《三年级湘教版数学上册应用题专项真题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级湘教版数学上册应用题专项真题.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 三年级湘教版数学上册应用题专项真题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.爸爸、妈妈带乐乐去看电影。一张成人票的价格是48 元,儿童票半价,一共要付多少元购票?2.笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15 元,足球的单价是 49 元,篮球的单价是 33 元,排球的单价是 24 元。(1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.小强的奶奶今年 72 岁,小强今年 9 岁,奶奶的年龄是小强的几倍?4.甲、乙两地相距 840 千米,两列火车同时从甲、乙两地相
2、向而行。已知慢车每小时行驶 80 千米,快车每小时行 120 千米。几小时后两车在途中相遇?5.暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900 千米。小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。8 月 5 日 8 月 6 日 8 月 7 日 8 月 8 日 合计 里程 254 千米 229 千米 265 千米 900 千米 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 (1)前三天一共行驶了多少千米?(2)你认为小华一家 8 月 8 日能到达北京吗?6.食堂买回 3 袋大米,每袋 50 千克。每千克 2 元,一共需要多少钱?7.王红从家出发步行到
3、离家 1.8 千米远的学校上学,用了 0.4 小时,放学回家时因下雨,比上学时多用了 0.2 小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?8.小红、小丽、小明、丫丫 4 个人参加羽毛球小组赛,每 2 个人比赛,一共要比赛多少场?(写出所有情况)9.3 筐苹果的价钱等于 4 筐梨的价钱,一筐梨 69 元,那么一筐苹果多少元?10.学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了 250 个,六年级收集的比五年级的 2 倍少 70 个,五年级收集塑料瓶多少个?11.一辆汽车从重庆开往成都,上午 9:00 从重庆出发,中午 12:00 到达成都,汽车平均每小时行 65 千米。重庆到成都高速路长多少千米
4、?12.养殖场有奶牛 66 只,绵羊的只数是奶牛的 3 倍。(1)养殖场一共有奶牛和绵羊多少只?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5(2)养殖场的绵羊比奶牛多多少只?13.一辆汽车在普通公路上每小时行驶 50 千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的 2 倍这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?14.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙 3 本,乙给丙 5 本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?15.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下:星期一 星期二 星期三 星期
5、四 星期五 里程/千米 28 27 31 29 28 (1)赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?(2)星期一早上出发时里程表的读数是 300 千米,算一算,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?16.王老师买 5 本价钱相同的故事书,用去 80 元。全班有 52 名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?17.甲、乙两地间的跌路长 510 千米,一列火车上午 9 时从甲地开出,下午 3时到达乙地。这列火车平均每小时行驶多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 18.师徒两人共同加工 156 个零件,师傅加工的是徒弟
6、的 3 倍师傅加工了多少个?19.从甲地到乙地全长 396 千米,一辆汽车平均每小时行 78 千米,5 小时能从甲地到达乙地吗?20.一块长方形苗圃,长 45 米,宽 12 米。(1)如果每平方米可以栽 6 棵草莓苗,一共可以栽多少棵草莓苗?(2)如果每棵白杨树占地 5 平方米,可以栽多少棵白杨树?21.司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前 3 小时每小时行驶 60 千米,后 2 小时每小时行驶 55 千米,从济南到徐州一共有多少千米?22.一辆卡车自重 4 吨,运载 4 台机床,每台机床重 2 吨。这辆卡车能否通过一座限载 15 吨的桥梁?23.国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走 308 千
7、米。他们上午 8 时出发,汽车平均每小时行 80 千米。中午 12 时能到达吗?24.一个电磁炉 495 元,一个平底锅 109 元,一个电饭煲 399 元。(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?(2)收银员应收多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 25.丁老师买笔记本和钢笔共用了 271 元,买笔记本用了 175 元,买了 8 支钢笔,每支钢笔多少元?26.一辆客车 9:30 从甲地出发,12:30 达到乙地,已知这辆客车平均每小时行驶 65 千米,那么甲、乙两地相距多少千米?27.一辆汽车上午 9:00 从甲地出发,下午 2 时到达乙地,平均每小时行 90 千米。甲乙两地相距多少千米?28.一个篮球 38 元,一个足球 45 元,买 3 个篮球比买 2 个足球要多花多少元?29.工程队要挖总长 90 米的水沟。已经挖好 48 米,剩下的要用 7 天挖完,平均每天挖多少米?30.果品公司收购苹果 260 箱,先运走 30 箱,剩下的用可载 40 箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?
限制150内