部编人教版三年级上学期数学应用题知识点专项练习.pdf
《部编人教版三年级上学期数学应用题知识点专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《部编人教版三年级上学期数学应用题知识点专项练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 部编人教版三年级上学期数学应用题知识点专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.王叔叔带 1250 元去买化肥买了 18 袋同一种化肥,剩下 170 元每袋化肥多少元?2.爸爸和文文坐长途汽车去看外婆,途中要走 280 千米。他们早上 8 时出发,汽车平均每小时行驶 80 千米,中午 12 时之前能到达吗?3.一头大象的体重等于 8 头牛的体重,这头牛的体重是 506 千克,这头大象的体重是多少千克?4.爸爸从上午 7:30 开始做机器零件,一直做到 12:30,如果他每小时做 8个零件,
2、上午一共做了多少个零件?5.一本故事书共有 413 页,小军平均每天看 26 页,看了 14 天,还剩多少页没看?6.超市对笔记本开展促销活动 购买数量(本)120 2150 51100 每本价格(元)5 3 2 明明要买 20 本,东东要买 38 本,他们分别要花多少钱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 还有更实惠的购买方法吗?两个人买本子最少共要花多少钱?7.汽车上山时的速度为每小时 36 千米,行了 5 小时到达山顶。汽车下山时按原路返回,行了 3 小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?8.钢笔 8 元/支,
3、皮球 7 元/个,圆珠笔 3 元/支,乒乓球 2 元/个,笔记本 9 元/本。(1)李老师买一种笔刚好用去 108 元,买一种球刚好用去 60 元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.9.王欣和陆亮两人同时从相距 2000 米的两地相向而行,王欣每分钟行 110米,陆亮每分钟行 90 米如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行 500 米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?10.王老师带了 1190 元去体育用品商店买体育用品
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 部编人教版 三年级 学期 数学 应用题 知识点 专项 练习
限制150内