8.2消元――解二元一次方程组导学案3.pdf
《8.2消元――解二元一次方程组导学案3.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《8.2消元――解二元一次方程组导学案3.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、洪湖市老湾回族乡中心学校数学学科导学案年级主备人班级学习目标导学步骤导学流程导入一:“水是生命之源”,某市自来水供水公司为鼓励企业节约用水,按下表规定收取水费:某企业 12 月份共缴水费 128 元,这个企业 12 月份用水多少吨?用水量不超过 40 吨的部分超过 40 吨的部分单价(元/吨)1.82.2七李育凡七(2)课题参备人姓名8.2 消元解二元一次方程组上课时间审核人课时3-4数学组教师李育凡1.会用列表的方式分析问题中所蕴含的数量关系,列出二元一次方程组.2.培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.复备栏另:每吨用水加收 0.2 元的城市污水处理费师导入二:
2、电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻自主独学用电负荷特性的变化幅度.一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息,用电比较少,所以通常白天的用电称为高峰用电,即 8:0022:00,深夜的用电是低谷用电,即 22:00次日8:00.某地的高峰电价为每千瓦时0.56 元;低谷电价为每千瓦时0.28 元.八月份小彬家的总用电量为125 千瓦时,总电费为 49 元,你知道他高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?师:通过下面的表格,你能列二元一次方程组解决问题吗?高峰用电低谷用电电量数量电价电费49 元125 千瓦时(探究 3)长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂
3、从 A 地购买小组互学一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到B 地.已知公路运价为 1.5 元/(tkm),铁路运价为 1.2 元/(tkm),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?课堂展学问题 1怎样设未知数?(解析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设制成产品 x t,购买原料 y t.)问题 2 如何确定题中的数量关系?问题 3 列方程组解答.由上表可列方程组:1.某校初一(1)班 40 名同学为“希望工程”捐款,共捐款 100 元.捐款情况如下表:捐款(元)162347检测固学人数表格中捐款 2 元和 3 元的人数不小心被墨水污染已看不清楚,若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组()A.B.C.D.2.一个两位数的十位数字与个位数字的和是8,把这个两位数加上 18,结果恰好成为数字对调后组成的两位数,求原两位数.设原两位数的个位数字为x,十位数字为y,所列方程组正确的是()3.A.B.C.D.3.某船顺流航行 36 km 用 3 h,逆流航行 24 km 用 3 h,则水流速度为,船在静水中的速度为.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 8.2 二元 一次 方程组 导学案
限制150内