四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习.pdf
《四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.甜甜零售店新进了 112 箱酸奶,每箱 16 盒,每盒 4 元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?2.水果店李阿姨带 1500 元去批发市场买了 24 件苹果,找回了 12 元,每件苹果多少元?3.东乡滑冰场收费标准如下表:时间 收费标准 1 小时以内 15 元/人 1 小时以上 每增加 1 小时增收 8 元/人 李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62 元。他俩在滑冰场玩了几小时?4.童话故事的单价是 18 元/
2、本,买 123 本需要多少元?5.从延安到北京的公路长约 1044 千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11 时后离北京还有 54 千米。李叔叔平均每时行多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 6.妈妈带了 100 元钱,买书花去了 36 元,买文具花去了 24 元,还剩多少钱?7.星光小学四年级比五年级多 28 人,两个年级共有 246 人每个年级各有多少人?8.一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从 A 点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305 米,蝙蝠每分钟飞行 220 米,半小时后它们之间的距离是多少米?9.甲乙两地相距 32
3、0 千米,慢车需行驶 5 小时,快车只需 4 小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?10.某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满 100 元按八折优惠。(1)小明在该商店购买了单价为 60 元的学习用品 n 件(n2),应付款_元。(2)当 n5 时,应付款多少元?11.一艘宇宙飞船 5 秒航行 60 千米照这样的速度,航行 192 千米需要几秒?12.一年级两个班共有学生 100 人,一班比二班多 4 人。一班和二班各有学生多少人?13.益民商店每副乒乓球拍 39 元,李老师准备给学校乒乓球队买 16 副乒乓球拍,他带了 600 元钱,李老师带的钱够吗?14.张师傅 5 小时做 175 个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 人教版 数学 上学 应用题 周末 专项 练习
限制150内