四年级部编人教版数学上册应用题校外专项练习.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级部编人教版数学上册应用题校外专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级部编人教版数学上册应用题校外专项练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级部编人教版数学上册应用题校外专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75 米/分,小华的速度是 60 米/分。8 分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?2.一列火车以每小时 102 千米的速度从西安开往北京,大约需要12 时到达。高铁开通后,同样的路程只需要 5 小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)3.1 千克水蜜桃 6.48 元,1 千克苹果 7.42 元,妈妈买了 3
2、千克水蜜桃和 4 千克苹果,一共花了多少元?4.一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶 84 千米,5 小时到达,实际比计划多用 1 小时,实际每小时行驶多少千米?5.小红在用计算器计算 649 时,发现按键“6”坏了聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来(至少写三种方法)6.张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500 棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4 倍,果园里葡萄树有多少棵?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 7.买 1 支水性笔比买 5 支铅笔便宜 1.2 元,每支铅笔 0.75 元,每支水
3、性笔多少元?(用方程解答。)8.同学们参观历史博物馆,四年级师生共 226 人,五年级师生比四年级多 34人,每张门票 18 元(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备 5000 元钱买门票够吗?9.苹果 45 一箱,香蕉 55 一箱。(1)某水果店要买 12 箱苹果和 12 箱香蕉,一共要付多少钱?(2)水果店上午卖出 2 箱香蕉,下午卖出 10 箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多少钱?10.体育用品店每个足球的售价是 61 元,王老师带了 550 元再多可以买几个足球?还剩多少元?11.一辆汽车 3 小时行了 144 千米,照这样的速度又行了 4 小时,一共行了多少千米?12.宜
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 部编人教版 数学 上册 应用题 校外 专项 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内