四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习.pdf
《四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级部编人教版数学上册应用题考前专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.王老师为学生买奖品,带 150 元,买了 32 个笔记本,还剩下 22 元,每个笔记本多少钱?2.小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12 元/盆,卖出的价格是 23 元/盆,这个星期一共卖出 125 盆,共可以挣多少钱?3.今年小明 9 岁,爸爸 38 岁,妈妈 35 岁。几年后,父母的年龄之和是小明的 7倍?4.新华书店共购进 800 本哈利波特,已经卖出了 482 本。(1)每本哈利波特的定价是 18 元,已经收
2、入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本 12 元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?5.同学们去秋游,每套车票和门票共 54 元,一共需要 154 套。5000 元买票够吗?6.修路队修一条长 1000 米的公路,前 6 天平均每天修 108 米,剩下的要求在2 天内抢修完毕,平均每天要修多少米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 7.如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是 20 厘米,其中一条边长6 厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?8.甲乙两地相距 570 千米,一辆客车从甲地出发,以 95 千米/时的速度
3、行驶,需要多少小时到达乙地?9.一个工厂要生产 3000 个零件,前 6 天生产了 750 个,剩下的要在 15 天内完成,剩下的平均每天生产多少个?10.买 1 支水性笔比买 5 支铅笔便宜 1.2 元,每支铅笔 0.75 元,每支水性笔多少元?(用方程解答。)11.一辆汽车一次运货 2800 千克,3 次运货多少千克?合多少吨?12.师徒两人共做 147 个零件,师傅每小时做 18 个,徒弟比师傅每小时少做 6 个师傅做 27 个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?13.水果店购进一批水果,每箱 25 千克,其中香蕉 16 箱,苹果 14 箱。(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和
4、苹果都是以每千克 7 元购进,再以每千克 11 元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?14.王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶 13 千米,4 小时行完全程,二环路全长多少千米?15.冬季服装降价销售。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 羽绒服:原价 240 元/件,现价 150 元/件 羊绒大衣:原价 380 元/件,现价 250 元/件(1)精品店去年冬季购进 20 件羽绒服,每件进价 160 元;购进 17 件羊绒大衣,每件进价 260 元。购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出 15 件羽绒服和 1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 部编人教版 数学 上册 应用题 考前 专项 练习
限制150内