用品厂原方案每小时生产羽毛球5 个,7 小时完成任务,实际5 小时就完成了任务,实际每小时完
3、成多少个?.z.-15、小淘气要寄信,市每封信邮费是6 角,外省市每封信邮费是8 角,寄托封市信所用的钱,可以寄几封外省市的信?16、课上,教师把全班同学分成 9 组做实验,每组 5 人,后来又改成每组 9 人,这样可以分成几组?17、工人师傅 5 个人一天可以加工 40 个零件,照这样计算,9 个人一天可以加工多少个零件?18、有 42 个同学去租船,每条船限坐 6 人,至少要租多少条船?19、二2班原有 2 个小组,每组 9 人,要改分为 3 组,问现在每个小组有几个人?20.二2班有3 个小队,每个小队 8 个人。去游玩时,每 4 个人组成一个小组,问二2班能组成几个小组?21.4 筐苹
4、果,每筐 9 个,要分给 6 个小组,问每个小组分得几个苹果?22、工人叔叔原方案 6 小时加工零件 30 个,实际每小时加工 6 个。实际几小时可以完成任务23、有一堆煤,如果每次运2 吨,8 次可以运完。如果要在4 次运完,每次要多运多少吨24、一个工程队挖一个隧洞,原方案每天挖 3 米,需要 8 天完成。结果提前 2天完成。实际每天挖了多少米25、学校春游要租 7 只游船,己租了 5 只,共用去 30 元。还需要用去多少元26、小王和小加工同样多的一批零件,小王每小时加工5 个,6 小时完成。小每小时加工 6 个,要用多少小时才能完成27、一台织袜机 5 小时可织袜 40 双,如果再织
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 年级 数学 下册 应用题 专项 训练
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内